Кушай правильно, живи долго

Кушай правильно, живи долгоПроблемы американских детей, страдающих лишним весом больше не заокеанская новость. Теперь и у нас, в России, неправильное питание угрожает здоровью детей и может спровоцировать серьезные хронические болезни уже у подростков.

Лучшие российские специалисты по гастроэнтерологии собрались в столичном информационно-консалтинговом центре Лиги здоровья нации. Они обсудили проблемы нарушения питания, его влияние на здоровье детей и взрослых, а также дали рекомендации, как правильно питаться.

Одной из самых болезненных обсуждаемых тем (недаром ее подняли в числе первых) стало излишнее потребление детьми сахаросодержащих напитков («Кока-колы», «Пепси», «Фанты», «Севенапа» и их всевозможных аналогов). Для жителей США с их привычкой к фаствуду ситуация уже стала критической: сенат хочет повысить налоги на такие напитки, а вырученные деньги направить на борьбу с ожирением у детей. Что характерно, 70% населения США поддерживают эту инициативу. Еще бы – ведь основы диабет а и сердечно-сосудистых заболеваний закладываются уже в детстве.

Оказывается, сахаросодержащие напитки появились в конце XIX века. Как рассказал один из участников дискуссии, Константин Ивашкин, «Кока-кола» была запатентована как лекарственное средство и содержала кокаин. Ее рекомендовали употреблять как лекарство от импотенции, а также как заменитель, на который могли перейти морфинисты.

За годы состав напитка изменился, но полезным и безопасным он не стал. В одном стакане сахаросодержащего напитка содержится эквивалент 10 чайных ложек сахара. У человека, который попробовал бы такой сироп возникли бы рвотные позывы. Чтобы избежать этого, производители добавляют в «раствор» ортофосфорную кислоту – она блокирует рвотный рефлекс.

Ну что тут скажешь? После таких сведений, как-то иначе воспринимаешь любителей колы и подобных напитков. Бедные, они же ничего не ведают! А между тем, передозировка сахара особенно опасна для детей. Она провоцируют возникновение полипов в зоне желудка и печени, а также неалкогольную жировую болезнь печени у детей и подростков – заболеваний, которые традиционно считались уделом взрослых, страдающих ожирением.

Впрочем, помимо сахаросодержащих напитков есть масса других, не менее серьезных проблем питания взрослых и детей. Профессор Елена Булатова из Петербурга сообщила, что в последние годы наблюдается интенсивный рост числа хронических заболеваний у детей, и на первом плане среди них – заболевания желудочно-кишечного тракта.

Кушай правильно, живи долгоСтатистика просто-таки неутешительная. Частота болезней пищеварительной системы выросла в 2,5 раза, заболеваний костей – в два раза, эндокринной системы – в два раза, а число детей с избыточной массой тела – в 4 раза! Эти цифры даны по Петербургу, но общероссийские тенденции в целом такие же. Избыточной массой тела страдают 22–33% всех детей, причем, мальчики чаще девочек. Одновременно развивается и другая беда – растет число детей с гипотрофией (низким весом).

В чем же причина? О причине можно сказать в двух словах: неправильное питание. Опросы показали, что 10% старших школьников ни разу в день не едят горячей пищи: в будни они живут на перекусах. Кроме того, дети и в целом нынешнее молодое поколение фактически не знают, что такое обед. Когда их спрашивают об этом, они объясняют, что эта какая-то еда в середине дня. Уже никто не помнит, что традиционно в обед человек должен принимать основное количество дневной нормы пищи, причем он должен состоять из трех блюд. Дети питаются «русским фастфудом» – хлебом с колбасой или сыром. Это и ведет к ожирению в быстрой фазе, а также проблемам ЖКТ и запорам – в долгосрочной.

Детский (да и взрослый) организм не может нормально работать, если человек недоедает. Овощи, рыба, молочные продукты – всего этого должно быть в достатке.

Что же касается «готовых» продуктов, столь популярных в наш поспешный век, то их употребление также небезопасно. Очень часто в них натуральные компоненты заменены красителями, а столь нужный человеку животный белок – растительным. Новосибирский нутрициолог Яков Новоселов рассказал о медицинских исследованиях продуктов, которые показали, что более 60% продаваемой в магазинах пищи не соответствуют медицинским показателям качества. А та же самая колбаса в среднем содержит всего 20% мяса, причем половина этого «мяса» – жиры и коллаген.

Существующие законодательные нормы не дают врачам рычагов давления на производителей продуктов питания, которые просто стремятся по-своему оптимизировать производство и получить максимальную прибыль.

Что же делать? Как нам правильно питаться? Здоровое питание определяется двумя аспектами: пищевой ценностью продукта и его гигиенической безопасностью. Со вторым пунктом сами мы сделать ничего не можем, нам могут помочь лишь надзорные государственные органы. Поэтому нам остается первое – обеспечение пищевой ценности нашей еды.

Нельзя думать, что правильно сбалансированная еда – удел богатых людей. Дорогие продукты могут быть вредными, а дешевые (капуста, репа, морковь) – полезными и витаминными, а также прекрасно заменяющими импортные фрукты и овощи.

Кушай правильно, живи долгоПредседатель дискуссии, академик РАМН Владимир Ивашкин, сформулировал три принципа правильного питания. Первый – качество питания, то есть его разнообразие. Второй – количество питания, то есть умеренность: врачи рекомендуют вставать из-за стола с чувством легкого голода. Третий – регулярность питания, то есть ритмичность приемов пищи. Иногда этот аспект даже важнее, чем первый. Режим дисциплинирует организм и упорядочивает выработку веществ, необходимых для процесса пищеварения.

Надо помнить, что пища – не лекарство. Правильное питание нельзя практиковать курсом, как таблеки, – неделю, месяц или год. Оно должно быть постоянным: только так можно обезопасить свой организм от проблем в пищеварительной системе и от постоянного дискомфорта, который они вызывают. Все рекомендации по приему здоровой пищи должны стать привычкой на долгие годы жизни.

Насчет меню, можно сказать, что формула «Щи да каша – пища наша» во многом сохраняет верность. На завтрак рекомендуется есть каши, например гречневую кашу с растительным маслом и молоком или кисломолочными продуктами. Обед должен состоять из нескольких блюд. Самым здоровым салатом является классический русский винегрет с селедкой. На первое полезны щи, борщ и овощные супы.

Второе блюдо должно быть мясным – не сосисками, а мясным блюдом домашнего приготовления. Несколько раз в неделю мясо можно заменять рыбой. Хорошим десертом будут яблоко и йогурт. Рекомендации к ужину схожи с обедом, но он должен быть менее обилен, включать овощи и фрукты. На ночь полезно выпивать стакан кефира с пробиотиками – бактериями, способствующими пищеварению.

Если же полноценно обедать все-таки не получается, «перекус» должен включать йогурты и фрукты, а не хлеб и сосиски. Настоящие мясные продукты должны быть непременной частью рациона, особенно у женщин, которые часто страдают анемией (снижением уровня гемоглобина) из-за месячных. Мясо и мясные продукты (особенно печень) – единственные источники пополнения гемоглобина.

Молочные продукты критически важны для поддержания в организме уровня кальция, недостаток которого обязательно скажется в зрелом возрасте. Для оптимального поддержания кальциевого баланса в организме хорошо в день выпивать как минимум стакан молока, съедать 70–80 г творога и кусок сыра. Здоровое питание – это не тяжкий крест, который нужно нести, а подарок, который вы делаете себе и своему организму.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии