Проведение ликвидации фирмы в соответствии с законодательством

При ведении бизнеса иногда возникает потребность в ликвидации фирмы, то есть необходимо осуществить полное прекращение деятельности и например договориться об услуге аренда ип. Процесс ликвидации проводится в соответствии с Гражданским Кодексом РФ (ст.61), причем все имеющиеся права и обязанности не передаются. Возникновение такой ситуации может быть обусловлено снижением продаж, нерентабельностью ведения финансовых операцией, бесперспективностью дальнейшего развития. В этом случае применим процесс так называемой добровольной ликвидации. Если прекращение деятельности организации связано с нарушениями закона (ошибки при создании фирмы, осуществление деятельности без лицензии или другие), то ликвидация фирмы будет проходить уже принудительно.

Ликвидации фирмы

Вы перешли в малый бизнес?, воспользовавшись услугой аренда ИП с кассой. Вам необходима ликвидация фирмы, к сожалению это длительный процесс, он может продолжаться от полугода до 2 лет, включая в себя следующие этапы.

1. Создается ликвидационная комиссия, на которую возлагают обязанность управления делами соответствующего предприятия, в том числе управление финансовыми потоками. Как правило, в состав комиссии входит руководитель фирмы, сотрудники (бухгалтер, юрист, экономист), учредители.

2. В соответствии с российским законодательством, организация официально заявляет о начале данного процесса.

3. Руководство фирмы обязано вручить сотрудникам письменное уведомление за 2 месяца до ожидаемой ликвидации. О массовом увольнении уведомляется местная служба занятости.

4. Проведение выездной налоговой проверки закреплено законодательно. Провести проверку могут внебюджетные фонды –ФОМС, ФСС, ПФ.

5. Ликвидационная комиссия рассматривает возможность погашения дебиторской задолженности, с целью получения денег для расчетов с кредиторами.

6. Спустя два месяца с начала ликвидации сдается промежуточный баланс, регистрируемый в налоговых органах. На основании поданного баланса осуществляется запись в ЕГРЮЛ.

7. В процессе ликвидации и на основании закона «О бухгалтерском учете» проводится инвентаризация активов организации.

8. После проверки налоговыми органами перед комиссией стоит задача погашения кредиторской задолженности в установленной законодательством очередности.

9. Заключительным этапом является составление ликвидационного баланса, его регистрация и внесение записи в ЕГРЮЛ для получения свидетельства о регистрации.

Намного легче когда бухгалтерию ведут профессионалы, поэтому легче заказать сервис аренда кассы Следует отметить, что альтернативные способы прекращения деятельности фирмы - реорганизация, смена руководства - не являются ликвидацией предприятия с точки зрения законодательства РФ.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии