Гриппозные каникулы

Гриппозные каникулыШкольники радуются: в связи с эпидемией свиного гриппа можно еще целую неделю не ходить в школу. Впрочем, как отмечает "Комсомольская правда", эту радость не могут разделить те, кто подхватил опасный вирус, а таковых становится всё больше. В настоящее время в России клинически подтверждены 3122 случая гриппа А/H1N1.

С 26 октября по 1 ноября только в Москве гриппом и ОРВИ заразились 166 тыс. человек. Большинство из них – почти 106 тыс. - дети. По сравнению с предыдущей неделей заболевших стало на 57,2% больше. По сравнению с этим же периодом прошлого года рост почти в три раза.

Были продлены каникулы во многих городах и регионах России, в частности, в Уфе, Челябинске, Красноярске, Мурманске, на Камчатке и в Свердловской области, информирует "Интерфакс".

На продление каникул в этом году пошли не только российские власти, но также и, например, власти Минска. На неделю же было принято решение растянуть каникулы в Молдавии. На Украине, где эпидемия гриппа и ОРВИ в разгаре, еще 30 октября было принято в ряде регионов закрыть школы на трехнедельные каникулы, причем это распоряжение действует на все учебные заведения вне зависимости от уровней и форм собственности.

Между тем, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в интервью "Российской газете" заявила, что уровень заболеваемости всеми типами ОРВИ и гриппа среди россиян можно назвать "умеренным", так как он не превышает показателей прошлого и позапрошлого года. Как подчеркнула министр, опасений по поводу развития событий по негативному сценарию у властей пока нет.

Как сообщила Голикова, после публикаций в некоторых СМИ новостей о гриппе А/H1N1 у людей возникают "излишние и необоснованные страхи". Голикова призвала журналистов не сеять панику из-за стремительного распространения во всех регионах России эпидемии свиного гриппа.

Как заверила глава Минздравсоцразвития, ситуация с заболеваемостью свиным гриппом в России находится под контролем. Полученные министерством данные свидетельствуют о том, что смертность от вируса A/H1N1 находится на уровне смертности от сезонного гриппа.

По наблюдениям специалистов, переносят заболевание свиным гриппом в тяжелой форме примерно 5-6% от числа заболевших, осложнения, требующие применения интенсивной терапии, возникают примерно у каждого четвертого из этих 5-6% - примерно в 1,5% случаев.

Вакцинация против свиного гриппа, напоминает Newsru.com, начнется 9 ноября с первой группы риска. В свободную продажу вакцина против свиного гриппа не поступит – прививки будут делать прежде всего работникам коммунальных служб, медикам, пенсионерам, беременным и детям.

К концу уже этой недели будет выпущено около 3 млн доз живой вакцины. В настоящее время в России клинически подтверждены 3122 случая гриппа А/H1N1, болеют им 1200 инфицированных. 1908 пациентов поправились, 21 скончался.

В список рекомендуемых лекарств попали в основном отечественные противовирусные средства с иммуностимулирующим эффектом, такие, как арбидол, интерферон альфа-2b и интерферон гамма. В случае осложнений рекомендовано подключать кагоцел и ингавирин.

Минздрав рекомендует также известный во всем мире препарат тамифлю (действующее вещество осельтамивир). В российских аптеках рекомендованные препараты продаются по разным ценам. Арбидол, напрмер, заметно подорожал – сейчас он продается по цене от 200 до 400 руб./упаковка. За тамифлю придется выложить от 1600 до 2200 руб. за упаковку.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии