Серьезные отношения. Готов ли Он?

Все. Решено. Пора жить вместе! Ведь мысленно вы уже давно представили тысячу идиллических картинок. Вообразили, как будете просыпаться рядом с любимым, вместе строить планы, а затем радостно их воплощать. Какими новыми интересными и удивительными событиями наполнится ваша жизнь! "А ты уверена, что достаточно хорошо его знаешь? И вообще, готов ли он к совместной жизни?" - спрашивает мудрая мама. "Понятное дело. Банальное предубеждение, свойственное всем будущим тещам!" - думаете вы. Возможно. Но почему бы не воспользоваться ее советом и не спрогнозировать некоторые ситуации, исходя из поступков, привычек и особенностей характера избранника? "Любовь - неземное чувство, оно не поддается прогнозам!" - возразите вы. Поддается. Существует множество признаков, по которым можно легко определить, какой из мужчины получится муж. И чем лучше вы узнаете любимого до марша Мендельсона, тем меньше неприятных открытий придется сделать после.

Отношения

Никогда не спрашивайте человека, за что он вас любит. Стоит ему задуматься, как может оказаться, что любить вас не за что.
Владимир Мегре

Я решил!

Обратите внимание на то, как избранник оценивает и преподносит окружающим свой статус. Как часто он употребляет слово "мы". "Я хочу провести выходной на природе", - отвечает он на чей-то вопрос о предстоящих планах. При этом речь идет о вашей совместной поездке. Кажется, мелочь. Но мелочь показательная. Психологи утверждают, что слово "мы" употребляют те, кто внутренне или, скорее, подсознательно уже готов стать частью единого целого. "Я решил, что так будет лучше!", "Я хочу сделать то-то и то-то", - говорит он. И на первых порах влюбленные женщины воспринимают подобное своенравие как признак мужественности и твердости характера. Проблемы же начинаются позже.

Прогноз. С удивлением и растерянностью вы вдруг обнаруживаете, что ваше мнение ничего не решает. Его планы, желания, и, наконец, поступки вполне самодостаточны. "Какой он, оказывается, эгоист!" - думаете вы. Или: "Наверное, любимый совсем меня не уважает!" И то, и другое в принципе неверно. Привычка обходиться без вас, руководствоваться собственным "я" в принятии решений часто говорит о том, что мужчина просто еще не готов к совместной жизни. Не созрел для того, чтобы из целого превратиться в половинку. Но не стоит отчаиваться. Некоторым парам необходим не один год для гармоничного осознания общего "мы".

Душа компании

Присмотритесь к окружению своего любимого. Как правило, человек сближается с теми, кто отражает его самого. Оценка душевных качеств друзей избранника позволит вам определить черты, которые он больше всего ценит в людях.

Кроме того, проследите, каким образом ваш мужчина расставляет приоритеты в общении. Представьте себе две чаши весов. На одной - вы, на другой - друзья. Как часто сталкиваетесь с очевидным перевесом не в свою пользу? Например, вы вместе собираетесь в кино, а в последний момент звонит его друг и приглашает выпить пиво в старой доброй компании. Любимый, не долго думая, выбирает второе. Причем его аргументы вполне достойны понимания: сто лет не виделись, другу срочно требуется совет, у товарища неприятности, и отказать в помощи было бы просто неприлично. И все это помимо плановых поездок на рыбалку, походов на футбол, в ночной клуб или пресловутую сауну.

Прогноз. Безусловно, умение дружить характеризует любимого с положительной стороны, как человека общительного, открытого и доброжелательного. Однако семейные психологи утверждают, что мужчина, не желающий менять своих привычек до совместной жизни, не станет этого делать и позже. А если и станет, то процесс окажется весьма болезненным для обеих сторон. Он повлечет за собой множество конфликтов из серии: "Скажи, кто тебе дороже?!" или "Уходи и целуйся со своими друзьями!". Нежелание отказываться от привычного уклада жизни - едва ли не одна из самых популярных причин семейных конфликтов.

Неприступная крепость

Побывав у него дома, оцените обстановку. И это касается не только внешнего порядка. Хотя заплесневевший хлеб где-нибудь на подоконнике - зрелище малоприятное. Загляните в ванную и ответьте себе на вопрос: смогли бы вы прямо сейчас принять душ или для этого необходима основательная дезинфекция? Обратите внимание на книги, которые он читает, и имеются ли они в принципе. Посмотрите, какие он предпочитает журналы, какими картинами (плакатами, календарями) украшены стены. Словом, его дом - это не только крепость, но и красноречивый портрет хозяина. Какие ассоциации он у вас вызывает? Если это "разруха! бедлам! катастрофа!", есть о чем задуматься.

Прогноз. Мужчины, как правило, мало времени уделяют уборке, а тем более регулярному, скрупулезному поддержанию порядка. Есть, конечно, исключения, но большинство руководствуется принципами "все под рукой". Однако жить с неряхой - тяжелое бремя. Все ваше свободное время будет положено на алтарь борьбы за чистоту в доме. Бесконечные уборки, мытье посуды и собирание всевозможных предметов, картинно разбросанных по квартире... Печально? Конечно, не сказка, о которой мечталось. Однако и неопрятного мужчину можно приучить к порядку. Правда, при этом придется потратить немало времени и сил, разрушив энное количество неподдающихся восстановлению нервных клеток.

Извини, так получилось!

Проанализируйте, насколько ваш любимый забывчив, держит ли он свое слово, всегда ли выполняет обещанное? Внутренняя организованность - черта, достойная уважения. А если он регулярно опаздывает на свидания, с легкостью берет на себя обязательства и так же легко их не выполняет, то это симптом, который должен вызвать у вас тревогу. Либо ему наплевать на ваши переживания и впустую потраченное время, либо он патологический разгильдяй. Как первое, так и второе вряд ли укрепляет отношения.

Прогноз. Необязательные люди в принципе ненадежны. И безалаберность любимого непременно отразится на жизненном укладе в целом. От мелочей до серьезных и важных дел: "Забыл! Отвлекли! Не успел!". От вечных отговорок вы просто устанете и, скорее всего, взвалите на свои плечи весь груз забот. Неутешительная перспектива. Можно ли исправить ситуацию? Наверное, да. Но это потребует постоянного контроля его действий. Психологами же замечено, что в большинстве случаев поступки человека, вызванные его необязательностью, постепенно превращаются в привычку. А как тонко отметил писатель Чарльз Рид: "Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу".

Не мужское это дело!

Прислушайтесь к его репликам о разделении обязанностей на мужские и женские. Даже шутливая оценка различных ситуаций может рассказать о многом. Допустим, характеризуя поведение одного из друзей, он восклицает: "Да ему уже пора выдать диплом профессиональной посудомойки! Кошмар!" или "Он бы еще крестиком начал вышивать!"На первый взгляд. Вроде ничего страшного в этом нет. Пока дело не касается более важных и серьезных вещей, от которых будет зависеть распределение семейных обязанностей.

Прогноз. В таком подходе, с одной стороны, есть рациональное зерно. Приятно осознавать, что любимый без проблем берет на себя мужскую работу и вам не придется самостоятельно вбивать гвозди или менять раковину на кухне. Но, с другой стороны, жизнь мало похожа на компьютерную программу с аккуратно разложенными по папкам файлами. Под действием обстоятельств нам часто приходится меняться ролями, и это совершенно нормально. Но не для тех патриархально настроенных мужчин, которые ни за что и никогда не нарушат своих привитых с детства внутренних установок. Вот, например, не может он стирать белье. Категорически. Не мужское это занятие и все тут! Особенно остро данная проблема ощущается с появлением ребенка. Так в самый ответственный момент вы рискуете остаться без поддержки.

Деньги любят счет!

Приглядитесь к тому, как любимый относится к финансам. Вариант первый: он аккуратно собирает все чеки, всегда старается выиграть в мелочах, рассчитывает, прикидывает, выясняет отношения с продавцами по поводу пяти недополученных копеек. Торгуется до последнего и расстраивается, когда ему не уступают. А если любимому удается обхитрить продавца, он радуется, как ребенок. Ради какой-нибудь акции, обещающей пусть даже незначительную экономию денег, готов отправиться хоть на край света. А еще легко соглашается на ваше предложение заплатить за него и все время сокрушается по поводу стремительно растущих цен. Или вариант второй: любимый швыряет деньгами налево и направо, покупает массу бесполезных вещей, дарит вам умопомрачительные подарки, организовывает грандиозные вечеринки, расходы на которые значительно превышают его доходы.

Прогноз. Оба варианта свидетельствуют не в пользу избранника. В первом случае вы можете ошибочно полагать, что вам достался настоящий хозяин, рассудительный и мудрый. Однако опыт показывает, что из подобного рода мужчин получаются классические тираны. Своей дотошной скрупулезностью, скупостью и постоянным контролем над финансами он сделает вашу жизнь невыносимой. "А куда ты потратила пятьдесят три копейки?" - подсчитав расходы, поинтересуется он. Бывает и такое. А сделав незначительный подарок, этот "скупой рыцарь" будет вспоминать об акте невиданной щедрости так часто, что вам захочется раз и навсегда избавиться от злополучной заколки (зеркальца, брошки). Во втором же случае широкая натура любимого может показаться более привлекательной. Как бы не так! Расточительность, как и жадность, имеет целый ряд минусов. В вашем общем бюджете непременно воцарится хаос и появятся зловещие "черные дыры". Ибо избранник никогда не сумеет вспомнить, что и куда потратил.

Неисправимый нытик или кладезь идей

Понаблюдайте за отношением любимого к работе. Психологи убеждены, что именно по этому признаку можно судить, способен ли человек справляться с делами, касающимися иных сфер жизни. Маленький тест-проверка: вспомните, что именно отвечает любимый, когда вы звоните ему и спрашиваете, чем он занимается. Если часто слышите в ответ: "Ничем...", то делайте выводы. А еще ваш избранник постоянно недоволен, разочарован, жалуется на бесперспективность и рутину? Либо, наоборот, в поисках возможностей для реализации вороха "гениальных" идей все время перескакивает с места на место? И если в первом случае вы его жалеете: "И почему такому талантливому человеку всегда не везет?", то во втором восклицаете: "У моего милого столько планов! Наверняка он далеко пойдет!"

Прогноз. Идти он, действительно, будет. Но не далеко, а, скорее всего, по кругу. Подобную категорию мужчин можно отнести к модернизированному, измененному в соответствии с эпохой типу Обломова. Эдакому философствующему лентяю, который подсознательно настроен на получение удовольствий. В первом случае ваш избранник стремится к комфорту душевному и физическому, предпочитая при этом ничего не делать. Во втором, возможно, еще не определился в выборе. Однако статистика утверждает, что лишь тридцать процентов мужчин по типу "кладезь идей" находят и по-настоящему реализуют себя в жизни. Поэтому вполне вероятно, что вам придется наблюдать метания любимого от одной работы к другой, что не может не отразиться на финансовой стабильности будущей семьи.

Однако не надо пугаться и немедленно приступать к настойчивому и кропотливому поиску в избраннике тайных, хорошо замаскированных отрицательных черт. И ужасаться при этом надуманным открытиям - подобно герою Джерома, прочитавшему медицинскую энциклопедию и нашедшему у себя признаки всех болезней, кроме родильной горячки. Наверняка ваш любимый - умный и тонкий, добрый и чуткий человек. А чтобы окончательно убедиться в этом, перед тем как начинать жить вместе, устройте проверку на совместимость. Отправьтесь на отдых, туда, где двадцать четыре часа в сутки вы сможете быть рядом. Именно такой совет дают не только психологи, но и умудренные опытом семейные пары.

Ничто не усиливает любви так, как неодолимые препятствия.
Лопе де Вега.

7 дополнительных штрихов к антипортрету


1. Если любимый неуважительно относится к своим родителям, особенно это касается матери, то не обольщайтесь по поводу трепетного преклонения перед вами. Рано или поздно модель его отношений с близкими будет спроецирована на вашу семью. Истина тривиальна, но осечек практически не дает.

2. Если мужчина позволяет себе диктовать вам правила поведения, например, говорит: "Это платье мне не нравится, надень другое!", "Ты чересчур громко смеешься!" или "Ты слишком часто болтаешь с подругами по телефону!", знайте - перед вами потенциальный семейный деспот. А его завышенные требования могут оказаться признаком скрытого комплекса Отелло.

3. Если избранник регулярно нарушает совместные планы в угоду своим карьерным амбициям, извиняется и тут же откладывает очередное свидание из-за отчета (командировки, плановой проверки), то вполне можно утверждать, что работа займет основное место в его жизни. Ваши же проблемы неуклонно будут уходить на второй, третий и пятьдесят пятый план.

4. Если ваша болезнь или недомогание вызывает в нем плохо скрываемое раздражение, либо он просто старается переждать тяжелый период, ограничив общение с вами и сославшись на срочные дела, имейте в виду - это общий показатель отношения любимого к трудностям. Вряд ли можно рассматривать такого мужчину как защитника, способного подставить плечо.

5. Если избранник нелестно отзывается обо всех женщинах, высокомерно высмеивая глупость и ограниченность слабого пола, не стоит надеяться, что отношение к вам, как к исключению из правил, будет долговечным. В конце концов, и вы пополните собою ряды "второсортной" половины человечества.

6. Если вы периодически ловите его на маленьких и, казалось бы, безобидных обманах, будьте уверены: по закону арифметической прогрессии невинное вранье обязательно уступит место крупной мистификации. Патологическим лгунам свойственно оттачивать и совершенствовать свое мастерство.

7. Если мужчине наплевать на проблемы знакомых, его не трогает чужое горе, раздражают старики и дети, бродячие собаки, по его словам, подлежат уничтожению,

а проявление сентиментальности кажется глупым и никчемным качеством людского характера, то можно смело говорить о душевной черствости избранника. Вы хотите, чтобы это когда-нибудь отразилось и на вас?

Тест. Готов ли партнер к серьезным отношениям с вами


1. Как часто он проявляет любовь и ласку?

A. При каждом удобном случае.
Б. Лишь во время секса.
B. Сантименты его в принципе нервируют.

2. Что, на его взгляд, лучший отдых?

A. Романтический вечер наедине с любимой.
Б. Вечеринка с друзьями.
B. Одинокое и приятное лежание на диване перед телевизором.

3. Какие ваши действия помогают ему избавиться от плохого настроения?

A. Нежные объятия и поцелуй.
Б. Совместное обсуждение проблемы.
B. Мое невмешательство ( от него лучше держаться подальше в такие минуты).

4. Как избранник реагирует на ваш новый гардероб?

A. Практически мгновенно осыпает меня комплиментами.
Б. Сдержанно, при этом часто дает свои советы по данному поводу.
B. Никак, потому что обычно не замечает перемен.

5. Говорите ли вы о прошлой сексуальной жизни друг друга?

A. Стараемся не обсуждать подобные темы, так как для нас гораздо важнее настоящее.
Б. Весело делимся своими историями, избегая, впрочем, пикантных подробностей.
B. Никогда не касаемся этого вопроса. Любое случайное напоминание об интимной близости с "бывшими" вызывает в любимом злость.

6. Как избранник относится к вашим подругам?

A. Хорошо. Он терпелив к их недостаткам, потому что уважает мой выбор.
Б. Без особых эмоций. Ведь у любимого предостаточно своих друзей, с которыми он привык проводить время.
B. Практически все они раздражают его глупостью и ограниченностью.

7. Как он реагирует на ваши слезы?

A. Немедленно принимается ласково и нежно меня успокаивать.
Б. Аргументированно доказывает отсутствие причин для плача.
B. Нервничает и злится, а иногда просто уходит.

8. Кто проявляет инициативу в примирении после ссоры?

A. Чаще любимый, он с трудом переносит мое плохое настроение.
Б. Оба в равной степени, все зависит от обстоятельств.
B. Почти всегда я, иначе его молчание может перерасти в разрыв отношений.

9. Обсуждали ли вы то, каким должно быть идеальное семейное гнездышко?

А. Много раз, даже бродили по мебельным магазинам, представляя возможную обстановку дома.
Б. Я пыталась натолкнуть его на этот разговор, но он, как правило, отшучивался, говоря, что не стоит забегать так далеко вперед.
В. Никогда не касались этой темы. Любимого не интересуют вопросы быта.

10. Кто, на его взгляд, должен вести домашнее хозяйство?

A. Мужчина и женщина в равной степени, по взаимной договоренности.
Б. Тот, кто свободен на данный момент, а если заняты оба, то никто, творческий беспорядок - не самое худшее семейное бедствие.
B. Женщина, потому что у сильного пола и без этого масса проблем.

11. Как он относится к перспективе появления детей?

A. Прекрасно, мы даже выбирали им варианты имен.
Б. Не исключает такую возможность, но полагает, что это вопрос далекого будущего.
B. Никак, его это абсолютно не интересует.


За каждый вариант "А" поставьте себе 5 баллов, "Б" - 3 балла, "В" - 1 балл. Подсчитайте сумму.

От 11 до 21 балла. Возможно, вы шутите? Или человек, с которым вы собрались связать жизнь, даже не подозревает о вашем решении. Во всяком случае, его поведение характерно скорее для убежденного холостяка, не нуждающегося в чьем-либо присутствии, заботе и участии.

От 22 до 39 баллов. Идеальный вариант для дружеских отношений, когда можно легко и весело проводить время, но при этом никому и ничем не быть обязанным. Что же касается совместного проживания, требующего определенной доли самопожертвования, уступок, нарушения привычного уклада, то вряд ли ваш партнер готов к радикальным переменам. Поэтому в семейной жизни наверняка не удастся избежать серьезных конфликтов.

От 40 до 55 баллов. Готов ли партнер к серьезным отношениям с вами? Он абсолютно готов стать половинкой единого целого, просто-таки создан для семьи. Можно даже сказать, это - едва ли не главная его цель. И, чем выше балл в данном отрезке, тем гарантированнее шансы на успех. Остается решить, готовы ли вы сами к столь серьезным отношениям? Если да, то поздравляем вас с выбором идеального партнера.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии