Такой вредный душ

Душ – это не только привычное и необходимое удобство. Для большинства из нас душ – это еще и одно из самых доступных удовольствий. Постоять под теплым «дождиком» после рабочего дня – что может быть приятнее! Однако американские ученые вознамерились нам это удовольствие испортить – согласно последним исследованиям, посещение душа чревато легочной инфекцией.

Ученые из Университета Колорадо занялись исследованием душевых комнат. С помощью высокотехнологичных инструментов они провели анализ микрофлоры в душевых комнатах квартир и общественных мест в девяти городах семи штатов США. Выводы неутешительны: во всех случаях душевые комнаты являются местом, в котором концентрация патогенных бактерий весьма высока. Городская вода никогда не бывает идеально чистой, и бактерии из этой воды, попадая в душевые комнаты, размножаются и превращают душ в небезопасное место.

Больше всего душевые комнаты полюбили патогенные бактерии Mycobacterium Avium. Эти бактерии не являются туберкулезными, но вызывают достаточно неприятную легочную инфекцию. Кроме того, комплекс бактерий Mycobacterium Avium приводит к лимфадениту шеи у детей, вызывает инфекции кожи, скелетной мускулатуры, мочеполовой сферы, способствуют развитию менингита, язвы желудочно-кишечного тракта и многим другим болезням. Кроме того, легочная инфекция, вызванная бактериями Mycobacterium Avium, широко встречается у больных СПИДом.

По сравнению с водой из водопровода концентрация этих бактерий в душевых комнатах может быть увеличена в 100 раз. Ученые объясняют этот факт тем, что в душевых образуется благоприятная среда для размножения патогенных бактерий – это и влажность, и теплая температура, и относительная темнота. Основная причина же заключается в том, что вода, проходя через распылитель душа, распадается на отдельные мелкие струи, что существенно повышает количество образуемых брызг, причем некоторые из них настолько мелкие, что образуют своего рода водяной пар, аэрозоль.

Патогенные бактерии прекрасно чувствуют себя в мелких капельках воды в воздухе, которым человек дышит в то время, как он принимает душ. Так что если вы после похода в душ обнаружите у себя такие симптомы, как усталость, сильный кашель, одышку, слабость и плохое самочувствие в целом, то стоит задуматься, не является ли это признаком начала легочной болезни, вызванной Mycobacterium Avium.

Из данной ситуации ученые предлагают целых 2 выхода. Исследования показали, что если в качестве водных процедур избрать не душ, а горячую ванну, то вредным бактериям гораздо труднее будет размножаться и попадать в организм человека. Это объясняется просто: в ванне невозможно создать столько же брызг, сколько получается при использовании душа.

Второй выход для городских жителей практически бесполезен. Он заключается в том, чтобы брать воду из собственного колодца. Ученые установили, что содержание патогенных бактерий в локальных скважинах гораздо меньше, чем в муниципальном водопроводе.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии