Рожаешь? Разводишься? Получай глобальное потепление!

Рожаешь? Разводишься? Получай глобальное потепление!Глобальное потепление владеет умами. Ученые (и не очень) наперебой предлагают способы снижения выбросов «парниковых» газов в атмосферу - остановить на фиг всю промышленность, сжигать серу в атмосфере, сократить поголовье коров... Очередную фишку вбросили в народ американцы: в целях борьбы с глобальным потеплением рожать меньше детей.

Исследование, проведенное учеными из государственного университета в Орегоне (США) гласит: новый родившийся в Соединенных Штатах ребенок добавляет к вкладу среднего родителя 9441 тонну двуокиси углерода (СО2), или примерно в 5,7 раза больше того, что «производит», в среднем, обычный человек. Об этом сообщает Интернет-издание LiveScience. Почему же такое происходит? Всё очень просто: дело в том, что растущее население не только увеличивает выбросы двуокиси углерода и других «парниковых» газов в атмосферу, но еще и вырабатывает больше отходов и потребляет больше воды.

Кроме этого, на окружающей среде отрицательно сказываются, как ни парадоксально это может показаться, разводы. Два года назад было проведено исследование, согласно которому люди – мужчина и женщина, жившие в браке под одной крышей, при развале семьи разъезжаются под отдельные крыши и, тем самым, дополнительно – в два раза интенсивнее - истощают энергетические ресурсы. По климату планеты бьет и нынешняя эпидемия с ожирением: производство продовольствия вносит весомый вклад в процесс глобального потепления.

Вернемся к детям. Ученые замечают, что появление детей на свет в разных странах производит различный эффект. Так, хотя в некоторых развивающихся государствах численность и скорость прироста населения выше, чем в Соединенных Штатах, их общее воздействие на объемы выбросов в атмосферу СО2 зачастую ограничено меньшей продолжительностью жизни людей и меньшим уровнем потребления.

Например, долгосрочное влияние новорожденного в Китае в смысле производства "парниковых" газов сводится к менее, чем одной пятой по сравнению с ребенком, рожденным в США. Однако, по мере того, как в развивающемся мире растет и население, и потребление, подобные различия постепенно выравниваются. Подобные процессы сейчас наблюдаются в Китае и Индии, где нарастают промышленное производство и объемы выбросов в атмосферу СО2. Другие развивающиеся страны также стремятся повышать уровень жизни своего населения.

Вот почему, как настаивают авторы нынешнего исследования, чрезвычайно важно учитывать такие факторы, как растущее население и увеличивающиеся объемы потребления земных ресурсов. В то же самое время проблемы воспроизводства населения пока еще не привлекли к себе того внимания, которое они заслуживают. Эти проблемы просто необходимо учитывать при оценке воздействия человека на планету Земля. Одновременно исследователи подчеркивают, что они не пытаются убедить правительства усилить государственный контроль над рождаемостью и вмешаться в вопросы народонаселения.

Ученые настаивают, что своими выводами просто хотели бы пробудить у людей понимание того, насколько велики для окружающей среды последствия их выбора и предпочтений в области семейного планирования и воспроизводства. Все дело в том, что люди не отдают себе отчета относительно влияния на экологию населения, нарастающего в геометрической прогрессии. Они не понимают, что выбор, сделанный сегодня тобой лично повлияет на завтрашнюю жизнь всех сразу.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии