Российский паспорт, как электронная карта

Вот уже и на паспорта замахнулись… Бумажные паспорта российских граждан в скором времени, возможно, исчезнут, точно так же, как трудовые книжки. Как планируют Минкомсвязи и Федеральной миграционной службы, на смену обычному паспорту придет электронный общегражданский паспорт. Как сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, новые паспорта уже разрабатываются.

"Мы считаем, что технологически мы придем к тому, что страна откажется от паспортов в бумажном формате, - сообщил Никифоров. - И это будет современное удостоверение, пластиковое, с фотографией, с определенными персональными данными".

Как передает ИТАР-ТАСС, министр сообщил, что в новом паспорте будет электронный чип, "который позволит использовать его для получения госуслуг в электронном виде, как заменитель большого количества документов: водительского удостоверения, полиса медицинского страхования, пенсионного удостоверения".

На что же будет похож новый паспорт? Как пояснил Никифоров, он будет иметь вид нынешней универсальной электронной карты. Впрочем, эта идея отнюдь не нова. Впервые с подобным предложением ФМС выступило еще в 2010 году, считая, что нет смысла сохранять внутренний паспорт как отдельный документ.

Как считает директор ФМС Константин Ромодановский, привычный гражданам России документ свое значение уже утратил, поэтому нужны докуметы нового типа, удостоверяющие личность внутри Российской федерации. Заменят внутренний российский паспорт электронный чип и пластик. Пластиковая карта с электронным носителем информации сможет нести все идентификационные данные гражданина.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии