Кто ты, Мона Лиза?

Кто ты, Мона Лиза?Археологи из Италии разыскивают могилу Лизы Герардини дель Джокондо, той самой Джоконды, с которой, как предполагается Леонардо да Винчи написал самый знаменитый в мире портрет. Но пока одни исследователи сканируют с помощью георадара окрестности монастыря урсулинок во Флоренции, другие продолжают утверждать, что «Мона Лиза» - это портрет мужчины, причем, не просто мужчины, а самого художника.

Одна из трех главных достопримечательностей художественного музея Лувра – вот что такое картина мастера эпохи Возрождения Леонардо да Винчи «Мона Лиза дель Джокондо» (два других столпа культуры – это Венера Милосская и Ника Самофракийская).

«Мона Лиза» не устает будоражить умы исследователей в самых разных областях науки. До сих пор доподлинно неизвестно, кто же был моделью художника (существуют предположения, что это некий мужчина или же Мона Лиза вообще является автопортретом). А тем временем итальянские археологи ведут поиск могилы этой модели, передает РИА «Новости».

Самая распространенная версия гласит, что Мона Лиза – это портрет Лизы Герардини дель Джокондо, жены торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо. Археологи считают, что госпожу Лизу похоронили на территории бывшего женского монастыря cвятой Урсулы во Флоренции. В настоящее время поиск могилы ведется с помощью георадара. Ученые надеются, что они смогут обнаружить могилы, которые находится на глубине от 70 до 160 сантиметров.

«Главная цель исследования: обнаружить склеп. Если георадар подтвердит гипотезу его возможного существования, то с 9 мая мы начнем раскопки в этом месте бывшей церкви», - сообщил глава Национального итальянского комитета по охране культурного наследия Сильвано Винчети.

Местные СМИ отмечают, что за работой ученых следят сотни итальянских и иностранных журналистов, среди которых телевизионные группы из Франции, США, Великобритании, России, Японии, Канады, Германии, Голландии и арабских стран. Исследователи лелеют надежду обнаружить ДНК Лизы, жены флорентийского купца, и реконструировать лицо женщины.

Ученые полагают, что результаты их работы могут помочь поставить точку в споре о том, кто же все-таки позировал Леонардо да Винчи для этой картины. Древние монастырские документы, в которых указывается вероятное место захоронения Лизы Герардини дель Джокондо были обнаружены археологами еще во время первого этапа работы.
Ученые уже не раз пытались разгадать загадку Моны Лизы. Много лет ведутся споры о том, кого же Леонардо изобразил на картине. Основная версия, как уже было сказано, Мона Лиза – это жена флорентийского нобиля Лиза Герардини дель Джокондо.

Но недавно исследовательница Карла Глори заявила, что Джоконда на самом деле – это дочь миланского герцога Бьянка Сфорца, а Сильвано Винчети предположил, что шедевр Леонардо – портрет не женщины, а мужчины. По его мнению, на картине изображен Джан Джакомо Капротти, с 1490 по 1510 годы работавший у живописца в мастерской. Выдвигались также гипотезы, согласно которым Джоконда – это автопортрет Да Винчи.

Проводилось уже и рентгенофлуорецентное исследование картины, детально изучен состав красок, которыми пользовался Леонардо. Уже и послойно описан процесс создания картины. ИК-исследование показало, как менялся замысел картины - поза женской фигуры и пейзаж.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии