Женщины по-прежнему живут дольше

Недавно был обнародован доклад генерального секретаря ООН "Охрана здоровья, заболеваемость, смертность и развитие". Данные такие: женщины в России живут в среднем 73 года, а мужчины только 60 лет.

Женщины по-прежнему живут дольшеИнтересно, что в целом, как полагают эксперты ООН, это соответствует общемировой тенденции. Ожидаемая продолжительность жизни женщин в 2005-2010 годах составляет 70 лет, а мужчин - 65 лет. В Европе такой отрыв слабой половины человечества исследователи объясняют тем, что восточноевропейские, и особенно российские, женщины отличаются более высокой "выживаемостью" по сравнению с мужчинами.

Однако есть страны, где разрыв между ожидаемой продолжительностью жизни представителей сильного и слабого пола гораздо выше, чем в России. Наибольшая разница этих показателей зафиксирована в Европе, в Латинской Америке и странах Карибского региона.

Сначала надо пояснить, что понимают демографы под ожидаемой продолжительностью жизни. Ожидаемая продолжительность жизни - это среднее число лет, которое прожил бы новорожденный, если бы условия жизни в обществе с момента его рождения не изменялись.

Под условиями жизни понимается состояние окружающей среды, уровень здоровья населения, бытовые и прочие условия, качество общедоступной медицинской помощи.

Разрыв в продолжительности жизни между европейскими мужчинами и женщинами заметно сократился в период с 1990 по 1995 год. Причиной стало увеличение смертности вследствие сердечнососудистых заболеваний и травм.

Генсек ООН Пан Ги Мун отметил, что сокращение разницы по этому показателю в Европе могло бы быть значительнее, если бы не ситуация в России. Дело в том, что смертность в Восточной Европе, особенно в Российской Федерации, в начале 1980-х годов и после 1990 сильно возросла, что сильно ухудшило показатели ожидаемой продолжительности жизни в Европе.

В общемировых масштабах ожидаемая продолжительность жизни стала расти с середины прошлого века, увеличившись с 47 лет в 1950-1955 гг. до 68 лет в 2005-2010 гг. При этом в России, по данным прошлогоднего исследования ООН, средняя продолжительность жизни составляет 67 лет.С большим отрывом от прочих стран лидирует Япония, где люди живут в среднем 83 года.

По средней продолжительности жизни мужчин Россия занимает 166-е место в мире, женщин – 127-е. При этом разрыв между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин составляет 14 лет – это самый большой показатель для развитых стран.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) напоминает, что смертность от сердечных заболеваний в России в три раза выше, чем в США или странах Евросоюза, число смертей от туберкулеза примерно в три раза превышает эпидемический порог ВОЗ, а около миллиона россиян больны СПИДом.

По данным некоторых социологов, российские мужчины в прошлом году жили в среднем 62,9–63 года, а женщины – чуть более 75 лет. Для того чтобы достичь уровня долголетия развитых стран, нужны совершенно другого размера инвестиции в здравоохранение, и, кроме того, должен измениться сам образ мыслей людей. Здоровье - ценность, это должен хорошо понимать каждый.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии