Вода на Луне есть, причем, ее много

Вода на Луне все-таки есть. Причем, местами недра естественного спутника нашей планеты содержат больше воды, чем некоторые участки земной мантии. Ученые проанализировали образцы лунного грунта, которые были доставлены американскими астронавтами в ходе миссий по программе «Аполлон» в конце 60-х – начале 70-х годов.

Ученые из Университета Брауна провели анализ обнаруженных в лунной породе микрокапель вулканического стекла, называемых «расплавными включениями». Почему это открытие вызывало такое удивление? Дело в том, что до сих пор считалось, что в момент рождения Луны, возникшей после того, как с Землей столкнулось небесное тело величиной с Марс, большая часть находящихся в ней летучих веществ мгновенно испарилась из-за высоких температур, которые сопровождали столкновение.

Надо отдать должное исследователям Университета Брауна – они всегда имели другое мнение. Еще в 2008 году, когда их группа опубликовала в журнале Nature свою первую работу по обнаружению воды в лунной магме, они заявляли, что ее там должно быть столько же, сколько и в земной магме. Теперь им удалось это утверждение доказать.

Ученые заявляют, что своим успехом они в большой мере обязаны входящему в их группу студенту Университета Брауна Томасу Уайнрайху. Этот студент проделал титаническую работу по стандартному, и часто весьма неблагодарному методу «поисков иголки в стоге сена». Он провел скрупулезный поиск расплавных включений в лунной породе – и нашел их.

Внутри этих зернышек из вулканического стекла образцы лунной магмы, выброшенной во время извержения, не подверглись испарению и сохранились в полной неприкосновенности, что и позволило исследователям изучить ее первоначальный состав. Ученые использовали метод так называемого ионного микрозондирования, который позволяет обнаруживать содержание самых малых следов воды с очень высокой точностью.

Истолченные образцы расплавных включений они облучали тонким пучком ионов цезия, что позволило доказать: вода там содержится в количествах, превышающих прежние оценки в 100 раз! Зарегистрировано было также неожиданно высокое содержание элементов, которые обычно обнаруживают в образцах земной магмы – серы, фтора, хлора.

Вода самым серьезным образом влияет на тектоническое поведение поверхности планеты, на точку плавления пород внутри нее, а также на характер извержений вулканов. Это открытие вынуждает ученых пересмотреть свои взгляды на процесс формирования Луны, да к тому же заставляет их по-иному взглянуть на происхождение водяного льда, обнаруженного в кратерах на лунных полюсах.

Искать воду на Луне люди начали с тех пор, как на спутнике Земли побывали советские автоматические станции и американские астронавты. Тогда сообщалось, что в привезенном грунте найдены следы воды, но потом оказалось, контейнеры разгерметизировались, а значит, водяные пары могли попасть туда уже на Земле. В 1972-м году поиски воды были прекращены и возобновились только через 22 года. Постоянно появлялись сообщения об обнаружении водяных льдов, но чаще всего они в последствии не подтверждались.

Очень похоже на то, что последнее открытие американских ученых открывает новую страницу в истории этих поисков. Отныне у человечества есть дополнительный источник воды на Луне – ее недра, и возможно, в будущем, когда на спутнике начнут строить лунные базы, он окажется самым главным.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии