Пусть мама услышит!

Пусть мама услышит!Так как мой уик-енд прошел на свежем воздухе (попеременно то на конях, то на роликах), новости выходного дня я узнала из интернета. Читаю: «В Емельяновском районе двухлетний ребенок устроил пожар», «В Красноярском крае дошкольники смертельно отравились ядовитым растением», «В Козульском районе семеро детей останутся без попечения матери, которой грозит тюремный срок».

Не то чтобы меня удивил сам факт произошедшего (мы через это уже не раз проходили). Больше поражает то, как к этим событиям отнеслись жители края. На сообщение о том, что мальчики, которые поели неизвестно чего на болоте, умерли, первым по-военному строго отреагировал Александр Горовой: обязал провести среди жителей городов и весей разъяснительную работу.

С пожаром – и того смешнее: «Виновное лицо установлено, по предварительным данным, им оказалась двухлетняя дочь хозяина квартиры». А если копнуть дальше, продолжая тему традиционной для Красноярска гибели детей по весне (16 апреля 2005-го пропали пятеро мальчиков, 23 марта 2006-го – Сережа Мальков, в марте 2007-го – Полина Малькова), то виновные в трагедии, разумеется, и тут были найдены: маньяки, убийцы, педофилы, сектанты. Те, которых осудили или еще ищут следователи прокуратуры.

Формально все так. А по существу? Абсолютно все дети гуляли без родителей и даже не под их присмотром. Все имели достаточно времени, чтобы спокойно проделать то, из-за чего теперь горько плачут их мамы и папы (уйти в неизвестном направлении, выкопать и наесться ядовитых растений, поджечь квартиру). И все они не знали элементарных аксиом: не разговаривать с посторонними, не играть со спичками, не брать в рот что попало.

Конечно, проще всего осуждать нелюдей, которые издевались над детьми, или сетовать на злую судьбу. Но не лучше ль на себя оборотиться? Почему мы научились жить в условиях кризиса, но так и не освоили правила поведения в обществе, где есть маньяки, ядовитые растения и огонь? Почему мы ищем виноватых во всех – в милиционерах, которые не могут разыскать преступников, бабушках, сидящих на лавочках и не уследивших, куда ушло дите, воспитателях, что не научили детей правильному поведению. И забываем об ответственности родителей, которые бросили собственных малышей, понадеявшись непонятно на что. И, в конце концов, почему трагедии, которые происходят каждый год, ничему не учат родителей?

Наталья Алексеева, Сегодняшняя газета

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии