Патрик Суэйзи: жизнь, как танец

Патрик Суэйзи: жизнь, как танецПатрик Суэйзи умер… Новость об этом мгновенно облетела весь мир. Ему было 57 лет, и известных фильмов на его счету было совсем немного, но он принадлежал к тому классу артистов, которые запоминаются и становятся любимыми, появившись на экране всего однажды.

Про Патрика Суэйзи говорят, что он родился в балетном трико. Его мать Пэтси Ивонн Хелен была довольно известным в Техасе хореографом, и будущая карьера Патрика рисовалась отчетливо. Однако классический балет и современный танец, которыми он занимался сначала в родном Оук Форресте, а затем и в престижных танцевальных школах Нью-Йорка, не стали его единственной судьбой.

Суэйзи мечтал стать знаменитым танцором. Он занимался и плаванием, и гимнастикой, и восточными единоборствами, и лыжами – и во всем стремился достичь совершенства. Однако на балетной карьере был поставлен крест: еще в школе, играя в футбол, он получил серьезную травму колена. Эта травма дала о себе знать уже в Нью-Йорке, когда после первого успеха на Бродвее молодым танцором заинтересовался сам великий Михаил Барышников. Вердикт врачей был однозначен: если Суэйзи хочет и далее передвигаться, что называется, на своих двоих, с балетом должно быть покончено и как можно быстрее.

Очень многие на его месте впали бы в уныние и навсегда канули в безвестность, но не таков был Патрик Суэйзи. Его жена Лайза Найэми (Lisa Niemi), с которой Суэйзи был знаком еще со времен занятий в танцевальной школе своей матери, посоветовала ему вспомнить об уроках актерского мастерства, которые Патрик брал в свое время. Первые роли у будущей звезды кино состоялись в телевизионных сериалах конца 70-х и начала 80-х годов. Они не принесли ему известности, но привлекли внимание продюсеров.

И вот он, 1983 год, когда Суэйзи снялся у Фрэнсиса Форда Копполы в "Аутсайдерах". Именно этот фильм дал старт не только карьере самого Суэйзи, но и будущим голливудским небожителям, таким как Том Круз, Мэтт Диллон и Дайана Лейн. Затем был патриотический "Красный рассвет", в котором Патрику Суэйзи пришлось защищать родину от вторгшихся в ее пределы советских войск, хоккейная драма "Молодая кровь" и популярный сериал 1985 года "Север-Юг", позволивший Суэйзи вспомнить о своих корнях и закрепивший за ним статус перспективного актера.

Патрик Суэйзи: жизнь, как танецВ 1987 году в судьбе Суэйзи наступил перелом: на экраны вышла лирическая мелодрама "Грязные танцы", в которой он сыграл профессионального танцора, развлекающего туристок на одном из солидных семейных курортов. Исполнительница главной женской роли Дженнифер Грей снималась с Патриком в "Красном рассвете". Она была категорически против его участия, полагая, что лучшим выбором будет актер Билли Зейн. На этом настаивали и продюсеры картины. Но Зейн еще на пробах продемонстрировал свое полное неумение танцевать, и роль была передана Суэйзи.

Фильм, на создание которого было потрачено всего пять миллионов долларов, планировалось выпустить в прокат на одни выходные, а затем растиражировать на видеокассетах, так как никто из его создателей не рассчитывал, что простенькая история любви девочки из высшего общества и курортного жиголо вызовет жгучий интерес у зрителей. Они ошибались.

Критика, причем в самых солидных изданиях, разгромила «Грязные танцы». Но, несмотря на это, картина, как магнит, тянула к себе отнюдь не подростковую, а вполне взрослую аудиторию. Мировые кассовые сборы фильма составили 170 миллионов долларов. "Грязные танцы" стал первым в истории фильмом, разошедшимся миллионным тиражом на видеокассетах. Популярность этого фильма у зрителей женского пола была столь велика, что за ним даже закрепилось прозвище "Звездные войны" для девочек". Что касается Суэйзи, то роль Джонни Касла принесла ему первую номинацию на премию "Золотой глобус".

Затем, после участия в нескольких проходных фильмах, самым успешным из которых был "Дом у дороги", Патрик Суэйзи вновь "попал в десятку", снявшись с Деми Мур и Вуппи Голдберг в картине "Привидение". Фильм 1990 года не только стал культурным феноменом, но и обеспечил актеру звание "Самый сексуальный мужчина планеты", регулярно присуждаемое журналом People.

Годом позже на экраны вышел фильм "На гребне волны", в котором Суэйзи сыграл со своим партнером по "Молодой крови" Киану Ривзом. Картина Кэтрин Бигелоу о банде серферов, грабившей банки в масках американских президентов, довольно быстро получила статус культовой и стала пиком голливудской карьеры Суэйзи.

Патрик Суэйзи: жизнь, как танецВ 1994 году случилось несчастье: сестра Патрика Вики покончила жизнь самоубийством, отравившись лекарствами. Суэйзи, который и раньше был любителем выпить, запил так, что был вынужден лечь в реабилитационную клинику. Ему пришлось на какое-то время отказаться от всех предложений и заняться разведением арабских скакунов на собственном ранчо в Нью-Мексико. Через два года он сделал попытку вернуться в кинематограф, но на съемках сериала "Письма убийцы" упал с лошади, сломал обе ноги и порвал сухожилия плеча.

Вернуться к работе актер смог только в 2000 году. Он снялся вместе с Билли Бобом Торнтоном и Шарлиз Терон в драме "Просыпаясь в Рино", но это был уже другой Патрик Суэйзи. Даже эпизодические появления в "Донни Дарко" и в сиквеле "Грязных танцев", выпущенном в 2004 году, былого восторга уже не вызывали. Суэйзи вернулся на Бродвей и в течение нескольких лет играл в популярных мюзиклах, вроде "Чикаго" и "Парни и куколки". Последний полнометражный фильм "Окись", в котором Суэйзи сыграл стареющего рокера, вышел в 2009 году.

Рак у Патрика Суэйзи врачи диагностировали еще в начале 2008 года. Журналисты пристально наблюдали за драматической борьбой актера с болезнью: пару раз СМИ хоронили Патрика Суэйзи, еще несколько раз на страницах газет и интернет-сайтов появлялись удручающие фотографии актера после очередного сеанса химиотерапии. Но он боролся. Боролся дольше, чем предполагали врачи.

Суэйзи отказывался принимать болеутоляющие препараты на съемках сериала "Зверь", так как это могло помешать ему играть, писал мемуары, продолжал ухаживать за своими породистыми жеребцами и выступать в телепередачах. "Во мне нет ничего особенного. Я просто человек, у которого рак, и который надеется его победить", - говорил Суэйзи. Победить болезнь Патрику не удалось, но он остался в памяти миллионов зрителей и поклонников.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии