"Обитаемый остров": за две недели до премьеры

18 декабря в одном из Красноярских кинотеатров прошел премьерный показ нового фильма Федора Бондарчука "Обитаемый остров". Краевой центр стал первым городом, где картину показали за две недели до ее выхода в официальный прокат. На красноярскую презентацию приехали продюсер картины Александр Роднянский (далее А.Р.), а также исполнители главных ролей - молодые актеры Василий Степанов (В.С), Юлия Снигирь (Ю.С.) и Петр Федоров (П.Ф.). Предлагаем вашему вниманию стенограмму пресс-конференции, которая прошла непосредственно перед премьерой картины.

- Александр, к вам вопрос. Отчего сегодня Федора нет?
- А.Р.: К сожалению, несчастье приключилось: он сломал руку. Причем одну руку два раза. Ему наложили гипс. Я надеюсь, что он к нам присоединится по ходу поездки, но в Красноярск он приехать не смог. Это для нас тоже неприятность.
- Снова к Александру вопрос. Чье было решение разделить фильм на две части?
- А.Р.: Еще четыре года назад, когда мы только начинали работать над сценарием, мы поняли, что необходимо делать два фильма в силу простого обстоятельства: книга братьев Стругацких в силу сокращения теряет очень многое и превращается в плоское и примитивное произведение. Исходя из того, что состав событий довольно насыщенный, и оба фильма сами по себе являются законченными картинами, мы и решили сделать две части. Если говорить откровенно, то было бы здорово показывать сразу два фильма одновременно, но очень мало зрителей смогут просидеть четыре часа.
- Вопрос к Василию и Юлии. Читали ли вы что-то еще из Стругацких, и если да, то какое произведение?
- Ю.С.: К сожалению, ничего кроме "Обитаемого острова" не читала, потому что фантастику в последний раз читала в детстве и это были не Стругацкие. Я думаю, что все еще впереди.
- В.С.: По окончании съемок "Обитаемого острова" я прочел "Жука в муравейнике" и мне, честно говоря, понравилось. Плюс - смотрел фильм Тарковского "Сталкер".
- Вопрос к Василию. Как вы относитесь к тем оценкам, которые вам выдал уже, в частности Федор Бондарчук, назвав вас самым красивым актером современного российского кино?
- В.С.: Честно говоря, я не слышал таких оценок... Я смущаюсь...
- "Обитаемый остров" - далеко не первое фантастическое произведение, которое пытаются экранизировать киношники. Например, фильм "Волкодав" заслужил довольно нелестные отзывы. От вашего фильма вы чего ожидаете?
- А.Р.: Фантастика, на наш взгляд, является одним из ключевых жанров современного кинематографа. Это первое. Второе: при всем уважении к автору книги "Волкодав" и даже к автору книги "Дневной дозор", все же речь идет об экранизации книги замечательных русских писателей, братьев Стругацких. Мы считаем Стругацких частью великой русской литературы, поэтому речь идет не о простой экранизации. Это будет вызывать разные реакции, и это неплохо. Нам работать над фильмом было небезынтересно, надеемся, что происходящее на экране будет важным для многих зрителей.
- Вопрос к Александру. Почему картина стартовала именно в Красноярске?
- А.Р.: В Москве и Питере русский кинематограф уже как-то устоялся и стал частью жизни людей. С фильмов "Дневной" и "Ночной дозор", с фильма "Девятая рота" начался болезненный процесс преодоления, и прежде всего молодой аудиторией, недоверия к отечественного кино. Посему нам очень важно, чтобы на наше кино, в частности на фильм "Обитаемый остров", обращала внимание аудитория, живущая в Красноярске, потом мы отправимся в Екатеринбург, будем еще в Казани и Воронеже. Мы будем рады, если "Обитаемый остров" будет популярен не только в Москве и Питере, но и в других российских городах.
- Вопрос к Василию и Юлии: готовы ли вы завтра проснуться знаменитыми? И вопрос к господину Роднянскому: под Новый год в прокат запускается много "сильных" фильмов, вы запускаете "Обитаемый остров". Чем будете бить конкурентов?
- Ю.С.: По поводу знаменитости... Вы знаете, у меня сейчас такой ритм жизни, что мне сейчас не до этого, мне просто не хватает времени на это.
- В.С.: Наверное, по ходу событий это будет как-то развиваться...
- А.Р.: Основная конкуренция в новогодний период будет, безусловно, между тремя фильмами - это "Стиляги" Валерия Тодоровского, "Любовь-морковь-2" Максима Пежемского и "Обитаемый остров" Федора Бондарчука... Ну, во-первых, нужно уже привыкнуть к конкуренции. Во-вторых, мы считаем, что "Обитаемый остров" не похож на конкурентов - мы живем в совершенно разных мирах. У нас абсолютно другой жанр, у нас книга Стругацких, которая имеет своих фанатов, у нас фильм очень сильного режиссера, и вообще мы еще очень много чего придумали в плане продвижения... Я убежден, что конкуренция будет между "Обитаемым островом" и "всем остальным".
- Вопрос к Юлии: готовились ли вы как-то специально к съемкам? Может быть, худели?
- Ю.С.: Нет, я не худела. Мне кажется, что моя героиня не должна была быть уж совсем маленькой хрупкой девушкой. Если посмотреть на плакаты, то у меня даже какие-то бицепсы есть.
- Почему у главного героя в фильме глаза голубые? Ведь у Стругацких в оригинале глаза у Максима карие.
- А.Р.: Если вы любите Стругацких и "Обитаемый остров" в частности, то вы найдете в фильме еще несколько несоответствий. Например, Странник у нас не лысый и не в очках с оттопыренными ушами. При нашем тщательном и бережном отношении к роману - многие из тех, кто любят Стругацких, мне кажется это почувствуют, когда будут смотреть фильм - мельчайшим деталям мы все-таки не следовали. Из того, количества мнений, которые уже имеются относительно фильма "Обитаемый остров", выкристаллизовалось то, что мы уж слишком следим за соответствием роману.
- Есть ли какие-то моменты, которые присутствуют в книге, но которые не удалось воплотить в фильме?
- А.Р.: В случае с фильмом "Обитаемый остров" мы очень долго работали над сценарием, у нас было 28 вариантов сценария. Мы потратили много сил на то, чтобы получить внятный сценарий, поэтому практически все, что там было написано, вошло в кино... Мы построили более 60 декораций, из которых 2 города, мы пошили более 4 тысяч костюмов. Я думаю, что у нас многое получилось, кое-что не вышло, конечно, но я бы не стал сейчас это озвучивать - сами уж найдете.
- Вспоминая неудачу с фильмом "Трудно быть богом", не боитесь ли вы, что у фанатов все-таки фильм провалится?
- А.Р.: Мы показали фильм уже большому количеству людей. Мы начали, прежде всего, с самых скептически настроенных и недоброжелательных критиков, а также с самых преданных любителей литературы Стругацких. Несмотря на то, что, как сказал один из них, "существует два грузовика претензий", в целом, все сказали, что это Стругацкие, что это дух книги. Скажу откровенно, что сегодня мы уже и не очень-то боимся. Если бы вы меня спросили об это недели три назад, я бы сказал, что боимся.
- Планируется ли прокат "Обитаемого острова" за пределами России?
- А.Р.: У нас будет большой прокат за рубежом. У нас есть договоренность с очень крупным агентством из Лос-Анджелеса. Сотрудники этого агентства уже прилетали в Москву, они видели фильм и считают, что у картины есть большой потенциал не только для проката в Азии и Европе, но и в Соединенных Штатах. За рубежом будут демонстрироваться также две части фильма, единственное то, что мы их, может быть, немного сократим.
- Как вы считаете, окупятся ли затраты на производство фильма и сколько вы планируете заработать?
- А.Р.: Ничего здесь запланировать нельзя - это кино. Я вам так скажу: мы делали фильм с надеждой, что он будет жить долго, если это случится, то фильм себя окупит.
- Вопрос к Василию. Если обратиться к сюжету Стругацких, то их главный герой - это человек из идеального мира, где нет конфликтов и войн, этакий супергерой. Где вы черпали вдохновение, чтобы сыграть такого сверхчеловека?
- В.С.: Моему герою 20 лет, он в каком-то смысле максималист, идеалист. В каких-то ситуациях я тоже себя воспитывал. Очень помогал Федор Сергеевич - он показывал, рассказывал, поэтому играть было, конечно, сложно, но понятно что ли. В первую очередь, я, конечно, из себя что-то доставал, так как никакими дополнительными источниками я не пользовался.
- Вопрос к Петру Федорову: насколько вам было легко или сложно сниматься?
- П.Ф.: Объемный вопрос. С одной стороны сниматься легко, так как это любимая профессия. С другой стороны, были, конечно, моменты, когда требовалось преодолеть себя... Если говорить в целом, то сниматься было скорее легко - из-за любви к персонажу, к произведению и к фильму. Безусловно, было очень много таких моментов, которые вспоминаю и по сей день - это и подводные съемки, и драки на танках... много всего.
- А какой был самый запоминающийся момент?
- П.Ф.: Самые запоминающиеся моменты - это, конечно, первый и последний съемочные дни, так как они наиболее эмоционально окрашены.
- "Обитаемый остров" - это фильм о будущем. А в каком веке вам бы хотелось жить?
- П.Ф.: А мне и здесь очень хорошо и комфортно.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии