Элтон Джон - певец, композитор, меценат...

Элтон Джон – композитор, великий певец, меценат. Он удостоен почетного звания «сэр», которое носили знатные аристократы. Это звание было присвоено ему самой королевой Великобритании. Первые концерты музыканта состоялись в далекие 70-е прошлого столетия. Дебют показал, что в мире нарождается будущая супер звезда, которой доведется долго сиять на творческом небосклоне, заряжать своих зрителей энергией восторга. В 1979 году Элтон Джон посетил Советский Союз и дал концерты. Он покорил зрителей Москвы и Петербурга.

Элтон Джон

Родился Элтон Джон (Реджинальд Кеннет Дуайт) в 25.03 1947 г. в английском графстве Миддлсекс. Путь к славе был не из легких. Элтон Джон много и упорно работал, выслушивал критику в свой адрес, превращая замечания в успех. Выработал свой стиль, присущий только ему. Его семья была не из богатых. Джон с детства любил игру на пианино. В одиннадцатилетнем возрасте он получил приглашение от Королевской Музыкальной Академии.

В 60-е годы Дуайта захватила новая музыка: ритм-энд-блюз, рок-н-ролл, хиппи, битники; интерес к классической музыке угас полностью. Он мог часами слушать музыку, пытаясь повторить ритмы на пианино. Это дало результат. Молодой Джон стал подрабатывать в лондонских клубах пианистом, начал писать свою музыку, тематика была достаточно обширна – ритм-рок, фолк-блюз. Состоялся первый концерт будущей знаменитости. Выступал Дуайт в ансамбле «Bluesology» с блюз-рокером Бэлдри. В середине 60-х началась сольная карьера Дуайта, но уже под другим именем – Элтон Джон.

Элтон с легкостью писал красивую музыку, но слова давались нелегко. Пришлось разместить в лондонской газете объявление с предложением о сотрудничестве с молодым поэтом. Откликнулся никому по тем временам неизвестный Берни Топин. Их творческий союз длился восемь лет. В 1968 г. вышел в свет первый сингл, далее «Lady Samantha». Эта песня сделала его известным. 1969 г. ознаменовался выпуском первого альбома под названием «Пустые небеса», песни которого долго держались в первой десятке хит-парада «Billboard».

Элтон Джон

Мистер Джон покорил Великобританию, а затем и Соединенные Штаты. В 1970 г. известность об Элтоне Джоне стала стремительно распространяться по всей планете. Элтон открывает собственную звукозаписывающую компанию. Каждый выпущенный альбом становится золотым и надолго занимает первые строки чартов. Концерты певца собирали тысячи. Стадионы не могли вместить всех желающих. Площадками для выступлений становились дворцовые площади, что придавало концертам Элтона подлинно королевский размах. Буквально каждый концерт – настоящее феерическое шоу с богатой палитрой звука и цвета, со спецэффектами. Живой концерт «Here and There» был записан и превратился в первый платиновый альбом певца.

Конец 70-х. Знаменитость стала меньше давать концертов. Казалось, что его творческая энергия исчерпала себя. Союз с Берни Топином распался. Элтон Джон начал сотрудничать с другим поэтом – Гари Осборном. Был записан новый альбом под названием «A Single Man». Однако следующие альбомы стали буквально провальными. Критики утверждали, что у певца вряд ли что-нибудь получится. Однако в 1983 г. вышел золотой альбом «Too Low for Zero». Состоялось триумфальное возвращение певца. В 1994 г. Элтоном была записана песня для мультипликационного фильма «Король-лев», за которую была получена Гремми.

Элтон Джон

Сэр Джон – большой друг королевской семьи. Он основал Фонд по борьбе с болезнью века – СПИДом. Немалые доходы от выступлений и благотворительных мероприятий идут на лечение вич-инфицированных больных.

Сейчас певец продолжает вести творческую деятельность, он записывает песни, выступает с концертами. Но с возрастом жизнь стала более замкнутой, он больше времени уделяет своей второй половинке. Однако поклонников сэр Элтон Джон не устает радовать своим творчеством.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии