Эксперты localmart.ru рассказали, почему женщинам сложнее управлять автомобилем

Никто не спорит с тем, что и среди мужчин, и среди женщин достаточно, как хороших водителей, так и совсем никудышных. Впрочем, именно представительницы прекрасного пола чаще говорят о дискомфорте, который ощущают за рулем. Попробуем разобраться, в чем корень этой проблемы и как ее устранить.

Женщина за рулем

Вождение или испытание?

Существует достаточно много факторов, которые усложняют жизнь автолюбительницам. Но все их можно условно разделить на технические и психологические. Первые обусловлены тем, что большинство машин просто не приспособлены к тому, чтобы ими управляла женщина. Возьмем, к примеру, «монстров» отечественного автопрома. С некоторыми авто, которые выпускались и выпускаются на территории необъятной матушки-России, трудно справиться даже мужчинам. Что уж говорить о хрупких автоледи? Педали и рули тугие, после переключения передачи на руках остаются мозоли и все это на фоне отсутствия элементарных средств безопасности. Если некоторые мужчины к подобным трудностям относятся по-философски, то большинство женщин просто не могут управлять такими «колымагами».

С иномарками тоже не все просто. Эксперты localmart.ru рассказали, почему женщинам сложнее управлять автомобилем. Автопроизводители сравнительно недавно начали ориентироваться на покупательниц прекрасного пола и выпускать машины, которыми легче управлять (с высокой посадкой водителя и автоматической коробкой передач). Большой ассортимент авто можно найти здесь.

Проблема – в голове

Что касается других проблем автомобилисток, то их уже давно описали психологи. Дело в том, что девочек с самого детства учат играть в куклы и «кухню», а мальчиков – в войнушки и машинки. Вот и получается, что для большинства мужчин автомобиль – это второе я, к которому они тянуться с молодых лет, а для женщин – большой и непонятный агрегат, к которому они пытаются приспособиться всю жизнь.

Еще один фактор – общественное мнение. Стереотипы и анекдоты о женщинах за рулем однозначно не помогают автомобилисткам комфортно чувствовать себя на дороге. Особенно мнительные особы и так постоянно сомневаются в себе, а не слишком вежливые мужчины только ухудшают ситуацию. Некоторые водители так и норовят обогнать или притеснить автомобили, которыми управляют женщины.

Крепче держись за баранку

Хорошим водителем автомобилиста (не важно, женщина это или мужчина) делают знания и практика. Понятно, что сразу же после окончания автокурсов никто не чувствует себя «королем дорог». Начинайте с малого – выезжайте на трассу ранним утром или же поздним вечером, когда городские магистрали практически пусты. Изучайте маршруты и пытайтесь наперед просчитывать разные дорожные ситуации. Когда запомните все светофоры и повороты, пробуйте свои силы в час-пик. Только сначала делайте это в компании более опытного водителя. В критической ситуации, он подскажет что делать.

Будьте уверенны в себе и не забывайте: по статистике женщины намного реже попадают в аварийные ситуации, так как водят машину более аккуратно и четче следуют правилам дорожного движения.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии