Расставим точки над «ё»?

Большинство российских граждан, в чьих фамилиях присутствует буква «ё», постоянно сталкиваются с трудностями при оформлении документов в различных госучреждениях. Всё дело в том, что чиновники пишут букву «ё» в официальных бумагах как Бог на душу положит: кто с точками, кто без точек. В результате человек вынужден доказывать, что паспорт на фамилию с точками над буквой и справка на фамилию без точек выданы на одно и то же лицо. И вот, хорошая новость – обладателей злосчастной «фамильной» буквы поддержал Верховный суд.

«Российская газета» пишет: пытаясь установить личность претендующего на получение пенсии, сотрудники Пенсионного фонда направляют владельцев нестандартных фамилий в Институт русского языка имени Виноградова. По их мнению, только там, после всестороннего изучения вопроса, соответствующие специалисты могут выдать справку о том, что, скажем, Соловьёв и Соловьев - одна и та же фамилия.

Ядовитые журналисты уже отметили, что Верховный суд не стал бы заниматься такой мелочью, как точки над «ё», если бы проблемы с оформлением пенсии не возникли у одного из сотрудников ведомства. Пенсионные чиновники получили письмо, в котором высшая судебная инстанция настаивает на том, что букву «ё» в фамилии можно узнать и без точек над ней.

Как написал в Пенсионный фонд начальник управления кадров и государственной службы Верховного суда России: «В фамилии нашего сотрудника буква «ё» не является смыслообразующей либо смыслоразделительной. А потому традиционное написание вместо неё буквы «е» не искажает фамилии владельца документа. Отказ органов Пенсионного фонда от оформления страховой пенсии по формальному и малозначительному поводу, ввиду отсутствия двоеточия над буквой «е» в написании фамилии, нарушает конституционное право заявителя на пенсионное обеспечение».

Представители Пенсионного фонда, в свою очередь, настаивают на том, что придирки к буквам «е» - «ё» не являются чьей-то прихотью, а обусловлены едиными правилами. Если ситуация не изменится, фамильное проклятие будет преследовать многих россиян всю жизнь. По самым приблизительным оценкам, «опасную» букву «ё» в паспортных данных имеют три процента граждан страны.

Решить эту проблему можно двумя способами: либо Пенсионный фонд, где чаще всего возникают «фамильные» трудности, выпускает внутриведомственный акт, призванный расставить все точки над «ё», либо следует принять специальный закон, регулирующий нюансы употребления этой неоднозначной, но такой нужной буквы русского алфавита.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии