Внешность имеет значение

Ученые из университета Мичигана (США) выяснили, что служащие с приятной внешностью зарабатывают на 5% больше своих менее симпатичных коллег, а "середнячки" – на 9% больше откровенно некрасивых сотрудников.
Психологи отмечают, что эта тенденция актуальна для всего мира, особенно во время кризиса.


Как пишут "Новые Известия", полагаясь только на свои внешние данные, можно достичь определенных карьерных высот.

Компания Superjob провела опрос, который показал, что 77% россиян считают привлекательную внешность серьезным плюсом при трудоустройстве. На внешность при приеме кандидата на работу обращают внимание 82% работодателей. Надо сказать, что работодатели, в основном, не скрывают того, что у соискателей с хорошими внешними данными больше шансов получить работу.

Но представления о привлекательности у работодателей могут не совпадать с вашими. Возьмем, например, мужчину, который носит красивую бороду. Как полагают эксперты из "Американского института усов", американцы-усачи зарабатывают в среднем на 8,2% больше своих бородатых коллег. Хорошо, долой бороду – даешь гладковыбритое лицо. Опять не попали: усачи обгоняют по популярности бритых мужчин на 4,3%.

Оказывается, мужчины с растительностью на лице вызывают у работодателя больше доверия. Как поясняют психотерапевты, густая борода, а особенно красивые, ухоженные усы свидетельствуют о хорошем гормональном состоянии, значит, полагает работодатель, такой сорудник будет меньше болеть.

С могучим интеллектом ассоциируются высокие, открытые лбы, с залысинами. Совсем лысая голова также поможет казаться более умным . А вот очки кандидату частенько не добавляют баллов , для работодателя плохое зрение – это недостаток. Психологи говорят, что оправа с толстыми стеклами у претендента на престижную должность сообщает работодателю о том, что человек не настолько успешен, чтобы сделать операцию по коррекции зрения, и не настолько организован, чтобы регулярно носить линзы.

Большое влияние на карьерный рост оказывает и телосложение работника. По данным ученых из мичиганского и пенсильванского университетов, каждые 2,5 см роста сверх средних показателей прибавляют 1,8% к жалованью сотрудника.
Финские ученые вообще выяснили любопытные вещи: по результатам опроса почти пяти тысяч мужчин выяснилось, что те из них, кто быстро рос в первый год жизни, в дальнейшем зарабатывали куда больше своих "заторможенных" сверстников .

Для женщин куда важнее не рост, а вес. Согласно подсчетам экспертов нью-йоркского университета, зарплаты полных дам меньше доходов их худощавых соперниц на целых 17%. Для представительниц прекрасного пола есть еще один корпоративный критерий – цвет волос. Согласно опросу, проведенному по заказу Garnier, женщины с темным цветом волос зарабатывают больше, чем блондинки и рыжеволосые. Кроме того, у брюнеток гораздо больше оснований рассчитывать на уважение со стороны коллег.

Оказывается, все дело в том, что волосы с возрастом темнеют, поэтому каштановые локоны 76% мужчин ассоциируют с большим опытом, уверенностью и трезвостью ума.

Впрочем, шансы работника на повышение в должности зависят не только от формы его носа или показаний стрелки весов, но и от вкусов начальства. А предпочтения людей, занимающих руководящие должности, как считают эксперты, часто далеки от классических. Исследовательский холдинг Romir выясниль, что чем богаче человек, тем меньше он замечает красивых женщин.

Всего 1% среди обеспеченных респондентов посчитал, что за последние 15 лет в России появилось больше красавиц, тогда как среди граждан с низкими доходами таких нашлось 45%, а среди представителей "среднего класса" этого же мнения придерживаются 70%.

Парадокс, но красивым россиянам и россиянкам приходится почти так же несладко, как и "сереньким мышкам". То есть из-за красоты можно не получить желанное место – работодатель опасается, что сам объект, а не работа будет привлекать внимание. Однако отказывать в месте из-за внешности и уж тем более прямо говорить об этом – незаконно.

Если есть подозрение, что на должность вы не попали именно из-за внешности, а никаких объяснений от несостоявшегося руководства не поступало, то эксперты рекомендуют, зафиксировать факт обращения в компанию, сфотографировать объявление о приеме на работу, а также написать туда заявление с просьбой указать причину отказа. Если внятных объяснений так и не получено, то можно обращаться к юристу и добиваться ответа с его помощью.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии