Чем старее, тем хуже и дороже

Чем старее, тем хуже и дорожеКак часто надо обновлять компьютер? Вопрос не праздный – пропустишь момент, и стоимость ремонта и апгрейда начинает расти с пугающей скоростью. Американская компания Techaisle занялась этим вопросом вплотную. Исследование показало: и компаниям и частным пользователям необходимо менять персональные компьютеры раз в 3 года – иначе затраты на их поддержку и обслуживание будут обходиться слишком дорого.

Всем потребителям электронной техники нужно избавляться от старых компьютеров и приобретать новые примерно раз в три года – таковы рекомендации аналитиков американской компании Techaisle. И относится это в равной степени и к предприятиям малого и среднего бизнеса, и к простым пользователям. Эксперты подсчитали, что в среднем ремонт и обслуживание компьютера, возраст которого превысил 3 года, обходится в 326–401 долл. ежегодно. Дальше – больше: каждый последующий год обходится компаниям (ремонт и апгрейд) в 1,65 раза дороже, чем тратилось в предыдущий год.

«Средний пятилетний персональный компьютер за все время своей жизни обходится владельцу примерно как два ПК в возрасте до трех лет»,– делают вывод эксперты. По их подсчетам, средний ПК стоимостью в 500–600 долл. за все пять лет своей жизни обходится потребителю в 545 долл. Разовый апгрейд ПК стоит в США в среднем 100 долл.

Опрос, на котором основаны выводы Techaisl, проводился среди 630 американских компаний с марта по май 2009 года. При этом в компании особо указывают на то, что данные цифры отражают статистику на предприятиях малого и среднего бизнеса – крупный бизнес тратит на поддержку старых компьютеров меньше.

Интересно, что лишь 26% американских компаний, в которых работает до 20 сотрудников, обслуживают свои компьютеры через фирмы-посредники: остальные либо обходятся силами собственных администраторов, либо вовсе не занимаются ремонтом и должным обслуживанием своей техники. Чаще всего пользователи меняют в своих ПК жесткие диски, вентиляторы охлаждения и модули оперативной памяти. Здесь надо отметить, что затраты на покупку обновленного ПО в исследовании Techaisle не учитывали.

А как обстоят дела в России? Как часто российские пользователи меняют свои ПК и какие устройства чаще всего выходят из строя? Самыми активными потребителями ПК, по оценкам компании Gameland, являются геймеры: в России средний игрок меняет свой компьютер раз в год. А вот что сообщил «Газете.Ru» менеджер по связям с общественностью сети «Эльдорадо» Антон Пантелеев: «Разумный промежуток времени для смены компьютеров в России: компаниям – 1 раз в 3–4 года, частным лицам – 1 раз в 2–3 года. При этом стоит помнить, что в ноутбуках технологии развиваются гораздо быстрее и апгрейд ноутбука нужно проводить чаще».

«Оптимальный с точки зрения современной технической составляющей компьютер стоит около 30 тыс. руб. Апгрейд, если он не ограничивается добавлением оперативной памяти или жесткого диска, нецелесообразен. Готовое решение – значительно выгодней», – поясняет Пантелеев. При этом, по его мнению, всю дополнительную технику желательно менять вместе со сменой ПК, так как она так же быстро устаревает. Что касается отдельных комплектующих, то здесь Пантелеев замечает: «Если это самосбор, то быстро выходят из строя блоки питания и материнские платы, потому что инженеры-самосборщики пытаются экономить на качественных компонентах и зачастую используют уже б/у-компоненты».

«Газета.Ru» обратилась также к исполнительному вице-президенту группы компаний «Формоза» Абулферзу Абачеву, он оценил ситуацию так: «Компании меняют компьютеры реже частных пользователей. Пока компьютер выполняет свои функции – поддерживает необходимый софт и недорог в обслуживании – он продолжает использоваться в компаниях (4–5 лет). Частные пользователи меняют компьютеры чаще, например, когда не хватает ресурсов компьютера для игр (2–4 года).

Оптимально стоит менять компьютер в период от 3 до 5 лет. Если компьютер старый, обходиться он действительно может дорого. Стоимость апгрейда компьютера может доходить до 30–50% от первоначальной стоимости ПК, не считая стоимости услуг сервисного центра, которые могут составить до 10% стоимости ПК». Наиболее часто ломающимися компонентами, по оценкам «Формозы», являются: вентилятор охлаждения, жесткий диск, привод CD\DVD, видеокарта, блок питания. Алексей Курасов, эксперт ИК «Финам», комментируя результаты исследования Techaisle, в свою очередь, отметил: «Собственно, компьютер в России ничем не отличается от компьютера на Западе, так что требования к нему должны быть аналогичными. Правда, заявленные суммы затрат на ремонт для нашей страны выглядят завышенными в несколько раз.

В большинстве компаний срок амортизации компьютеров составляет 4–5 лет, но реальный срок замены, как правило, оказывается более коротким, т. к. в большинстве случае сломанный компьютер не ремонтируется, а заменяется на новый. Если говорить о частных покупателях, то для них средний срок обновления компьютерного парка как раз составляет примерно три года», – рассказывает эксперт.

«Вообще, в корпоративном сегменте какого-то постоянного апгрейда не требуется. В большинстве случаев пользователю нужен офисный пакет, доступ в интернет, а также возможность использовать несколько специализированных программ (базы данных, учетные системы и т. д.). Их ресурсоемкость растет меньшими темпами, чем в потребительском сегменте, например, в части игр», – пояснил Курасов.

«Компьютеры рядовых офисных работников (маркетологов, аналитиков, продавцов, бухгалтеров, юристов, секретариата) не нуждаются в регулярном апгрейде и в зависимости от финансовых успехов фирмы и уровня развития ИТ-службы меняются не чаще чем раз в 3–5 лет (иногда и больше)», – сообщил «Газете.Ru» Сергей Ермилов, ведущий консультант J&P Consulting. А вот у частных пользователей, по мнению эксперта, в зависимости от выполняемых функций и доходов компьютер подвергается апгрейду в среднем раз в два года. Как считает Ермилов, наиболее подвержены выходу из строя различные движущиеся части компьютера – жесткий диск и вентиляторы охлаждения.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии