Молодежь готова помогать в пропаганде донорства

В 2008-2012 годах Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством реализуется масштабная программа развития Службы крови. По данной программе Красноярская Служба крови до конца этого года получит оборудование на общую сумму более 180 млн. рублей. Реализация столь масштабной программы - не случайна.

Сегодня России не хватает донорской крови. За последние 10 лет число доноров в нашей стране сократилось с 4 млн. до 1,8 миллиона человек. То есть, на 1000 человек приходится 13-14 доноров при общепризнанной норме не менее 40. А ведь ежегодно переливание крови нужно не менее чем 1,5 миллиона россиянам. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. Так, в клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров в год! Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни.

Программа развития Службы крови подразумевает не только переоборудование лечебных учреждений, но и активную пропаганду донорства среди самых широких слоёв населения. Обсуждение такой важной общественной деятельности состоялось в Красноярском краевом центре крови №1. На круглом столе присутствовали представители молодёжных некоммерческих организаций, в том числе студенческих профсоюзов ВУЗов Красноярска. С вступительным словом, перед собравшимися выступил депутат Законодательного Собрания Красноярского края Олег Анатольевич Пащенко, который поддержал молодых людей в такой важной общественной деятельности. Для организации более эффективной работы, Олег Анатольевич предложил не ограничиваться Красноярским краем, а выйти на соседние регионы, в которых есть опыт подобной работы и организовать встречи для передачи накопленного опыта.

Далее выступил руководитель координационного центра некоммерческих организаций Максим Иванов, рассказав о том, какие акции уже состоялись в ряде ВУЗов города и предварительном плане работы. Затем перед собравшимися выступили сотрудники Службы крови, рассказав что важно знать всем, кто готов сдавать свою кровь. По окончании круглого стола, все желающие смогли принять участие в экскурсии по Красноярскому краевому центру крови, где смогли увидеть весь процесс заготовки крови от регистратуры, куда обращаются доноры, до морозильных камер в которых хранится около десяти тонн донорской крови.

Борис Карпатов

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии