Неизлечимое похмелье

Неизлечимое похмельеИсторики знают – похмелье досаждает человечеству уже не одну тысячу лет. Невзирая на то, что и напитки и культура пития постоянное совершенствуются, симптомы похмелья всё те же: головная боль, тошнота, дрожь, размытое зрение, сухость во рту и т.д.

Список симптомов длинен, но значительно уступает по длине перечню методов, изобретенный разными народами для избавления от похмелья. Пить наутро сырые яйца сыча советовал древний историк Плиний Старший. В Англии времен Елизаветы I для борьбы с синдромом замачивали угрей в бокале вина, а тем, кому не помогало, рекомендовали зеленых лягушек. В XIX веке на смену лягушкам пришла столовая ложка сажи в кружке теплого молока.

Русскоязычный интернет предлагает несколько сотен способов, изложенных на доброй сотне тысяч российских сайтов, англоязычный – ещё полтора миллиона. Чего там только нет: от традиционного рассола и отваров редких тибетских трав до жжённой собачьей шерсти. Аспирин, бананы, кефир и другие кисломолочные продукты дают пациентам главное – надежду, научные же основы исцеления поутру мало кого интересуют.

Педиатры Рэйчел Фриман и Аарон Кэрролл, известные борцы с «медицинскими мифами», подготовили по этому вопросу обзорную публикацию для авторитетного British Medical Journal. Так вот. Они не нашли ни одного научного подтверждения эффективной профилактики или лечения похмелья как целостного синдрома. В ближайшем будущем подобного изобретения ждать не стоит – слишком разнообразно то, что называют «похмельным синдромом». Например, головная боль может быть следствием нахождения в прокуренном помещении, а тошнить может от некачественной закуски.

И даже если вы потребляете качественный алкоголь – например, хорошую водку, содержащую только прекрасно очищенные спирт и воду, вы все равно не избавитесь от причины большинства симптомов похмелья. Это токсическое действие этилового спирта и продуктов его обмена, в частности, ацетальдегида, на организм.

В первую очередь страдает печень, куда поступает вся кровь от кишечника со всеми всасываемыми в нём веществами. Если количество этилового спирта не превышает «индивидуальной нормы», то ферменты успевают «превратить» весь спирт в углекислый газ, воду и энергию. Но чаще спирт и промежуточные продукты обмена накапливаются в тканях, вызывая отеки, нарушение работы печени, почек и нервной системы. Что же касается соотношения ядовитых продуктов обмена веществ метаболитов, накапливающихся в тканях, то оно зависит от того, что вы пили и как работают ферменты в вашем организме.

Конечно, учёные в наши дни обладают более мощным исследовательским инструментарием, чем врачеватели древности, но и им для работы не хватает данных о механизмах развития похмелья. Зато современной фармакологии под силу справиться с каждым из симптомов в отдельности. Сухость во рту легко устраняется парой литров воды, желательно слабосоленой – для нормализации не только водного, но и солевого обмена. От головной боли помогут аспирин или анальгин, уже, кстати, запрещенный в некоторых странах Европы. От тошноты спасут нейролептики вроде галоперидола или блокаторы дофаминовых и серотониновых рецепторов – метоклопрамид и трописетрон. Раздражительность, депрессия и повышенная чувствительность к шуму легко уходят с приемом успокоительных. От «покраснения глаз» можно закапать визин.

А вот если дрожь нарастает, а остальные симптомы не проходят, то это повод обратиться к врачу – не исключено, что интоксикация слишком сильна. Промывание желудка на следующее утро практически бесполезно: вся гадость уже давно всосана в кровяные сосуды. Так что придётся влить в кровь несколько литров физиологического раствора – во-первых, это восстановит недостаток ионов и воды, а во-вторых, ускорит выведение токсичных метаболитов почками.

Можно прибегнуть и к гипербарической оксигенации – иначе говоря, полежать в барокамере, заполненной кислородом под высоким давлением. Обычно она используется для лечения отравления угарным газом. За счет высокого давления кислород растворяется в крови без помощи гемоглобина и окисляет недоокисленные продукты обмена, в частности, тот же ацетальдегид.

Но никакое средство не может победить все симптомы разом. И даже если десяток эффективных лекарств и появится, самостоятельно принять решение, какой использовать, не получится – слишком велика индивидуальность синдрома. Придётся идти к врачу. Вывод один: профилактика (в данном случае – умеренность в потреблении алкоголя) куда лучше лечения. Особенно если эффективность последнего стремится к нулю.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии