Алкоголь и безопасный секс – две вещи несовместные

Алкоголь и безопасный секс – две вещи несовместныеПить или не пить, а если пить, то сколько – эти вопросы приобретают все большую актуальность в виду стремительно приближающихся новогодних праздников. Как напоминает научно-популярный сайт LiveScience, веселые праздничные попойки частенько сопровождаются радостным высвобождением горячих половых органов при первом удобном моменте.

Для того чтобы хорошенько подготовиться к "битвам полов" (в хорошем смысле этого слова), не помешает прислушаться к мнению канадских экспертов, специально изучивших этот животрепещущий вопрос. Канадцы подошли к делу основательно и провели серию из 12 исследований. Оказалось, что алкоголь самым непосредственным образом влияет на решение партнеров, какому сексу предаваться: безопасному, или, напротив, "опасному", без использования презерватива.

Выяснилось, что чем больше участники опытов принимали внутрь алкоголя, тем чаще им хотелось заняться сексом по-опасному. Этот вывод, пишет сайт, весьма важен для понимания важных проблем сохранения общественного здоровья при изучении способов передачи ВИЧ-инфекции и других венерических заболеваний, передаваемых половым путем.

Не думайте, однако, что участников исследования просили выпивать и заниматься сексом. Все гораздо проще. В рамках опытов канадские экспериментаторы разделили волонтеров на две группы. Участников одной из групп они просили потреблять алкогольные напитки, других – воздерживаться от пития. Затем добровольцам предстояло сделать признания относительно их дальнейшего хода мыслей и действий. Ответ получился однозначным.

Канадские исследователи из центра за поддержание ментального здоровья и против пагубных пристрастий собираются опубликовать на эту тему большую работу в январском номере специализированного издания Addiction ("Вопросы борьбы с вредными привычками и злоупотреблениями наркотическими и сходными препаратами").

Обобщенные данные, полученные в ходе этого исследования выглядят так: увеличение уровня содержания алкоголя на каждую 0,1 миллиграмма на 1 миллилитр (1 куб. см) в крови участников экспериментов повышало вероятность и желание заняться небезопасным сексом на 5%.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии