Особенности применения портативного дозиметра

Радиация способна оказывать на человека и его организм достаточно негативное влияние. И если другие различные источники опасности определяются визуально, то облучение невозможно увидеть, а подстерегать свою жертву оно может в неожиданных местах. Надписи, которые грозно предупреждают «Осторожно, радиация!» уже достаточно давно не являются чем-то непривычным для нас, и если мы их видим, то начинаем задумывать о собственной безопасности, здоровье деток, близких людей.

Портативный дозиметр

Катастрофы на Фукусиме, в Чернобыле всколыхнули весь мир, и они значительно повлияли на радиационный фон обширной территории, атмосферы, грунтовых подземных вод. Сегодня многие компании-производители разной компьютерной электроники освоили производство новых девайсов, в частности они изготавливают различные модели такого прибора как портативный дозиметр. Современное устройство отличается высокой точностью и покажет, каким является радиационный фон определенной среды или какой-то конкретной вещи.

Что представляет собой дозиметр? На самом деле, таким устройством сегодня удивить кого-то достаточно сложно, с их помощью люди делают покупки, а также проверяют «на чистоту» места рыбалки, отдыха. Полезность данных приборов, осуществляющих измерение уровня облучения или выявление его мощности за какой-то определенный интервал времени, подтверждается ежедневной практикой тысяч людей.

Дозиметры являются сегодня доступными по цене, являются достаточно простыми приборами в эксплуатации и легко помещаются даже в самые маленькие дамские сумочки. При этом бытовые дозиметры также представляют собой небольшие приборы, которые по размерам похожи на мобильные телефоны. Результаты измерения мощности, дозы гамма-излучений выводятся на небольшой экран.

Современные приборы этого типа чаще всего не считаются предметами, предназначенными для ежедневного использования, тем не менее, их применение всегда актуально в тех странах, в которых имеется развитая атомная энергетика. Кроме того, такие устройства можно считать очень полезными для людей, проживающих вблизи атомных электростанций, перерабатывающих, химических заводов. Если наблюдается утечка радиации, а также применение в технологии различных радиационных веществ во внушительных концентрациях, то нелишне для людей быть осведомленными о реальном уровне загрязнения среды.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии