Грипп в России: пандемия необратима...

Грипп в России: пандемия необратима...Количество заболевших гриппом в России резко увеличилось. В большинстве случаев медики подозревают H1N1. Вспышки инфекции отмечены в Москве, Екатеринбурге, Челябинске и других городах. Однако, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз «свиной грипп» необходимо специальное оборудование, которое на местах зачастую отсутствует. Пациенты выписываются из больниц, так и не дождавшись результатов лабораторных исследований.

28 случаев уже подтверждены

Роспотребнадзор официально подтверждает 28 случаев гриппа H1N1. Сообщение было опубликовано на сайте федеральной службы в понедельник, 27.07.2009. И вот, РИА «Новости» узнало о почти 90 госпитализированных с подозрением на грипп в Инфекционной клинической больнице № 1 в Москве. По данным агентства, все эти люди контактировали с женщиной, заболевшей гриппом в Великобритании и решившей вернуться для лечения на родину. Официальных подтверждений этой информации нет, администрация московской больницы от дальнейшего общения с журналистами отказывается.

Изрядную путаницу в подсчет новых случаев гриппа вносят сообщения из регионов России. В конце прошлой недели два десятка человек были госпитализированы с подозрением на заражение вирусом H1N1 в Екатеринбурге. Пермь, Томск, Челябинск и Ханты-Мансийский автономный округ также сообщали о случаях предполагаемой инфекции. В Екатеринбурге и Перми с симптомами гриппа попали в больницу школьники, вернувшиеся домой после обучения на языковых курсах в Великобритании, а также контактировавшие с ними взрослые, включая нескольких медработников.

Местные вирусологи подтвердили наличие у пациентов вируса гриппа A, однако точно установить природу возбудителя заболевания можно будет только после того, как будут сделаны анализы пациентов в референс-лабораториях, которые есть в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Процесс уточнения диагноза затягивается: екатеринбургские медики ждали окончательных результатов исследований еще в пятницу, однако они официально не обнародованы до сих пор. Аналогичная ситуация складывается в Перми: там были выписаны из больницы трое из четырех госпитализированных с подозрением на новый грипп. Точный диагноз выздоровевших жителей Перми по-прежнему неизвестен.

Что же будет, если подтвердится наличие нового вируса у тех, кто контактировал с вернувшимися из-за рубежа школьниками? Ну, что же, тогда уже можно будет говорить о первых документированных случаях передачи новой инфекции внутри России. Впрочем, значение этого факта будет чисто символическим: по единодушному мнению эпидемиологов, распространение пандемического гриппа необратимо, и начало передачи вируса от человека к человеку внутри России - это лишь вопрос времени.

Между тем, главный санитарный врач РФ и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил с новой инициативой. Он предложил полностью запретить поездки в Великобританию для российских школьников, которые в большом количестве выезжают в охваченную новым гриппом страну на летние языковые курсы. Онищенко и раньше призывал сограждан воздерживаться от зарубежных поездок в связи с пандемией гриппа, однако вот так, о полном запрете выезда, заговорил впервые.

В Великобритании, действительно, количество заболевших гриппом H1N1 одно из самых больших в Европе. Официально в стране зафиксировано более 7,5 тысячи случаев заболевания, однако реальное число заболевших, конечно, во много раз больше. В соответствии с рекомендациями ВОЗ для стран с высоким уровнем распространения гриппа, в Великобритании уже не ведется детальный учет всех новых случаев заболевания. По очень приблизительным подсчетам, еженедельно гриппом H1N1 заболевают до 55 тысяч британцев.

Поможет ли запрет на обучение российских школьников в Великобритании защитить Россию от гриппа? Это очень спорный вопрос. Хотя бы потому, что в самой Великобритании проживает немало наших соотечественников, запретить въезд в Россию которым не в силах даже Роспотребнадзор. Кроме того, никаких ограничений на перемещение туристов между Соединенным Королевством и другими странами Европы сейчас не существует, и вопрос об их введении не обсуждается.

Как же быть?

Что нужно в первую очередь во время подготовки к неизбежной пандемии, так это, во-первых, создание больших запасов эффективных противовирусных лекарств, во-вторых, подготовка дополнительных коек в стационарах, и, в-третьих, скорейшая разработка вакцины для защиты от новой инфекции. Что касается первого пункта, то, если верить российским чиновникам, дела в России обстоят существенно лучше, чем во всем остальном мире. В отличие от Всемирной организации здравоохранения, официально признавшей эффективными средствами лечения новой инфекции всего два лекарства (осельтамивир и занамивир), Минздрав и Роспотребнадзор РФ предлагают лечить грипп H1N1 рядом российских препаратов, неизвестных мировой фармацевтике. Российский подход к лечению гриппа отечественные специалисты намерены представить на международном форуме ВОЗ в Женеве, который состоится в ноябре.

Как неоднократно заявлял директор санкт-перербургского НИИ Гриппа Олег Киселев, российская вакцина от гриппа H1N1 будет готова к применению раньше американской. В Австралии и США набор добровольцев для клинических испытаний вакцины уже начался. Разработка российской вакцины, согласно сегодняшнему заявлению Киселева, также идет по жесткому графику. Первые партии препарата, предназначенные для иммунизации групп риска, планируется подготовить к 1 октября. Однако вопрос о начале клинических испытаний вакцины пока окончательно не решен. НИИ гриппа рассчитывает приступить к ним в конце августа.

По последним оценкам ВОЗ, поведение вируса H1N1 пока не внушает особой тревоги. Абсолютное большинство выявленных случаев заболевания по-прежнему протекают в легкой форме и не требуют госпитализации и интенсивного лечения. Кроме того, по мере распространения вируса постепенно увеличивается средний возраст больных, состояние которых требует госпитализации. Это обнадеживает, поскольку на ранних этапах распространения инфекции эпидемиологов беспокоило повышенное число молодых людей среди обратившихся за медицинской помощью. Впрочем, не стоит забывать о том, что заражение вирусом H1N1, как, впрочем, и любыми другими вирусами гриппа, грозит серьезными осложнениями людям с ослабленным иммунитетом, пациентам, страдающим хроническими заболеваниями, а также беременным женщинам.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии