«Это она!» Во Флоренции найдена могила моны Лизы

Итальянские археологи объявили, что во Флоренции найдена могила моны Лизы, той самой, знаменитой, чей портрет в исполнении Леонардо да Винчи хранится в Лувре. Теперь ученые намерены с помощью радиоуглеродного анализа и ДНК-экспертизы точно идентифицировать ее кости и череп, реконструировать внешность и – кто знает! – может, даже объяснить, накоенец, секрет загадочной улыбки.

Поразительных результатов удается добиться современной науке благодаря замечательной сохранности исторических объектов в Италии. Вот, скажем, 3 года назад на кладбище маленького тосканского городка Порто д'Эрколе были обнаружены останки Микеланджело Меризи да Караваджо, одного из знаменитейших художников итальянского барокко. И вот, в той же Тоскане, во Флоренции, найдена могила, где, как полагают ученые, покоятся останки Лизы Герардини, известной миру, как «Мона Лиза дель Джокондо».

С весны 2011 года итальянцы вели раскопки в заброшенном ныне монастыре урсулинок во Флоренции, и вот – сенсация! Оказывается, удалось найти основание алтаря XV века, под которым, как считается, находится могила женщины, позировавшей Леонардо да Винчи для портрета моны Лизы.

«Весьма вероятно, что останки синьоры спрятаны именно здесь. После 1500 года здесь были похоронены только две женщины – мона Лиза Герардини в 1542 году и другая знатная дама – Мария дель Риччьо», – это сообщение исследователей приводит итальянское агентство ANSA.

Ученые рассказали, что хоронить аристократов и городской нобилитет под церковными алтарями было традицией того времени. Ну, а радиоуглеродный метод позволяет весьма точно датировать останки такого возраста – именно это итальянцы и собираются проделать со всеми найденными костями.

Интерес к скелету и особенно черепу моны Лизы более чем понятен: с помощью современных методик реконструкции лица по черепу, можно будет выяснить, как на самом деле выглядела дама, и, может быть, разгадать тайну знаменитой улыбки. Раз и навсегда будет разрешен вопрос, позировала ли она для знаменитой картины.

«Я убежден, что нам удастся что-то найти», – заявил Силвано Винчети, историк искусств, ведущий работы. Это он в свое время нашел останки Караваджо и воссоздал лица нескольких других художников по их черепам. В настоящее время он возглавляет Национальный комитет по возрождению исторического, культурного и природного наследия. «Мы выбрали направление наших поисков, опираясь на многочисленные исторические источники, начиная с работ Вазари (Джорджо Вазари – первый биограф Леонардо да Винчи)», – подчеркнул Винчети.

Он сообщил, что решающим доводом стала недавняя находка, сделанная в одной из библиотек в Германии. Документ, написанный, как предполагается, секретарем Леонардо да Винчи, гласит, что женщина по имени Лиза действительно позировала художнику для картины. Существует и еще одна «контрольная точка», которая позволит идентифицировать нужные останки.

Фрагменты ДНК, полученные из костей, ученые сравнят с ДНК надежно идентифицированных останков детей Лизы Герардини дель Джокондо, похороненных во флорентийской базилике Сантиссима Аннунциата. Сама Лиза была похоронена в монастыре урсулинок, так как в пожилом возрасте постриглась в монахини. Радиоуглеродный анализ и ДНК-экспертиза будут проводиться в Болонском университете, одном из старейших высших учебных заведений Италии и мира.

«Да, это, конечно, она – Лиза, жена купца Франческо дель Джокондо. Они жили напротив Леонардо, на улице Гибеллина», – выказал непоколебимую уверенность один из участников раскопок Леонадо Джузеппе Палланти. В самом деле, сейчас большинство историков искусства сошлись во мнении, что именно Лиза Герардини была моделью Леонардо, но все-таки существуют и другие, более неожиданные версии. Есть предположение, что «Мона Лиза» – автопортрет художника или «метафорический» портрет другого мужчины.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии