Сдать на права? Опоздали…

Сдать на права? Опоздали…Российская госавтоинспекция предлагает ужесточить правила сдачи экзаменов на права. Согласно новой методике к четырем испытаниям на площадке добавляются семь новых. Ну, а для того, чтобы у инспекторов не было возможности брать взятки, предлагается поставить следящие видеокамеры. Автошколы и правозащитники убеждены: эта идея не даст квалифицированных водителей.

В России существенно усложняются правила приема экзаменов в ГИБДД на право управления автомобилем. В ведомстве разработан проект новой «Методики проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление ТС». Если глава Госавтоинспекции подпишет документ, он может вступить в силу уже с 1 ноября 2009 года.

Основные изменения коснулись программы практической части экзамена на площадке. Упраздняется упражнение «разворот в ограниченном пространстве», но к остальным нынешним испытаниям («змейка», «въезд в бокс», «параллельная парковка задним ходом», «остановка и начало движения на подъеме») добавляются еще семь: «старт», «проезд пешеходного перехода», «повороты на 90 градусов», «проезд регулируемого перекрестка», «проезд железнодорожного переезда», «полоса разгона», «экстренное торможение», «финиш».

Кстати, новый инспекторский проект строжайшим образом определяет, какие именно машины могут быть допущены для сдачи экзамена: для категории В их длина не менее 3,9 м, ширина не менее 1,6 м, база не менее 2,2 м. Кроме того, все они должны быть оборудованы видеокамерами, с целью предотвращения коррупции. Экзаменационные автомобили оборудуют датчиками, которые будут передавать картинку в диспетчерский пункт автодрома ГИБДД.

Также, согласно методике, к нынешним четырем водительским категориям А, В, С и D прибавятся еще три подкатегории: BE, CE, DE. Новая литера показывает, что водитель имеет право управлять автомобилем с прицепом. Таким образом, чтобы ездить на легковушке с прицепом, разрешенная максимальная масса которого по крайней мере 1000 кг, водитель обязан будет получать права BE. Для грузовика с прицепом понадобятся права СЕ. При этом таким водителям придется сдавать дополнительные экзамены на площадке: «постановка к платформе задним бортом», «выезд от платформы на участок дороги», «прямолинейное движение в габаритном коридоре задним ходом», «прямолинейное движение в габаритном коридоре передним ходом». Категория DE для автобусов с так называемым прицепом-гармошкой.

Специалисты в автошколах уверены, что новая методика отнюдь не поднимет уровень знаний водителей, которым выдают права. «Добавление упражнений к существующим экзаменам ничего не изменит. И по действующим правилам инспектор в состоянии определить, готов ли претендент водить автомобиль или нет», – считает генеральный директор Центральной автошколы Сергей Лобарев. По его мнению, автошколы сейчас в состоянии сами повысить уровень водителей, но для этого нужно другое отношение государства к этому вопросу. «Дайте нам возможность моделировать движение в пробке, на МКАДе, в любых других сложных условиях – и ситуация изменится», – заметил он. По мнению Лобарева, для этого необходима соответствующая законодательная база. Также правозащитники сомневаются в действенности видеонаблюдения за ходом экзамена.

«Помешать подкупу инспектора видеокамера никак не сможет. Ведь информация с камеры будет передаваться не в службу собственной безопасности, а в то же ГИБДД», – замечет лидер «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. По его мнению, ГИБДД необходимо отчитываться за расход многомиллионных сумм, выделенных в рамках программы «Безопасность дорожного движения», и поэтому появился такой проект. Инструктор одной из московских автошкол, пожелавший остаться неизвестным, пояснил, что дополнительные испытания на площадке действительно потребуют существенного вложения денег в реконструкцию площадок ГИБДД.

Впрочем, в ГИБДД говорят, что готовы вносить изменения свой проект. «Предлагаем заинтересованным гражданам и организациям ознакомиться с предлагаемым проектом и направить свои замечания и предложения к нему в Департамент ОБДД МВД России», – такое сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии