Они повсюду! 5 врагов нашей стройности

Они повсюду! 5 врагов нашей стройностиЛишний вес появляется не только у тех, кто игнорирует завтраки, правильную схему питания и физзарядку. Толстеют не только те, кто страдает непомерной любовью к майонезам и бутербродам. Врагами нашей стройности, прежде всего, становятся привычные действия и самые обыкновенные напитки.

1. Чашка кофе.

Диетологи знают, что все поклонники кофе делятся на «кофеинозависимых» и «любителей». С "любителями" все просто: кофе для них не столько стимулятор, сколько удовольствие. Эти люди предпочитают вместо эспрессо побаловать себя кофейными напитками. Но вот тут-то и кроется подвох – в кофейных напитках содержится большое количество сахара, вкусовых добавок, сиропа, молока и взбитых сливок. Все эти невинные добавки незаметно и коварно добавляют нам лишние килограммы. Сравните: стандартный кусок пиццы «потянет» на 610 кКал, а «безобидная» чашка фраппучино – на 500 кКал. Что самое обидное в этом сравнении: «жидкие» калории организм просто игнорирует, поэтому, если пиццей вы можете насытиться, то чашечкой фраппучино – вряд ли. Лишние калории прибавят лишние сантиметры к талии, а чувство голода никуда не денется.

2. Экономия.

Иногда мы пытаемся сделать процесс продуктового шопинга разумным и экономным – и в этих попытках нередко умудряемся перехитрить сами себя. К примеру, вы любите диетическое галетное печенье. Купить целый ящик такого печенья в магазине мелкооптовой продажи дешевле, чем раз в неделю приобретать по упаковке в ближайшем супермаркете. Однако экономия средств кажется очевидной только на первый взгляд. Придя домой с ящиком любимого печенья, вы тут же начнете поедать его в два раза больше и быстрее, чем если бы в вашем распоряжении была одна-единственная упаковка.

3. Кондиционер и климат-контроль.

А вот это утверждение многим, пожалуй, покажется глупым. Ну, в самом деле, как можно в современном мире обходиться без кондиционеров, особенно сейчас, когда глобальное потепление уже так явно чувствуется! Кондиционеры нужны и важны, кто ж спорит, но факт остается фактом: постоянная комфортная температура атмосферы, создаваемая за счет кондиционеров, способствует набору веса. Всё дело в том, что для поддержания определенной температуры тела во время перепадов температур в атмосфере организму требуется сжигать энергию, то есть калории. Если в помещении установить постоянную комфортную температуру — 24 градуса по Цельсию – процесс сжигания калорий просто не запустится.

4. Друзья.

Друзья – враги нашей стройности, это факт, доказанный учёными. Да, да, и чем больше у вас друзей, тем меньше у вас шансов сохранить свой идеальный вес. Недавние исследования показали, что дружеские посиделки за обеденным столом способствуют набору веса, причем присутствие каждого человека за общим столом прибавляет около 20% к общему количеству съеденного во время дружеского ужина. Почему так происходит? Психологи предлагают несколько объяснений. Согласно одному из них, в приятной атмосфере дружеской компании человек настолько увлекается застольной беседой, что мало обращает внимания непосредственно на еду и пропускает момент насыщения, продолжая есть «по инерции». Как следствие – переедание и пара-тройка лишних килограмм. Второе объяснение: «стадное» чувство и склонность к подражанию. Если друг заказывает на десерт чизкейк, от которого минуту назад вы гордо отказались, вовремя вспомнив про диету, очень трудно удержаться и не заказать себе тортик «за компанию».

5. Интернет-зависимость.

Сидение перед компьютером, разумеется, стройности не добавит. Мало того, что сидячий образ жизни и отсутствие физических нагрузок не способствуют похуданию, так еще и мы сами «вешаем» на себя лишние килограммы. А как еще назвать бездумное поедание печенья, сухариков и прочих совсем не диетических "вкусняшек", которым мы так увлекаемся, сидя перед монитором и читая френд-ленту в ЖЖ? Наш мозг получает от желудка сигнал о насыщении только через 20 минут после его фактического наступления. Более того, сигнал о насыщении настолько слабый, что его легко могут «забить» сигналы внимания или интереса, возникающие во время просмотра веб-страниц. Согласно исследованию, проведенному журналом American Journal of Clinical Nutrition, человек съедает на 15% больше в тот момент, когда его мозг отвлекается на то-либо другое, кроме еды.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии