Королевский пол под ногами – сделаем сами

Паркет не случайно зовется королем напольных покрытий. Паркетный пол способен придать роскошный, «элитный» вид любому, даже самому скромному интерьеру. Кроме того, неоспоримым его преимуществом перед всеми другими видами покрытий является экологичность и абсолютная натуральность. Однако этот вид покрытия является и самым дорогостоящим, хотя в его «предках» числится самый обыкновенный дощатый пол, имевшийся практически во всех не самых богатых домах.

Паркет

Всем известно, что для укладки паркета требуются специально обученные этому делу мастера. Данная статья предназначена для тех, кто по каким-либо причинам не может прибегнуть к помощи специалистов и для тех, кто не боится экспериментов в области ремонтных работ. Возможно, следующее утверждение удивит читателя, но укладку паркета можно произвести своими силами.

Для совершения данного подвига требуются следующие инструменты:

  • линейка и карандаш;
  • ножовка;
  • углорез;
  • уровень;
  • угольник;
  • дрель, шуруповерт или простая отвертка;
  • электролобзик;
  • молоток с резиновой насадкой, брусок и клинья

Подготовительные мероприятия

Для успешной укладки паркета важно обязательное соблюдение ряда правил. Следует помнить, что паркет «капризен», его легко поцарапать. Кроме того, по природе своей паркет - это дерево, а потому очень негативно реагирует на влажность. Поэтому для ванной комнаты, прихожей и кухни лучше выбрать другое покрытие.

Перед началом работы пол нужно привести в идеально ровное состояние. Если старый пол имеет линолеумное, деревянное, ламинатное или любое другое жесткое покрытие, и это покрытие не имеет неровностей – его можно оставить и использовать в качестве основы. Ковровое покрытие обязательно должно быть удалено.

Если покрытие отсутствует и паркет укладывается на бетонную основу, следует провести гидроизоляционные работы – покрыть пол специальной полиэтиленовой пленкой. Не следует спешить с укладкой сразу же после покупки материала. Лучше дать паркету «отлежаться» в течение 5-6 дней.

По периметру помещения вдоль стен необходимо оставить зазоры около 2см. Эти зазоры в будущем послужат компенсаторным расстоянием при расширении или сужении досок во время отопительного сезона и при его окончании. Важно создать в помещении и определенный температурный режим – не менее 18С.

Для передвижения по будущему паркетному полу без лишнего шума не лишним будет использовать специальную звукоизоляционную подложку.

Процедура укладки

Существует два метода укладки: плавающий способ и приклеивание всей площади к основанию. Второй способ сложен, его лучше предоставить профессионалам. Для начинающих же более подходит плавающий способ, он и будет рассмотрен ниже.

Начинать укладку лучше от стены, не имеющей дверных проемов (если таковая имеется) и в направлении попадающих в помещение солнечных лучей. Перед укладкой первых деталей следует проверить стену на предмет кривизны. Если кривизна имеется, то прилегающие к стене доски корректируются путем выпиливания.

Второй ряд, во избежание большого количества отходов, лучше начинать с остатка доски от первого ряда, но с противоположной стороны стены. Шов между досками нужно склеить по всей длине специальным клеем. Клей наносится тонким слоем, важно следить, чтобы клей не попал в углубление паза, иначе соединение будет непрочным. Для более плотной стыковки следует использовать брусок и резиновый молоток.

В случае, если по достижении противоположной стены, доска не входит в оставшийся промежуток по ширине, следует отпилить лишнюю часть, вставить получившуюся доску в просвет и прижать клиньями.

Заключительные штрихи

Если паркетная доска изначально не обработана лаком на заводе, то сделать это также можно самостоятельно. Наиболее безопасным для здоровья являются вододисперсионные лаки. Лак наносится толщиной до 7 слоев с помощью валика или краскопульта. Покрытый лаком паркет выглядит роскошнее и обладает большей устойчивостью к агрессивным воздействиям среды.

Самостоятельная укладка паркета – дело рискованное, но тем приятнее будет насладиться результатом хорошо проделанной работы.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии