Аллергия на косметику: что делать?

Приобретая новую косметику, все преследуют цель попробовать что-то абсолютно другое, к этому часто побуждает реклама или совет подруги, но вот, обновка куплена, жить да радоваться, а тут аллергия. Мало того, что настроение испорчено, так еще и внешность пострадала (иногда проявления бывают очень сильными), и деньги потрачены впустую. Что же делать, если вы обнаружили, что на косметику у вас аллергия, и как избежать в дальнейшем этой неприятной ситуации?

Косметика

Первые шаги при обнаружении аллергии на косметику

Прежде всего нужно понимать, что аллергия может проявляться не только красной сыпью и зудом, а еще припухлостью или отеком, шелушением и сухостью кожи. Симптомы не всегда возникают сразу, они могут развиться в течение нескольких часов или даже дней.

Самое первое, что необходимо сделать – это перестать пользоваться этой косметикой. Как правило, легко определить, что спровоцировало приступ аллергии. Обычно это что-то, чем вы только начали пользоваться, редко бывает, что девушка одновременно приобретает несколько косметических средств, но если была куплена линия косметики одной марки, то тут уже сложнее. Определив, где возникла аллергия, можно заподозрить, например, тушь или помаду, причем в случае приобретения средств из одной линии, то необязательно аллергия будет на всю косметику этой фирмы: возможно, что реакция пошла на один из компонентов, входящий в состав того или иного средства.

Удалив косметику, которая вызвала реакцию, нужно выпить антигистаминное средство, а попросту таблетку от аллергии, как правило, она помогает достаточно быстро в незначительных случаях, но при сильном проявлении аллергической реакции может понадобиться посещение врача.

Если аллергия возникла на веках, то глаза можно промыть настоем ромашки или заваркой, а также закапать специальные капли от аллергии или хотя бы средство, заменяющее натуральную слезу, чтобы промыть слизистую глаз. Отказаться от использования косметики на несколько дней, как минимум, до исчезновения аллергических проявлений.

Как избежать возникновения аллергии на косметику?

1. Приобретайте косметику только в специализированных магазинах, если вы покупаете крем, то наилучшим вариантом будет воспользоваться пробником данного средства.

2. Чем меньше в составе ароматизаторов, красителей и консервантов, тем меньше вероятность аллергии. Покупайте натуральную косметику.

3. Если вы знаете, что у вас аллергия на какой-либо компонент, то внимательно изучите состав новой продукции и не приобретайте ее, если он содержится в косметическом средстве.

4. Прием некоторых лекарств, в том числе антибиотиков, может усилить реакцию организма на косметику и вызвать аллергию даже на то, чем раньше вы пользовались без последствий.

5. Даже гипоаллергенная косметика может вызвать аллергию, поэтому самое главное правило, для защиты от аллергии – пользоваться проверенной косметикой, а не экспериментировать.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии