На красноярской городской электричке можно объехать пробки

В понедельник, 30 декабря, открылось регулярное движение электропоездов в микрорайон Северный города Красноярска (жилые массивы улиц: 9 Мая, Шумяцкого, Водопьянова, проспекта Комсомольский).

Городская электричка

Воспользовавшись электропоездом, красноярцы смогут значительно сэкономить время, добираясь в часы пик из Северного в центр города и наоборот менее чем за 40 минут. Кроме того, теперь горожане, живущие в удаленных от станции «Красноярск-Северный» жилых массивах, могут делать комфортную пересадку в электропоезд.

По решению городского департамента транспорта к железнодорожной станции «Красноярск-Северный» подведено 6 городских маршрутных автобусов, что связывает электропоезда и автобусы в единую транспортную сеть. С 30 декабря автобусы №6, 7, 8, 50, 65, 99 будут осуществлять перевозку пассажиров до улицы Светлогорской. Пригородные пассажирские поезда по данному маршруту будут курсировать ежедневно, кроме выходных дней.

Об особенностях нового маршрута корреспонденту Topnews24.Ru рассказал генеральный директор ОАО «КрасПригород» Петр Овсянников.

- Сколько сейчас станций и где они находятся? Или пассажир может доехать только от конечного пункта до конечного?
- Город Красноярск начинается от станции «Базаиха» на востоке, далее «Шинный завод», «Октябрьская», «Злобино», «Первомайская», «Студенческая», станция «Енисей», станция «Красноярск». Если едем на «Красноярск-Северный», то следующая будет «Путепровод» в районе «Космоса», станция «Бугач». На «Бугаче» смена направления и появляется два новых остановочных пункта – «Водопьянова» и станция «Красноярск-Северный».

Если мы со станции «Красноярск-Северный» и «Водопьяново» летом возим дачников, люди подходили порядка 600 метров по пустырям, по не обустроенным дорожкам. Сейчас людям легче будет добираться. Уже 30 декабря, утром, у нас уходит со станции «Красняорск-Северный» электричка на «Зеледеево», а вечером на станцию «Заозерная». Это беспересадочные маршруты.

Мы вложили максимально удобное время: утром в 7.45 можно уехать со станции «Красноярск-Северный» и в 8.23 быть на станции «Красноярск». А на станцию «Бугач» - другой конец города, вы попадаете в пределах 20 минут.

- Как часто будут ходить городские электрички?
- Мы назначаем один электропоезд, утром, до станции «Красноярск-Северный». С Северного он уходит на Зеледеево. Вечером, в час-пик – 18.30, он будет увозить людей со станции «Красноярск» до станции «Красноярск-Северный». В 19.47 электропоезд проследует в обратном направлении – до станции «Красноярск» и далее на Заозерный.

С 17 января, по пятницам и субботам, мы попробуем со станции «Красноярск», через Бугач, Водопьянова и Северный уехать на восток. Это решение главы города. Он видит, что заселенность этих микрорайонов гораздо больше, чем правого берега. Когда мы больше года назад начинали этот проект, было пожелание, чтобы электрички на Уяр, Канск, Иланское уходили со станции «Красноярск-Северный».

- Какова будет стоимость проезда?
- Красноярским краем установлены зонные тарифы. От «Красноярск-Северный» до станции «Красноярск» тариф будет стоить 22 рубля, от «Бугача» до «Красноярска-Северный» - 16 рублей. У нас есть абонемент. На пять дней в неделю – 130 рублей на 10 поездок. В новом году тариф проезда будет соответствовать тарифу перевозок в городском общественном транспорте.

- Сколько сейчас людей пользуется услугами городской электрички?

- Сейчас ездит около 3 тысяч человек. Если вы поедите на «Уярской» электричке, в 7.20 утра, то увидите, что на станции «Енисей» шесть вагонов наполняются практически на 100%. Такая же ситуация вечером, от станции «Красноярск» до станции «Енисей». Электричка проходит этот маршрут за 7 минут, а если ехать через Коммунальный мост, на это потребуется полтора часа. При увеличении пассажиропотока маршруты будут добавляться.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии