Land Rover - легенда off-road

Land Rover Range Rover 1970 годаLand Rover выпускает автомобили уже более 60 лет. Компания была основана в 1948 г.: тогда Великобритания только начинала приходить в себя от последствий Второй мировой войны. Промышленность стала испытывать острую нехватку производственных ресурсов и заказов. Автомобильное производство должно было сыграть ключевую роль в восстановлении экономики. Компания Rover добилась разрешения на производство гражданских автомобилей и получила в свое распоряжение завод в Солихалле. Прежде секретное предприятие по производству двигателей для танков и самолетов перешло на выпуск довоенных седанов ограниченными сериями.

Прототип Land Rover 1948 годаБратья Спенсер и Морис Уилкс, управлявшие в то время Land Rover, решили, что Англии нужна совсем другая машина: недорогая, простая в эксплуатации и дешевая в производстве. За основу взяли американский Willis Jeep. Морис Уилкс считал, что машина, названная Land Rover, позволит оставаться компании на плаву до тех пор, пока правительство не снизит квоты на сталь. Кузов автомобиля сделали из алюминия. Во-первых, в послевоенные годы этот металл резко подешевел. Во-вторых, он мягче стали, что облегчает его обработку. К тому же, алюминий менее подвержен коррозии.

Британцы по-новому подошли и к созданию шасси. Для изготовления несущей конструкции сваривали куски стального лома, которые затем собирались в несущую раму. Это позволило сделать чрезвычайно прочное и надежное шасси, равных которому еще не было. После сборки 25 прототипов Land Rover был представлен на выставке автомобилей в Амстердаме, проходившей весной 1948 года. Машина вызвала настоящий ажиотаж. В 1950 г. автомобиль усовершенствовали: теперь водитель мог с помощью дополнительного рычага выбирать между приводом на все колеса или задним приводом. Кроме того, покупателям были предложены различные варианты кузова и колесные базы различной длины.

Land Rover Range Rover 1970 г.Надежность Land Rover признали даже силовые ведомства – машины "служили" в вооруженных силах большинства западных стран. В шестидесятые годы Land Rover принадлежало уже около трети мирового парка полноприводных авто. Но компания продолжила свое восхождение, расширив модельный ряд.

Команда из 20 инженеров приступила к работе над новой, "цивилизованной" моделью Land Rover. Автомобиль предназначался для тех, кому часто приходится ездить по бездорожью: жителям поселков, фермерам. Итогом кропотливой работы стал Range Rover, представленный в Blue Hills Mine, St. Agnes Cornwall 17 июня 1970 года. Внешний вид внедорожника разрабатывала команда дизайнеров под руководством Дэвида Бэча. Сейчас эта модель выставляется в Лувре. Range Rover - единственный автомобиль, удостоенный такой чести. Он выпускался в двухдверном варианте с задним откидным бортом. Несмотря на спартанский интерьер автомобиль произвел фурор. На многие годы Range Rover стал непревзойденным лидером в своем классе. Но на рынке новая модель потерпела поражение: из-за слишком высокой стоимости она не могла конкурировать с автомобилями подобного класса от других производителей. В 1974 г. ее производство было приостановлено почти на 25 лет.

Land Rover Defender SVXВ США Range Rover официально не продавался. Но обеспеченные американцы готовы были заплатить любые деньги, лишь бы заполучить лучшие в мире внедорожники класса "люкс". В 1985 г. британский автогигант открыл в Соединенных Штатах подразделение Range Rover of North America, которое должно было подготовить официальный запуск автомобиля к 1987 году. 16 марта 1987 г. стартовали продажи машины. Специально для клиентов, которые находились по ту сторону Атлантики, Range Rover оснастили новым двигателем. Теперь максимальная скорость внедорожника составляла 160 км/ч, а разгон до 96 км/ч занимал 11,9 секунд. Уже в базовой комплектации автомобиль оснащался кондиционером, круиз-контролем и автоматической коробкой передач.

Land Rover Freelander 2002 годаВ конце 1986 г. ведущие инженеры Land Rover приступили к разработке идеи нового поколения Range Rover, который должен был заменить предыдущий автомобиль. Следующим этапом развития марки стало появление новой модели - Discovery, дебютировавшей 16 сентября 1989 г. на франкфуртском автосалоне. Машина стала для компании Land Rover первопроходцем на новом рыночном сегменте полноприводных автомобилей.

В июле 1993 г. с конвейера сошел 1,5-миллионный автомобиль Land Rover. В 1994 г. Rover Group взяла под свое крыло компания BMW. Изменение собственника явно пошло на пользу компании: сразу началась разработка принципиально нового Range Rover. Специально для этого автомобиля создали новое шасси и перестроили двигатель V8. Кроме того, клиенты могли приобрести и дизельную версию машины, укомплектованную 2,5-литровым двигателем BMW.

Land Rover Discovery 3 2005 годаВ автомобиле все, от системы безопасности до самовыравнивающейся подвески, находилось под контролем новейшей электроники. Новый Range Rover спроектировали так, чтобы он мог конкурировать с самыми роскошными автомобилями, обладал великолепными внедорожными характеристиками и укрепил репутацию лидера среди полноприводных автомобилей класса люкс.

Классическая модель Range Rover была снята с производства в 1996 г.: за 26 лет существования этой модели создано 317 615 экземпляров.

Land Rover LR2 HSE 2008 годаИстория Land Rover Freelander началась в 1997 г. Машина была представлена на выставке во Франкфурте. Автомобиль призван захватить на рынке нишу полноприводных автомобилей для активного отдыха.

Но время не стоит на месте, ритм жизни ускоряется с каждым годом. В 2005 г. компания вывела на рынок новую Range Rover Sport, который отвечает требованиям эпохи. Компактный, маневренный внедорожник создан для активного вождения.

Легендарная пятерка: Defender, Discovery, Range Rover, Freelander и Range Rover Sport - лидеры рынка внедорожников.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии