Хотите быть здоровым? Меньше сидите, больше стойте

Физическая активностьИсследование, проведённое в Университете штата Канзас, показывает, что люди, которые мало сидят и большую часть времени физически активны, обладают пониженным риском хронических заболеваний, таких как болезни сердца, рак молочной железы, инсульт, рак толстой кишки, диабет. Разница существует, даже если просто стоять больше, чем сидеть, уверены профессора Сара Розенкранц и Ричард Розенкранц, специалисты в области питании человека, возглавлявшие исследование.

Говорит Ричард Розенкранц: «Следует не только быть физически активными, заниматься ходьбой и физическими упражнениями от умеренных до интенсивных, но и всеми силами стремиться к уменьшению времени, которое человек проводит сидя».

Исследования уже показали ранее, что чем больше времени люди проводят сидя, тем выше их шансы на ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и преждевременную смерть. В рамках нового исследования учёные попытались установить, насколько повышение физической активности способно принести пользу в плане здоровья и качества жизни.

С этой целью они изучили показатели без малого 200 тысяч человек 45-106 лет, которые приняли участие в большом австралийском исследовании здоровья и старения. «Физическая активность и время, проведённое сидя, независимо друг от друга связывали с прекрасным здоровьем и качеством жизни в данной большой выборке австралийцев среднего возраста и пожилых людей».

Они пришли к выводу, что результаты «ещё раз доказывают», что людям необходима высокая физическая активность, чтобы улучшить здоровье и замедлить старение. Вывод: нужно сидеть как можно меньше, а двигаться как можно больше.

По словам Сары Розенкранц, люди зачастую уделяют физической активности и упражнениям от получаса до часа в день, а всё остальное время проводят сидя. Она говорит о необходимости разбавлять периоды сидения, вставать и двигаться для разминки. Если сидеть неподвижно на протяжении продолжительного времени, в организме происходит минимальное число мышечных сокращений. Это деактивирует молекулу липопротеинлипаза (ЛПЛ), что помогает накапливать жир и использовать его для получения энергии.

«Мы словно говорим своему телу остановить процесс стимулирования обмена веществ на протяжении дня, что не есть хорошо для нас. Периодически вставая, мы активируем этот процесс».

Офисным работникам, которые весь день проводят сидя за компьютером, медики предлагают как вариант применять рабочие столы с регулировкой по высоте, за которыми можно работать как сидя, так и стоя. Далее исследователи собираются установить, как время сидения влияет на кровяное давление, строение тела, уровень холестерина и другие факторы.

В январе 2013 года учёный в Великобритании сообщил, что работа стоя помогает офисным сотрудникам сбросить вес. Он подсчитал, что стоя в течение 3 часов в день, они сжигают дополнительные 144 калории. Среди известных людей стоя за столом работать предпочитали Томас Джефферсон, Эрнест Хемингуэй и Уинстон Черчилль и Дональд Рамсфелд.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии