«Ума2rmaН»: «Квартирник лучше «Олимпийского»

Исполнители «Прасковьи» и «Ночного дозора» в очередной раз посетили наш городок. Отыграли в одном из клубов полтора часа, порадовали и стареньким, и новеньким. Группа, получившая в 2004-м статуэтку за лучший дебют, собрала в Красноярске полный зал.

Кепки и шляпы надоели

- Вашей группе недавно исполнилось пять лет. Какими были эти годы?
Владимир: Это были веселые, прекрасные пять лет. Пять лет путешествий, творчества, пьянства, мотоциклов, сноуборда, алкоголя. Мы стараемся весело проводить время, поэтому у нас все хорошо!
- А что-то изменилось?
Сергей (смеется): Стареем!
Владимир: Да, стареем. Хотя особо истекшие годы не ощущаются, наоборот, приходят новые идеи, которые еще нужно воплотить в жизнь. Времени не хватает ни на что! Но надеемся, что будем работать потихоньку над этим. Совершенству, как говорится, нет предела. Сколько сможем, столько еще проработаем.
Сергей: Пока не помрем!
Владимир: Ну зачем ты так фатально?
- Публика запомнила вас в знаменитых кепках и шляпах, простой одежде. А на обложке нового альбома вы в строгих костюмах. Это что, смена имиджа?
Владимир: Растем, растем! Кепки-шляпы надоели. Но вообще, имидж - ничто, жажда - все! Над кардинальной сменой образа пока не думали.
Сергей: У нас просто был клип на песню «Куда приводят мечты», где мы в костюмах. Оттуда и взяли обложку для последнего диска. В жизни мы так не ходим.
- А сами принимаете активное участие в создании своих клипов или только как актеры в них выступаете?
Сергей: Ну... Мы утверждаем сценарий!
Владимир: Клип «Дайте сигарету», который сейчас можно посмотреть в интернете, мы придумали сами, причем вообще практически на ходу. Чуть ли не во время съемок просчитывали все нюансы. Наши друзья, которые были тут же, вносили тоже что-то свое.
- Сегодня вы исполняли не только старые хиты, но и совершенно новые песни, которых нет в последнем альбоме...
Владимир: «Ты вернешься» и «Не поминайте лихом» - это совсем новые песни, которых в записи нигде нет. Мы их исполняем только на концертах. Но замечаем, что люди уже подпевают...
- Вы сейчас все время смотрите на экран, где идет хоккей, да и песен у вас много спортивных - и про сноуборд, и про теннис. Болеете за кого-то?
Сергей: Мы болеем за сборную России! Во всех видах спорта.
Владимир: Да, мы даже ездили на Олимпиаду поддерживать российских спортсменов. Поддерживали изо всех сил. Чуть здоровье не подорвали.

Мы такие разные...

- Сергей, не так давно вы запустили свой сольный проект. Чем он отличается от творчества «Ума2rmaН»?
Сергей: Песнями отличается, содержание у них совсем другое. В «Ума2rmaН» пишет Вовка, а здесь пишу я. Он мне подпевает только в паре дуэтных песен. А звучание не сильно отличается, потому что музыканты у нас, в принципе, одни и те же.
Владимир: Дело в том, что мы с Сергеем очень разные люди. И у нас очень разные альбомы. Их надо послушать, чтобы понять.
- У вашей группы есть песня, записанная вместе с Патрисией Каас. Как вам с ней работалось?
Владимир: Отлично! Мы ее называем Потрисебя Каас. Она хорошая. Правда, мы с ней почти не работали, так, всего денек.
Сергей (с гордостью): Я даже с ней обнимался!
Владимир: У Сергея с ней была любовная сцена в клипе, он сейчас вам расскажет, какова она на ощупь!
Сергей: Хороша!
- У вас еще и Людмила Гурченко в песне «Любовь на сноуборде» участвует...
Владимир: Да, это большая удача. Правда, Людмила Марковна долго не могла понять, что такое сноуборд. Но ничего, объяснили.

Всё делим пополам

- Каждый раз вы выступаете на разных площадках. Сегодня в маленьком клубе, а когда-то собрали полный «Олимпийский». Какой формат выступлений вам больше по душе?
Владимир: Камерный. Нам больше нравятся маленькие клубы типа «Стерлинга», в котором мы выступали в вашем городе. Есть общение с публикой, видно людей, их настроение. Вместо аншлага в «Олимпийском» мы бы выбрали «квартирник» с близкими людьми. Так приятней выступать.
- Получается ли при таком напряженном графике поиграть для себя, для души?
Владимир: Я недавно был на «Русской волне» - соревнованиях для экстремалов в Египте, полетел к своему другу вставать на кайт. Там мы по вечерам собирались, брали гитару, пели. Причем играли не только мои песни, а все подряд, то, что любит наше российское население. В последний раз для себя я играл там. А вообще я очень много песен знаю наизусть. Раньше этим зарабатывал. Между прочим, 200 рублей за два часа - это неплохие деньги! А вот с другими музыкантами на джем-сейшн получается собраться очень редко.
- Как гонорар делите?
Сергей: Пополам с Вовкой.
Владимир (напевает): Мы все делим пополам!

Досье
Жили-были на свете (а точнее – в Нижнем Новгороде) два брата: Сергей и Владимир Кристовские. И были они на все руки мастера. За свою пока не такую долгую жизнь где только не успели поработать! Старший был токарем, няней в детском саду и грузчиком. Младший трудился санитаром в морге, водителем, учился на парикмахера и тромбониста. Однако в один прекрасный момент оба поняли, что их призвание - музыка, и решили только ею и зарабатывать на жизнь. Тем более что кое-какой опыт в музыкальном бизнесе уже имели.

Владимир написал музыку и тексты к песням, которые сам же и исполнил, Сергей взялся играть на бас-гитаре и подпевать, если требуется. Так около пяти лет назад появилась группа «Ума2rmaН». Сначала братья прославились на местном уровне, потом решили отправить свой демо-диск в столицу. Столичной публике творчество нижегородских музыкантов пришлось по душе, и простые парни очень скоро стали известны всей стране. Их первое публичное московское выступление состоялось в одном из клубов на концерте Земфиры. Знаменитая певица где-то услышала песню «Прасковья», от которой пришла в восторг, и решила исполнить ее вместе с «Ума2rmaН».

За время существования группы у братьев Кристовских вышло три альбома. Последний – «Куда приводят мечты» - увидел свет в марте прошлого года. На нем музыканты отметились дуэтами с Патрисией Каас, Тимати и (вот это сюрприз!) Людмилой Гурченко.

Софья Мохова

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии