Ребенок и секс - разговор с детьми о взрослой жизни

В жизни родителей наступает время, когда нужно поговорить с ребенком о сексе. Чтобы начать этот разговор, необходимо тонко чувствовать, что настал именно тот момент, когда откладывать или переводить на другие темы разговор нельзя.

Разговор о сексе

Когда наступает такой момент? Половое созревание у детей происходит по-разному. Если ваша дочь или сын начали интересоваться противоположным полом, то это верный признак того, что вам нужно поговорить с ребенком о сексе. Инициативу начать разговор, в большинстве случаев, должны брать родители, т.к. дети нередко стесняются подобных тем. Оптимальным вариантом будет разговор матери с дочерью и отца с сыном.

Важно, чтобы разговор носил доверительный характер, велся на равных, да и ребенку будет легче задавать вам вопросы и говорить «об этом». Если у кого то из членов вашей семьи неплохо получается секретничать с вашим чадом, то и они могут инициировать этот разговор. Как вариант, можно сводить ребенка к специалисту в центр планирования семьи для разговора о половом воспитании.

Для того, чтобы ваш разговор был более полезным и продуктивным, перед началом разговора о сексе необходимо подготовиться. Пересмотреть соответствующую литературу по половым болезням, методам защиты, видам контрацептивов, физиологии и психологии. Вы всегда можете дополнить сведения, которыми уже владеет ребенок, какими бы глубокими в этой области они ни были. Возможно, он в чем-то заблуждается или неправильно понял. Ваша цель - дать ему соответствующую действительности информацию. Начиная разговор, не следует бояться, что ребенок сразу захочет заняться сексом. Статистика говорит о том, что в семьях, где с детьми проводились беседы о сексе, не спешили вступать в половую связь. А когда это случалось, они не забывали предохраняться.

Сексуально подготовленный ребенок будет себя чувствовать уверенно при общении со сверстниками. Цель разговора: доходчиво объяснить ребенку, как можно уберечься, вступая в половые отношения, от венерических болезней и нежелательной беременности. Расскажите о методах защиты, видах контрацептивов. Какие более эффективны, какие менее.

Если разговор предстоит с дочерью, отметьте, что девушкам, не рожавшим до 20 лет, пользоваться спиралью и противозачаточными колпачками нельзя. Назовите малоэффективные методы защиты, такие как: оральные контрацептивы, расчет «бездетных» дней, прерывание полового акта, т.к. они не предохраняют от венерических заболеваний.

Многие родители сталкиваются с ситуацией, когда у их ребенка был первый секс. Как себя тогда вести? Не нужно пугать и ругать. Создайте с ребенком доверительные отношения. Интересуйтесь его жизнью, чувствами. Расскажите о своих первых свиданиях, первой любви, что вы чувствовали при этом, может даже о первом сексе. Увидев, что вы откровенны, ребенок тоже решится открыться вам.

Если ребенок не идет на контакт, то можно оставить на видном месте диск с документальным фильмом о половом воспитании. Предложите посмотреть вместе, только не будьте навязчивым. Убедите ребенка в том, что когда ему понадобится ваш совет, он может на вас рассчитывать.

Моделью поведения ребенка в половой жизни могут послужить родительские отношения между собой. Если отец и мать искренне любят друг друга, умело показывают это, то и ребенок будет уверенным и непринужденным в отношениях с противоположным полом.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии