Трудовые книжки - в музей

Одна из самых привычных реалий, доставшихся нам от Советского Союза, скоро канет в Лету. Трудовые книжки утратили свою актуальность – так считают в Министерстве здравоохранения и социального развития. Чиновники предлагают отменить этот обязательный атрибут любого работающего в России человека.

Заместитель главы Минздравсоцразвития Александр Сафонов сообщил, что полностью отменить трудовые книжки можно будет уже в 2012 году. Впрочем, интересы консерваторов учтены – для тех, кто не сможет вот так запросто расстаться со своей трудовой книжкой будет введен 10-летний адаптационный период. Почему 10-летний? Просто, как пишет "РИА Новости", к этому сроку люди, привыкшие к трудовой книжке, выйдут на пенсию.

Александр Сафонов заявил, что на сегодняшний день самым эффективным методом защиты прав работника является трудовой договор, а значит, отказаться от трудовых книжек можно уже в следующем году.

Чиновник устроил небольшой экскурс в историю, напомнив, что "раньше трудовая книжка обеспечивала оформление пенсионного дела". Теперь, по словам заместителя главы Минздравсоцразвития, вся необходимая информация поступает прямо в ПФР через систему персонифицированного учета.

Ранее был актуальным еще один практический аспект использования трудовой книжки – необходимость записи о присвоении работнику квалификации. Нынче же, как заметил Сафонов, "каждая квалификация зарабатывается карьерой человека".

Lenta.Ru напоминает, что в нестоящее время в Трудовом кодексе России в статье 66 зафиксировано, что трудовая книжка является основным документом о деятельности и стаже работника. Работодатель обязан вести трудовую книжку каждого сотрудника, который проработал более 5 дней.

Выписки из трудовой книжки сейчас необходимы для получения некоторых документов, в том числе загранпаспорта. По мнению специалистов, отмена трудовых книжек самым пойдет на пользу бизнесу – отпадет необходимость тратить деньги на ведение дополнительной документации.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии