Влюбиться в гитару

Зажигательная латиноамериканская музыка сменяется ирландскими фолк-ритмами. Им на смену приходит рок-баллада, исполненная нетрадиционными для этого жанра инструментами, завершается все мелодиями из фильмов Квентина Тарантино. Перед нами - красноярская инструментальная группа Las Guitarras Enamoradas ("Влюбленные гитары"). Участники "Саянского кольца" продолжают искать себя в мире музыки и делиться своими находками со слушателями.

Отсутствие ТВ вдохновляет

- Как вы выбираете стиль для последующих экспериментов? Противоречия возникали?
- Александр Рыков: Противоречия возникают, когда решаем, КАК играть! (Смеются.) Но это все небольшие репетиционные моменты. В плане стиля нас до сих пор болтает. У каждого, конечно, свои взгляды, и каждый понемногу пытается тянуть одеяло на себя, как и в любом коллективе. Но проблем не возникает, потому что мы играем то, что нам нравится. И у нас достаточно сплоченная команда, все видят примерно одинаковую цель. Мы идем туда, куда сердце подсказывает. Любимые композиции - самые свежие. Вероятно, потому, что они не заезжены, их хочется играть постоянно. Наш репертуар все время обновляется, и некоторые вещи, что мы делали раньше, со временем уходят безвозвратно. Происходит эволюция: ты всегда растешь и развиваешься. В один момент у тебя одно видение, позже - другое. Находишь неудачные моменты в старых аранжировках, но тебе уже интереснее взяться за что-то новое, чем исправлять старые ошибки.
- Что вдохновляет на творчество?
- А.Р.: Вдохновляет прослушивание чужой музыки. Наверно, как и всех музыкантов. Это вовсе не означает, что ты пытаешься повторить то же самое. Музыка воздействует на твое мировоззрение, и ты сразу находишь в себе силы играть что-то свое. В широком смысле вдохновляет все, сама жизнь. Чувствуешь вдохновение и не замечаешь, как именно оно появилось.
- Тимур Кокшаров: Нас еще вдохновляет отсутствие телевизора. Нет, "ящики", конечно, есть, но стоят как мебель. Нужную информацию можно найти через интернет, а телевидение - тупиковая ветвь.


Отделить авторское от коммерческого

- Музыку создаете большей частью для себя или для определенного круга слушателей?
- А.Р.: Оба подхода имеют место. И сейчас, немного раскрывая карты, скажу: хочется чуть-чуть разъединить эти проекты - коммерческий, для ресторанов и других заведений, и авторский, где ты делаешь только то, что тебе нравится, где нет никаких компромиссов. Разумеется, когда делаешь форматную музыку для определенной публики, это не значит, что она тебе не нравится. В разных заведениях люди часто хотят слышать то, что они знают. Пусть и переработанное, скажем, вокальное произведение какой-нибудь рок-группы, оформленное под инструментал.
- Т.К.: Нам нравится много разной музыки, а главное, есть возможность разную музыку играть. Но иногда во время выступления понимаешь, что вот это еще рановато или неформат, а вот это подойдет для среднего слушателя. Но есть вещи, не зависящие от того, как мы понимаем настроение зала. Играешь какую-то композицию и не видишь реакции зала, но ты продолжаешь играть, а после выступления люди подходят и благодарят.
- Вы успешно выступили на "Саянском кольце". Как оцените сам фестиваль?
- А.Р.: "Саянское кольцо" сегодня - вершина наших выступлений, то, к чему мы давно стремились. Наши впечатления о фестивале? Как и у всех культурных людей, кто приехал туда слушать музыку, появилось ощущение, что на фестивале много "не той" публики. Людей, которым все равно, где напиться до одурения. Но, к сожалению, это неизбежно. Есть небольшие нарекания в адрес организаторов в плане того, что не стоит рядом со сценой продавать пиво. Хотя я и не против алкоголя. Люди приезжают и говорят: "Саянское кольцо" в этом году уже не то! И трава уже не такая зеленая". И на следующий год опять приезжают, и снова та же песня: "Вот прошлогоднее было классное, а это не то!" Серьезно, это мегафестиваль. И те люди, которые его организуют, в любом случае делают выводы.
- Т.К.: Мне есть с чем сравнить - я бываю на другом музыкальном фестивале: "Устуу-Хурээ". Там тоже очень интересно: западные музыканты приезжают, конечно, много импровизаций, сейшнов. Но бюджет меньше, и действие напоминает первые "Саянские кольца", когда музыканты жили тут же в палатках и играли, не отходя от них. Сейчас на "Кольце" все изменилось, и по-другому, наверное, невозможно. Что вовсе не является минусом для фестиваля.

Наша музыка интернациональна

- Когда-нибудь возникало желание уехать покорять Москву или зарубежные страны?
- А.Р.: Выступать нам нравится, и чем дальше, тем интереснее. Мы готовы ездить по России, и в Москву тоже, но не переезжать насовсем. Ведь Красноярск - уникальное место. Мы же не только музыкой занимаемся, есть и хобби: сноуборд, лыжи, велосипеды. Зимой отъехал от города совсем немного - и катайся по склонам.
- Т.К.: Мне было бы интересно съездить за границу, попасть на время в другой мир. Все равно Россия несколько однообразна. Необязательно в экзотические страны, просто увидеть нечто иное. Но именно в музыкальном контексте, не как туристы. Мы ведь не скованы сейчас какими-то вербальными границами - вокалиста у нас нет. А инструментальная музыка - это международный язык. Если бы кто-то из нас пел на русском или любом другом языке, то некоторые пути для нас были бы закрыты. Отсутствие вокала - минус на местном уровне, но плюс на международном. В местных масштабах потому и конкуренции нет: люди боятся делать некоммерческие проекты, куда легче взять вокалиста и наделать каверов на "Битлз" и "Машину времени". На мировом уровне у нас шансов больше, и мы хотим этим воспользоваться. Будущее мы все связываем с нашей группой и хотим развиваться именно в этом ключе. Планируем развивать фестивальную деятельность, ведь это очень интересно - общение с другими людьми, которое дает много новых связей. Люди приезжают со всех регионов, обмениваются, помогают друг другу развиваться.
- Когда же у вас появятся студийные записи?
- А.Р.: Желание записать альбом, конечно, есть, и мы к этому идем. Но мы решили записывать авторский, а собственной музыки пока недостаточно для полноценного диска. Когда композиции наберутся в нужном количестве, сядем в студию. Это ведь ответственное занятие. Но без дела мы не останемся. Кризис кризисом, а индустрия развлечений не стоит на месте. Каждые полгода в городе открывается новое заведение, а это значит, что музыканты всегда будут востребованы.

Досье

Впервые название "Las Guitarras Enamoradas" прозвучало со сцены в 2004 году. Тогда двум музыкантам - Александру Рыкову и Николаю Сагинашвили - предложили сделать проект в стиле латина для выступлений в баре "Че Гевара". С тех пор многое изменилось: Николай в составе своего любимого детища, группы "Хартахана", отправился покорять Москву, а его место заняли другие, не менее талантливые музыканты. Сейчас Las Guitarras Enamoradas - это четыре участника: Александр Рыков (гитара), Александр Лабай (гитара, флейта), Тимур Кокшаров (бас-гитара) и Ольга Брагинская (скрипка, перкуссия). Все участники имеют музыкальное образование, мужская часть коллектива теперь даже преподает музыку.

Евгений Камардин

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии