Кладбище на Луне: заказывайте местечко!

Кладбище на Луне: заказывайте местечко!В то время, когда несколько стран мира, обгоняя друг друга, готовятся создать на Луне базы для космонавтов, американская компания Celestis открыла прием заказов на отправку на спутник Земли бренных останков землян. Бизнесмены уже подсчитали, что «лунная база мертвецов» может начать функционировать уже в 2010 году.

Два года назад было объявлено, что Россия планирует открыть постоянную станцию на Луне в 2015 году. NASA собирается сделать то же самое в 2020 году. Следующие потенциальные "колонизаторы" Луны - Китай и Япония - рассчитывают основать свои "поселения" на спутнике Земли еще позже.

Получается, что «жизнь на Луне», скорее всего, парадоксальным образом начнется со смерти... И этот проект будет, по всей видимости, интернациональным: компания Celestis предлагает свои услуги жителям многих стран мира.

Вам наверняка уже любопытно, как покойников будут доставлять на спутник Земли? Да, это весьма интересно. Людям, которые желают быть похороненными на Луне, придется отправляться в последний путь в форме микроскопической щепотки пепла весом от одного до семи граммов. При том, что обычно после кремации от человека остается до трех килограммов пепла.

Согласно прайсу, отправка на Луну капсулы с одним граммом останков обойдется родственникам покойного примерно в 10 тысяч долларов, а капсулы с семью граммами праха - примерно в 20 тысяч долларов. Кроме того, предусмотрена возможность отправиться на Луну "вдвоем": предприниматели могут одновременно доставить на лунное "кладбище" две порции праха разных людей (например, супругов). Доставка двух порций по одному грамму обойдется в 15 тысяч долларов, двух порций по семь граммов - в 30 тысяч долларов.

Если вы думаете, что похороны на Луне существуют пока только в проектах, вы ошибаетесь. Первую подобную услугу компания Celestis оказала уже 9 лет назад, именно тогда был похоронен на Луне первый землянин. Однако это был далеко не рядовой коммерческий проект. В 1999 году южного полюса Луны достиг прах погибшего в автокатастрофе выдающегося астронома NASA Юджина Шумейкера. На посвященной этому человеку страничке на сайте NASA рассказывается, что Шумейкер с юных лет и до конца своих дней мечтал побывать на Луне, однако в связи со слабым здоровьем профессия астронавта была ему категорически противопоказана...

Уже объявлено, что путь Шумейкера может повторить каждый желающий. Что же касается компании Celestis, это только отправка на Луну для фирмы внове, а отправкой праха землян на орбиту Земли Celestis занимается уже давно. Так был похоронен, например, профессор Гарвардского университета и популяризатор наркотика LSD Тимоти Лири, скончавшийся в 1996 году. А в 2011 году фирма намерена предложить своим клиентам третий сценарий "космических похорон": направление праха в далекий космос. Сейчас специалисты компании разрабатывают предназначенную для этого капсулу.

Официальным агентом Celestis в Российской федерации является Новосибирский крематорий. Первым из наших соотечественников отправился в последний путь на космическом корабле житель Новосибирска, офицер-фронтовик, испытатель ракетно-космических комплексов Борис Якушин. Капсула с одним граммом праха сибиряка покинула Землю спустя 26 лет после его смерти. Такой прощальный "подарок" сделал Якушину его младший сын Сергей, который за два с половиной десятилетия не забыл, что отец всю жизнь мечтал побывать в космосе.

Впрочем, иногда запуск праха землян в безвоздушное пространство имеет гораздо более прозаическое значение. К примеру, на Тайване и в Японии родственники покойных нередко прибегают к "орбитальным похоронам" из-за дороговизны земли.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии