Майкл Джексон. Второе пришествие

Майкл Джексон. Второе пришествиеМайкл Джексон еще не успел вернуться на сцену, а шуму вокруг предстоящего второго пришествия столько, что просто диву даешься! Поклонники разволновались не на шутку - новость о предстоящих в Лондоне концертах певца так их взбудоражила, что самопровозглашенному королю поп-музыки пришлось в пять раз увеличить количество запланированных выступлений.

Майкл Джексон практически перестал ассоциироваться с музыкой еще в начале 2000-х годов, и, казалось, прочно переместился в разряд персонажей светской хроники. Свое возвращение он, как выясняется, планировал давно. СМИ то и дело тиражировали слухи о том, что король вот-вот вернется.

Возобновить творческую деятельность Джексону было необходимо по двум причинам. Во-первых, следовало отвлечь фанатов от скандального судебного процесса по обвинению в совращении малолетних и восстановить пошатнувшуюся репутацию. Во-вторых, и, в-главных, финансовое положение Майкла оставляло желать лучшего. Долги росли как снежный ком, а доходам поступать было неоткуда: последний мировой тур музыканта "HIStory" прошел в 1996-1997 годах, а последний альбом "Invincible" вышел в 2001 году. Дошло до того, что певец покинул свое знаменитое калифорнийского ранчо "Neverland", уже полностью ему не принадлежащее, и укрылся в Бахрейне, где заботы о нем принял на себя шейх Абдулла бин Хамад бин Иса аль-Халифа. Принц Бахрейна даже попытался вновь запустить Джексона на музыкальную орбиту, но, как известно, ничего путного из этого не вышло.

Очередной пик слухов вокруг певца пришелся на рубеж 2008-2009 годов. Братья Джексона решили возродить для гастролей семейную группу Jackson Five. Казалось бы, чем не способ заработать? Однако Майкл с презрением отказался от участия в проекте, недвусмысленно намекнув, что планирует собственное сольное турне.

И вот 5 марта король поп-музыки официально объявил о том, что даст серию концертов на самой представительной площадке Лондона O2 Arena (здесь, в частности, в декабре 2007 года дали свой единственный концерт возрожденные Led Zeppelin). При этом, однако, Джексон подчеркнул, что эти шоу, получившие название "This Is It!", станут последними британскими выступлениями в его карьере. Сначала речь шла о десяти концертах, первый из которых назначили на 8 июля 2009 года. На всякий случай промоутеры упомянули, что добавят к расписанию пару-тройку концертов, если будет спрос.

Сказать, что спрос был, значит не сказать ничего. 11 марта, когда начался прием заказов на билеты, сайты Джексона и онлайн-распространителей бомбардировали по 15 тысяч человек в секунду. Многие поклонники жаловались, что из-за перегрузки сети не могли зарегистрироваться, чтобы оставить свой заказ. Следующие 48 часов Джексон лихорадочно перекраивал гастрольный график, добавляя по пять-десять концертов. В итоге месячная резиденция в O2 Arena превратилась в почти полугодовую. По состоянию на 13 марта Майкл Джексон анонсировал 50 шоу, которые состоятся в июле, августе, сентябре 2009-го и январе-феврале 2010 года. Последнее назначено на 24 февраля 2010-го.

Потрясает воображение факт, что все билеты, поступившие в продажу утром 13 марта, уже проданы. Многотысячная очередь перед O2 Arena выстроилась еще вечером 12 марта и простояла всю ночь. Организаторы сообщили, что только в первые 18 часов, когда принимались заказы, были реализованы около 360 тысяч билетов, то есть 20 тысяч билетов в час, или 333 в минуту. По оценкам наблюдателей, на своем лондонском камбеке король поп-музыки сможет заработать около 400 миллионов долларов, следовательно, эти шоу станут самыми прибыльными в 2009 году. Вряд ли даже U2 или Мадонна заработают больше.

Билеты в O2 Arena стоят от 50 до 75 фунтов стерлингов, на онлайн-аукционе eBay у перекупщиков цена уже достигает 10 тысяч фунтов. Кстати, в спекуляции были замечены даже официальные распространители. По данным британской The Times, компании AEG Live и Viagogo заключили секретную сделку и продают билеты в 10 раз дороже номинала. Надо полагать, что поклонники певца согласятся даже на такие суммы. По словам представителя исполнителя Рэнди Филлипса, при таком спросе Джексон может дать даже 100 концертов в Лондоне, но он не готов столько времени проводить в британской столице, поскольку у него еще множество планов.

Какие еще планы строит Майкл, пока не сообщается. Известно лишь, что перед своими концертами певец наконец-то выпустит новый музыкальный материал, но не целый альбом, а только сингл. Впрочем, фанатам достаточно и старых хитов, из которых будет состоять концертный сетлист. По итогам "This Is It!" будет снят концертный фильм в 3D-формате. Ну а в случае успеха лондонской эпопеи Джексон, вероятно, проведет аналогичную в Новом свете, например, в Лас-Вегасе. Один только вопрос волнует фанатов вернувшегося "короля". Хватит ли ему здоровья отыграть все эти концерты? Слишком уж назойливы слухи о его плохом самочувствии…

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии