Полетаем на орнитоптере?

Впервые в истории человечества удалось воплотить в жизнь мечту великого творца эпохи Возрождения Леонардо да Винчи – осуществить полет на орнитоптере, то есть, летательном аппарате с "хлопающими", как у птиц, крыльями, и приводимом в движение силой мышц.

Теперь нужно только официально подтвердить это достижение в международных авиационных кругах. Онлайновое издание лондонской Daily Mail не исключает даже, что конструктор орнитоптера может попасть со своим детищем в знаменитую Книгу рекордов Гиннеса.

Его зовут Тодд Райкерт, он инженер и разработчик из института аэрокосмических исследований при университете Торонто (Канада). Ему удалось то, чего пока ни у кого не получалось: построить действующий аппарат орнитоптер по старинным чертежам Леонардо да Винчи.

Как напоминает Daily Mail, Да Винчи изобразил чертеж подобного орнитоптера еще в 1485 году. Однако ни самому гению, ни поколениям следовавших за ним энтузиастов, стремившихся взмыть в небо и повторить птичий полет, не удавалось осуществить мечту цивилизации вплоть до последнего времени.

Тодд Райкерт первым на планете сумел превратиться в "птицу" на своем чудо-самолете. Назвал он его Snowbird ("Перелетная птица"). На испытаниях изобретатель пролетел 145 метров за 19,3 секунд со средней скоростью 25,6 км/час близ Великих озер в канадской провинции Онтарио. Крылья машины приводились в движение силой ног пилота.

Его летательный аппарат отличают замечательные технические и конструктивные особенности. "Перелетная птица" весит всего чуть более 42 кг при размахе крыльев 32 метра. Этот вес сопоставим с весом всех подушек, предлагаемых пассажирам на борту авиалайнера Boeing-737. Забавно также, что у "Перелетной птицы" и самолета этого типа одинаковый размах крыльев.

Пилот-конструктор Тодд Райткерт похудел на 8 кг, когда прошлым летом усиленно тренировался, пытаясь разгонять и поднимать в воздух свою "Перелетную птицу". Демонстрационный полет состоялся в августе, его зафиксировали официальные представители из международной федерации по аэронавтике Fédération Aéronautique Internationale (FAI).

Эта уважаемая организация как раз отслеживает все достойные внимания достижения в области летных видов спорта и аэронавтике. В октябре на заседании FAI ожидается утверждение в качестве мирового рекорда полета канадского инженера Райкерта.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии