Мясо из канализации

Благосостояние землян растет: к дорогостоящему и затратному в смысле производства мясному рациону приобщается все больше стран. Теперь перед человечеством вообще и перед наукой в частности встает новая проблема: как вырастить мясо в пробирке?

Дело в том, что мясозаменители помогут не только прокормить растущее быстрыми темпами население планеты, но ми смягчить воздействие на окружающую среду. Как пишет лондонская Guardian со ссылкой на ученых из Оксфордского и Амстердамского университетов, при выращивании искусственного мяса выбросы парниковых газов снижаются на 96% по сравнению с выбросами при выращивании скота на обычных животноводческих фермах.

Кроме того, энергии понадобится меньше на 45%, чем на производство в обычных условиях того же объема свинины, говядины и баранины. Мясо из лаборатории поможет сэкономить землю и воду. Чтобы построить лабораторию, понадобится площади всего 1% от площади обычной фермы, а воды она потребит на целых 96% меньше.

Однако заменить обычное мясо искусственным полностью пока невозможно. Ученые подчеркивают, что, если искусственное мясо будет запущено в производство, то проблема эффективного и экологически чистого способа дать людям мясную пищу будет решена.

Разумеется, искусственное мясо должно быть дешевым и доступным. Из плюсов также – предотвращение истощения сельскохозяйственных земель, которое может наступить, если поголовье скота будет расти прежними темпами. А между тем, потребление животного белка в мире растет – уже миллионы жителей стран, вчера еще считавшихся бедными, могут позволить себе мясо.

Как следствие, дорожает зерно, леса в районе Амазонки уничтожают, все меньше становится питьевой воды. Если в разработки по созданию искусственного мяса вложить больше денег, продукт может появиться на рынке уже лет через 5.

Вот, в Японии, например, уже научились делать мясо из отходов жизнедеятельности человека. Такой продукт остроумные японцы называют "шитбургер" (shit по-английски – дерьмо). Это словечко часто звучит с экранов.

Как пишет Newsru.com, изобрел шитбургер Мицуюки Икеда, исследователь из лаборатории Окаяма. Он исследовал ил, который накапливается в канализации, и обнаружил в нем высокое содержание бактерий, перерабатывающих нечистоты в протеины. Ученый выделил белок, добавил к нему усилитель реакции и вот оно – искусственное мясо, содержащее 63% белков, 25% углеводов, 3% жиров и 9% минералов.

Чтобы продукт был как можно больше похож на настоящее мясо, к продукту был добавлен натуральный красный краситель, а также усилитель вкуса на основе сои. Первые смельчаки, рискнувшие попробовать shit-продукт, уверяют, что по вкусу он действительно напоминает мясо. Интересно, что shit-бургеры содержат меньше калорий, чем привычные гамбургеры.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии