Суздаль город заповедник

Суздаль - древнейший город Росси, который весь пропитан древнерусским духом. Первое упоминание о нем относится к 1024 году. Расположен он на реке Каменка, по которой проходил торговый путь. Суздаль был столицей Ростово-Суздальского княжества во времена Юрия Долгорукого.

Суздаль

Основной достопримечательностью Суздаля является его Кремль, с которого и началась застройка города. Кремль окружали земляные валы, а за его стенами находились дворы князя и архиепископа. В последствии, Кремль постоянно достраивался, и его постройки отразили историю города. В наше время здесь находиться отель «Кремлевский 4*», который представляет отели Суздаля.

Среди построек Кремля находится много достопримечательностей Суздаля. Одной из первых построек является храм Успения Пресвятой Богородицы, но он не сохранился, а на его месте был построен белокаменный Богородице-Рождественский собор. Когда-то он был трехглавым, затем был перестроен и стал с пятью куполами.

Недалеко от Рождественского собора находятся Архиерейские палаты - жилой комплекс для церковных владык Суздаля. Сюда входили епископская домовая трапезная церковь, хозяйственные постройки. Сначала все постройки стояли отдельно друг от друга, но постепенно были соединены галереями и переходами, превратившись в единый комплекс.

На территории Кремля находится Успенская церковь - красивое красное здание. Первоначально она была деревянная, затем построена из камня. Это один из представителей московского барокко.

В Суздальский Кремль входят еще такие памятники архитектуры как: Никольская церковь, Никольская деревянная церковь, Христорождественская церковь и Соборная колокольня. Каждый из них уникален и является ярким представителем русской архитектуры.

Город Суздаль весь состоит из исторических памятников, его можно назвать как город-заповедник. Чтобы посмотреть их, стоит забронировать отель в Суздале. В городе находится пять монастырей. Спасо-Евфимиев монастырь имеет звонницу, состоящую из всех видов колоколов. Васильевский мужской монастырь был когда-то форпостом городской крепости. В усыпальнице Покровского монастыря хоронили знатных людей. Самая высокая постройка Суздаля находится в женском Ризположенском монастыре. В городе находится Александровский монастырь, который основан Александром Невским. Многие отели Суздаль недорого предложат номера для своих гостей.

Местные власти стремятся сохранить первоначальный вид города, здесь запрещены высокие постройки. Почти каждый дом Суздаля окружен храмами и монастырями. Прохаживаясь по его улицам, можно почувствовать русскую старину и окунуться в историю Руси.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии