Недвижимость и наркотики сплотили мошенника и полицейского

Несмотря на чистки правоохранительных рядов, среди полицейских все еще имеется немало оборотней. Общественно-политическая сетевая газета Jacta рассказывает о преступлениях, связавших квартирного мошенника и полицейского следователя.


В УВД Северо-Западного административного округа Москвы работает следователь Виталий Махров. Ничем особо примечательным себя не зарекомендовал, но странное дело – его имя регулярно всплывает в скандальной хронике. И почему-то постоянно по соседству с именем московского риэлтора, обвиняемого в кредитно-квартирном мошенничестве, Андрея Руднева.

В период финансового кризиса 2008-2009 годов Андрей Руднев сколотил преступную группировку, которая попыталась «нагреть» Смоленский банк и московского предпринимателя Сергея Салия на кругленькую сумму в сотни миллионов рублей.

Для этого он использовали следующую схему. Руднев находил граждан, склонных к мошенничеству и обладающих жилой площадью в Москве. Затем по модели ломбардной ипотеки граждане продавали свои квартиры Салия, получая от того вексель банка. При этом эти граждане сохраняли право проживания в проданной таким образом квартире, а также право возврата ее в свою собственность после возвращения Салия банковского векселя. По полученному от Салия векселю они брали кредит в банке – достаточно значительные суммы, ведь стоимость жилья в Москве весьма высока. До этого момента все делалось по закону. А вот затем начиналось самое интересное.

Дело в том, что полученные таким образом совершенно легальные кредиты никто гасить и не собирался. Но ведь, по закону, в таком случае квартиры должны были оставаться в собственности Салия. Однако при этом, опять-таки по закону, граждане оставляли за собой право проживать в этих квартирах.

А это означало, что Салия имел эти квартиры в собственности, но никак ими воспользоваться не мог – кто же купит квартиру с обременением в виде жильцов, которые оттуда съезжать и не собираются! Возможно, эта мошенническая схема и сработала бы, только вот полученных таким образом денег мошенникам показалось мало - они решили вернуть себе эти квартиры в собственность. А как это сделать? Через суд, попытавшись доказать, что Салия и банк якобы смошенничали с ними, заключая такую сделку - по шаблону, рассказывая, что якобы не понимали, какие документы подписывают, почему получают вексель, а затем и деньги. При этом, мошенники ставили целью и квартиры у Салия забрать полностью, и кредит банку не отдавать. Т.е., фактически, совершить кражу, придав этому делу видимость законности.

Такое дерзкое мошенничество без помощи правоохранительных органов не провернуть. Аферисты понимали, что просто так квартиры им никто не вернет и лучшим выходом для них виделось юридическое устранение вчерашних кредиторов. Проще говоря – отправить их на нары, чтобы тем стало уже не до обороны. Такой прием часто и эффективно используют рейдеры, когда собираются присвоить чужое имущество – владельца в каталажку и нет проблем. Поэтому Руднев озадачился поиском «ментовской крыши» - и после некоторых усилий явно нашел ее в лице упомянутого Виталия Махрова. Ведь, несмотря на многочисленные чистки милицейских, а затем и полицейских рядов, оборотни в погонах совсем не редкость. Об этом недавно заявил президент Владимир Путин, встречаясь с прокурорскими работниками, потребовав безжалостно избавляться от нечистых на руку правоохранителей и даже назвав эту задачу главной для России. В общем, Руднев и Махров быстро нашли общий язык.

Рудневу удалось развернуть масштабную информационную кампанию в СМИ и интернете под лозунгом «банк и Салия оставили без квартир десятки семей москвичей», создав, таким образом, не просто видимость мошенничества из честной сделки, но и попытавшись придать делу социальную значимость! На этом фоне Махров возбудил уголовное дело против Салия и добился помещения того в СИЗО. Так ни в чем не повинный предприниматель, да еще и пострадавший от действий мошенников, оказался за решеткой.

Впрочем, пробыл он там недолго. Суд достаточно быстро разобрался в деле и освободил Салия из СИЗО, а вскоре там оказался и сам организатор аферы – Андрей Руднев. Более того – выяснилось, что Руднев не только руководит кредитными мошенниками, но еще и по-крупному замешан в наркоторговле. 9 января, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, наркополицейские, расследующие каналы поставки наркотиков в Москву, обнаружили у Руднева белый порошок, который является смесью героина и других наркосодержащих препаратов в количестве 16,76 грамма, что является крупным размером. Видимо, заработки на мошеннических аферах с квартирами показались Рудневу недостаточно стабильными, и он дополнил их более регулярными, по его мнению, доходами - на наркотиках. Естественно, Руднев был арестован и помещен в СИЗО. Следствие по делу Руднева идет полным ходом, глядишь, там еще что-нибудь обнаружится.

А Махров тем временем запаниковал. Видя, что возбужденное им уголовное дело рассыпается на глазах, да еще и, глядишь, он сам рискует оказаться в роли обвиняемого, Виталий Махров решил предпринять контратаку на банк с целью оказать на него давление. Он попытался сфабриковать новое уголовное дело, в котором оказался бы замешан Смоленский банк. И опять Махров оказался на стороне людей, обманом похищающих чужое имущество! С этой целью Виталий Махров нашел некого гражданина Украины по фамилии Габ.

История внезапного появления этого персонажа в «деле «Смоленского банка» такова: Московский предприниматель Алексей Раков нанял гражданина Украины Габа перестроить и отремонтировать свой дом. Последний обязался выполнить ремонтно-строительные работы с недвижимостью Ракова в Туапсе, но использовал выделенные деньги не по назначению. Решил их «прокрутить» и купил несколько земельных участков, чтобы затем продать подороже. В спекулянтском запале Габ также продал свою квартиру, занял денег у того же Ракова и все вложил в землю. Но Габ потерпел неудачу. Не получилось ни заработать, ни вернуть деньги на ремонт. Когда Раков потребовал возвращения переданных денег, Габ отказался. Пришлось обязать его сделать это в судебном порядке.

Махров, играя на жадности горе-спекулянта, уговорил Габа написать заявление на Ракова и пообещал ему вернуть деньги, которые тот, по решению суда, вернул предпринимателю. Габ охотно согласился и написал все, что было нужно Махрову. На основании этого заявления Махров вызвал Ракова на многочасовой допрос, в ходе которого допытывался вовсе не об отношениях между ним – заказчиком и подрядчиком - Габом, а о бизнес-партнере Ракова С. В. Сенине, входящем в число акционеров Смoлeнcкoгo банка. Махров открытым текстом заявил Ракову, что если тот даст ему «хороший компромат» на Сенина и банк, то возбужденное против Ракова уголовное дело будет закрыто.

Однако почти ничего из этого разговора не вошло в полторы странички протокола допроса, который Махров предложил подписать удивленному бизнесмену. Вместо того чтобы подписать фальсифицированный протокол, Раков написал заявление на имя начальника ДСБ МВД Ю.В. Драгунцова. Ниже можно прочитать полный текст заявления Ракова, а наиболее примечательные выдержки из него таковы:

«Суть вопросов оперуполномоченного Махрова В.О. сводилась лишь к необходимости добиться от меня показаний, компрометирующих Сенина С.В. Я выразил недоумение, почему по заявлению Габа А.И. рассматривается в УВД СЗАО г.Москвы, не имеющим отношения по территориальности к событиям, которые описывает заявитель Габ А.И., на что Махров ответил мне, что в УВД СЗАО г. Москвы он «является специалистом по Смoлeнcкoму банку» и выполняет задание по созданию условий для возбуждения против сотрудников или собственников банка уголовных дел, чтобы, в конечном счете, добиться ликвидации данной организации...

Махров настойчиво пытался убедить меня в том, что выполняет поручение вышестоящего руководства, которое сводится к тому, чтобы, используя любой повод, сфабриковать уголовные дела, позволяющие привлекать к уголовной ответственности учредителей, руководителей и других сотрудников Смоленского банка с целью дискредитации и парализации деятельности данной организации. При этом Махров говорил, что вопрос о ликвидации Смоленского банка в ближайшей перспективе уже решен, в связи с чем у него развязаны руки и любые нарушения закона с его стороны заранее санкционированы его руководством и какое-либо обжалование в вышестоящую организацию фактически бесполезно...»

ДСБ, естественно, начал расследование по полученному от Ракова заявлению, и тут Махров уже запаниковал – ведь перспектива превратиться из следователя по уголовному делу в обвиняемого стала уже совсем отчетливой. Тем более что Руднев продолжает находиться в СИЗО, и доступ к нему следователей ДСБ, таким образом, беспрепятственен, а для Махрова – наоборот - затруднителен. А вдруг Руднев пойдет на сделку с ДСБ и сдаст свою «ментовскую крышу» в лице его самого, любимого, в обмен на более мягкое наказание? Поэтому он предпринял ряд шагов по закрытию уголовного дела против Руднева и освобождению того из СИЗО.

Но и это ему не удалось - Руднев продолжает находиться за решеткой. И вероятность его решения о сотрудничестве с ДСБ повышается с каждым днем.

Какой следующий ход сделает Махров в этой ситуации? Отчаянное положение толкает людей к решительным, но необдуманным поступкам. Ведь известно, что бывают случаи странной смерти содержащихся в СИЗО, в результате чего они, естественно, перестают давать показания, и уголовное дело не удается довести до своего логического конца - раскрытия всех участников преступной группы, включая ее «ментовскую крышу»... Впрочем, известны также случаи, когда именно убийство в СИЗО помогало следователям выйти на главных фигурантов преступления.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии