Триста тридцать лет спустя: найдена могила прототипа д'Артаньяна

Триста тридцать лет спустя: найдена могила прототипа д'АртаньянаФранцузский историк Одиль Борда утверждает, что ей удалось найти место, где похоронен Шарль де Бац де Кастельмор д'Артаньян, именно он в свое время послужил прототипом известного героя романа Александра Дюма "Три мушкетера".

Раньше историки полагали, что тело погибшего при осаде голландской крепости Маастрихт д'Артаньяна было перевезено на родину и захоронено в неизвестном месте. Борда, однако, уверена, что мушкетер похоронен в небольшой церкви Святых Петра и Павла на окраине Маастрихта. Это утверждение французского историка вызвало немалое оживление в прессе. Сейчас Борда намерена добиваться от французских властей и католической церкви разрешения на проведение раскопок в церкви Святых Петра и Павла.

Возможно ли, что в случае успеха могила д'Артаньяна станет «открытием года»?

Разумеется, увлеченному каким-либо произведением читателю интересны, прежде всего, обстоятельства его написания – развитие замысла, истоки сюжета. Самые пытливые непременно поинтересуются биографией и личностью автора. Но только окончательные фанаты доберутся до биографии реального прототипа героя произведения, если таковой имеется. Причина этого проста – почти всегда прототип имеет очень мало общего со своим колоритно нарисованным героем, полюбившимся читателю. Авторы предисловий об этом знают, поэтому обычно пишут о прототипе два-три абзаца, и подчеркивают в них его отличия от литературного персонажа – то есть то, что и интересно простому читателю.

В наше время памятники капитану-лейтенанту д'Артаньяну есть и в Голландии, и во Франции. Но поставлены они, конечно в основном благодаря популярному литературному персонажу, и никакого отношения к заслугам самого Шарля де Бац де Кастельмор д'Артаньяна не имеют. Реальный человек стал всего лишь приложением к всемирно известному образу.

Судьба д'Артаньяна в литературе очень схожа с судьбой барона Мюнхгаузена – оба их прототипа не оставили после себя ни произведений, ни мемуаров, оба стали популярными персонажами помимо собственного желания. Текст "Мемуаров господина д'Артаньяна", сочиненный писателем Гатьеном де Куртиль де Сандра, увидел свет в 1700 году, когда настоящего д'Артаньяна не было в живых уже 27 лет. Именно это сочинение послужило основой для романа Александра Дюма. Рудольфу Распе, автору книги о приключениях барона Мюнхгаузена повезло меньше. Когда в 1786 году был опубликован немецкий вариант произведения, прототип героя, Карл Мюнхгаузен был жив и здоров, и прочитав книгу, впал в такой гнев, что хотел подать в суд на издателя.

Пик первой волны популярности обоих литературных персонажей пришелся на вторую половину XIX века. В следующем веке новое искусство – кинематограф – признало этих героев одними из первых: экранизации романов Дюма о д'Артаньяне выходили в 1913, в 1916 и в 1921 (сразу два фильма) годах, а первая лента о приключениях барона Мюнхгаузена появилась в 1911-м. Самым известным фильмом о Мюнхгаузене в нашей стране стал "Тот самый Мюнхгаузен" Марка Захарова по сценарию Григория Горина.

Герой невероятных историй, барон Мюнхгаузен, также увековечен в виде статуй - памятники ему есть в Калининграде и в Москве. И в этом случае тоже, как ни странно, не всегда легко отделить литературного персонажа от его реального прототипа, несмотря даже на то, что характерная внешность «человека, который никогда не врет» была придумана художником Густавом Доре и ничего общего с реальным Мюнхгаузеном не имеет.

Даже если Одиль Борда удастся доказать свою правоту, то это ее открытие, кроме самого факта места захоронения Шарля д'Артаньяна, ничего не добавит к уже имеющемуся образу отважного мушкетера. Исторический д'Артаньян вне наслоений своего книжного образа не обладает такой же притягательностью.
Такие имена, как "д'Артаньян" и "барон Мюнхгаузен" уже давно стали нарицательными и отделить прототипы от всемирно известных образов героев в сознании простого читателя невозможно и, наверное, не нужно. Эти герои ценны не тем, какие они были в настоящей жизни, а тем, какие они есть сейчас.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии