Пандемия: сводки с «фронтов»

Уже и заместитель министра здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о том, что вирус H1N1 стал доминирующим штаммом гриппа в России. По ее сведениям, в настоящее время новый вирус вызывает до 80 процентов случаев гриппа у россиян. Напомним, что на 30 октября общее число официально зарегистрированных случаев новой инфекции едва достигло двух тысяч.

Так, по данным Роспотребнадзора, с 19 по 25 октября 2009 года превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ было зафиксировано в 14 городах и 7 субъектах РФ. Это Абакан, Благовещенск, Калининград, Красноярск, Магадан, Москва, Мурманск, Норильск, Санкт-Петербург, Хабаровск, Челябинск, Чита, Южно-Сахалинск и Якутск, а также Амурская, Сахалинская, Челябинская области, Забайкальский и Хабаровский края, Республики Хакасия и Коми.

Власти нескольких регионов отправили учащихся на досрочные каникулы, чтобы избежать дальнейшего распространения инфекции среди детей и подростков. Некоторые учебные заведения были закрыты полностью, в других карантин был введен лишь в отдельных классах. Всего по стране занятия прекратили более 45 тысяч школьников и студентов. Кроме того, для посетителей были закрыты больницы в Москве и Забайкальском крае. Руководство Забайкалья также запретило проведение массовых мероприятий. Власти надеются, что за время каникул эпидемическая ситуация улучшится. Кроме того, по словам замглавы московского департамента образования, в закрытых на каникулы школах будет проведена дезинфекция помещений. Впрочем, эта мера выглядит довольно сомнительной, так как грипп распространяется воздушно-капельным путем.

Министр здравоохранения Украины объявил о начале эпидемии гриппа H1N1. Наличие вируса было лабораторно подтверждено у 11 больных. До этого десятки тысяч жителей страны болели респираторными инфекциями. Множество случаев ОРВИ было зафиксировано в западных областях Украины. Жертвами респираторных заболеваний стали 36 украинцев, общее число заболевших составляет десятки тысяч. Девять западных областей страны были объявлены правительством зоной карантина. Кроме того, власти на три недели запретили проведение занятий во всех украинских школах и вузах. Президент Украины Виктор Ющенко поручил Министерству обороны подготовить мобильные госпитали. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила об отмене всех массовых мероприятий, связанных с подготовкой к предстоящим президентским выборам.

Органы здравоохранения России и Украины делают попытки избежать масштабного распространения вирусных инфекций всеми возможными способами. Однако в других государствах СНГ эпидемическая ситуация по гриппу H1N1 вовсе не такая угрожающая. Так, по данным Минздрава Белоруссии, в республике зафиксировано лишь 38 больных «свиным» гриппом. Первый случай смерти подтвердило министерство здравоохранения Молдавии, в всего в стране было зарегистрировано 18 заразившихся вирусом H1N1. В Таджикистане, Казахстане, Туркменистане, Узбекистане, Азербайджане и Армении не было выявлено ни одного случая инфекции. Непонятно, чем вызвано такое отсутствие заболевших – может, случаи гриппа H1N1 списывают на сезонную инфекцию и ОРВИ, а может просто не хвататет средств диагностики новой инфекции.

В странах Европы и Северной Америки вирус H1N1 был причиной подавляющего большинства случаев гриппа с июня, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о начале пандемии нового гриппа. Самое большое число заболевших новым гриппом зафиксировано отделением ВОЗ по Северной и Южной Америке. По данным на 25 октября, на этих континентах заболели почти 175 тысяч жителей. Число погибших от инфекции на этих двух континентах превышает аналогичный показатель других регионов как минимум в семь раз. В США только с начала сентября наличие вируса было подтверждено почти у 20 тысяч жителей.

Почти 130 тысяч заболевших ВОЗ зафиксировала в странах тихоокеанского региона, в том числе Австралии, Китае и Японии. Европейское отделение международной организации сообщает, что количество заболевших гриппом H1N1 превышает 64 тысячи человек. Наименьшее число случаев инфекции зафиксировано в Африке. По данным ВОЗ, новым гриппом заразились 13,5 тысячи африканцев. Всего в мире зарегистрировано более 440 тысяч заболевших гриппом H1N1. Общее число подтвержденных летальных случаев инфекции составляет почти шесть тысяч.

Что касается вакцины, первыми разработали и протестировали вакцину от гриппа H1N1 специалисты из Китая. В начале сентября препарат компании Sinovac Biotech был зарегистрирован китайскими надзорными органами. В середине сентября четыре вакцины, произведенные французской Sanofi-Aventis, австралийской CSL Ltd, американской Medimmune и швейцарской Novartis, были одобрены к применению Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США. Европейское агентство по лекарствам разрешило делать прививки препаратами GlaxoSmithKline и Novartis.

Россия занималась разработкой вакцины от гриппа H1N1 самостоятельно и планировала обеспечить прививками около 40 миллионов граждан. К середине октября успешно завершились испытания четырех препаратов на взрослых. Одобрение Росздравнадзора получили препараты, произведенные НПО Микроген: живая вакцина Инфлювир, сделанная на основе безвредных штаммов возбудителя и инактивированная Пандефлю, которая содержит ослабленные или убитые вирусы. Два вида инактивированной вакцины были произведены ГК Петровакс, выпустившей Моногриппол и Моногриппол нео. Последний препарат будет выпускаться в виде готовых к применению шприц-доз.

Первой страной, приступившей к вакцинации населения против гриппа H1N1, стал Китай. Массовое применение китайской вакцины началось в середине сентября. Первые партии препаратов для иммунизации населения США поступили в американские больницы 6 октября. В числе первых американцев, получивших прививки, оказались сотрудники медицинских учреждений. Минздравсоцразвития РФ приняло решение начать вакцинацию взрослых россиян 9 ноября, а не в декабре, как планировалось ранее. В первую очередь будут привиты работники коммунальных и транспортных служб. На втором этапе кампании, начало которого намечено на 23 ноября, вакцину получат медработники, преподаватели и учащиеся старше 18 лет. Вакцинацию российских детей Минздрав планирует начать в декабре. Однако испытания препаратов на детях пока еще не начаты, поэтому сроки могут отодвинуться.

Клинические испытания вакцин подтвердили их безопасность. А эффективность препаратов россиянам еще предстоит проверить после того, как они поступят в медицинские учреждения. Стойкий иммунитет к инфекции образуется в течение месяца после прививки, а эпидемия гриппа H1N1 уже в разгаре. В связи с этим многим россиянам прививки могут и не понадобиться, так как иммунитет у них разовьется после перенесенного заболевания. Пока идет производство вакцин, для профилактики заражения остается соблюдать правила личной гигиены: чаще мыть руки, находясь в общественных местах, использовать хирургическую маску. А главное, при появлении первых симптомов заболевания не следует заниматься самолечением и продолжать мужественно ходить на работу, в школу или институт. Почувствовав недомогание, необходимо срочно обращаться к врачу.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии