Как защититься от телефонных мошенников?

Утро, третий час. Звонок мобильного телефона слышен в который раз. Супруг крепко спит. Меня переполняет чувство ненависти, я отправляюсь посмотреть, кто же так настойчиво нас беспокоит? На дисплее высветилась надпись «мама».

Телефонное мошенничество

Я беру телефон с волнением и тревогой в сердце бегу к супругу. Расталкиваю его, он берет трубку, и я слышу обеспокоенный голос мамы, которая спрашивает, как наши дела? Все ли нормально? Да, и, признаться честно, кто ждет от ночных звонков приятных новостей? А когда слышишь ночной звонок от родственников или родителей и вовсе сердце выпрыгивает из груди. Оказывается, на телефон ее мужа поступил звонок, якобы от их сына – моего мужа, что он сейчас в полиции. И чтобы его отпустили, нужно как можно быстрее отдать им 150 тысяч рублей.

Во всей этой ситуации насторожило то, что попросили ничего не сообщать мне, причем, было четко произнесено мое имя. Также было предупреждение, чтобы никто не знал ни о чем, ни полиция, ни знакомые, да и взаймы брать запретили. Представьте себе, что чувствовала мать в тот момент, да еще и время ночное. Хоть мама моего мужа и в возрасте, но панике была подвержена. Она начала собирать деньги.

Было сказано, что за деньгами приедет обычный таксист, что сумму нужно будет передать ему. За то время, пока она пыталась безрезультатно дозвониться до нас, она успела собрать большую часть суммы и вышла в подъезд. А в то самое время, когда она передавала деньги, она дозвонилась до нас и услышала по голосам нашим, что мы спим и что у нас все в порядке. Да и действия таксиста помогли маме правильно отреагировать и понять, в чем дело. Когда мама спросила, все ли в порядке с ее сыном и где он, водитель очень удивился, даже замешкался. Сказал, что ничего не знает, что его, просто, вызвали на этот адрес для того, чтобы забрать определенную сумму рублей и все. Причем, ему поступали звонки каждые две минуты, будто проверяя, в пути ли он.

Оставшуюся часть ночи мы провели в тревоге, все были обеспокоенны произошедшим, хоть, и ситуация была теперь под контролем. В голове появлялись вопрос за вопросом. Со временем все стало ясно. Телефонные мошенники воспользовались телефонной базой данных, они узнали информацию обо всех нас, имена в том числе. Покопавшись в социальных сетях, они узнали о том, кто и с кем общается, проживает, дружит и многое другое…

Как же избежать подобного беспредела? Номер, с которого звонили таксисту, нам не помог, так как он оказался заблокирован. На этом наше расследование было закончено. Мошенники ушли сухими и безнаказанными.

Понятно, что взять себя в руки в подобной ситуации сможет не каждый, но именно это необходимо сделать. Нужно сначала убедиться в том, что вам звонил именно тот человек, кем он представился по телефону или от имени кого говорили. Иногда достаточно лишь задать какой–то личный вопрос, на который ответа у преступника не найдется, тогда сразу все станет ясно, кто с вами разговаривал. Вопрос может быть следующим: какая фамилия у его крестного, назвать девичью фамилию матери, спросить год рождения дедушки и так далее.

Вопрос может быть абсолютно любой, главное, чтобы ответ на этот вопрос обязательно знал тот, о ком идет речь по телефону. Если это звонит мошенник, то вы его застанете врасплох. Главное, не старайтесь сразу бежать и отдавать деньги. Постарайтесь через друзей, родственников, знакомых дозвониться до нужного вам человека, чтобы убедиться в правдивости слов звонящего или же, наоборот, уличить его в мошенничестве. Звонок ночью, сам по себе неприятен и даже зловещ, поэтому не следует поддаваться первым эмоциям, следует успокоиться и найти верное решение в данной ситуации. Проявите бдительность, не позволяйте мошенникам одурачить себя!

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии