Зимняя депрессия

Вам не хочется вставать с постели? Вы чувствуете упадок сил и раздражение? Поздравляем, у вас сезонная депрессия. Как выяснили ученые, от сезонной депрессии или SAD (seasonal affective disorder) страдают 6% жителей США, до 10% британцев и до 20% жителей скандинавских стран.

Интересная закономерность: чем дальше страна расположена от экватора, тем чаще проявляется этот недуг у населения. По словам директора медцентра при Колумбийском университете Майкла Термана, «большая часть людей, испытывая недомогания от SAD, обвиняют себя, сваливая также недуг на семью или работу». Он добавил, что «если депрессия не проявляется сильно, то можно попробовать справиться с ней самостоятельно. Однако, если SAD сильно выражен – поможет только врач».

Что происходит?

О том, какие именно причины вызывают зимнюю депрессию – не знает никто. Есть гипотеза, что из-за поздних рассветов и ранних закатов сбивается суточный биоритм организма, и страдают процессы, которые управляют возбуждением, торможением и засыпанием, а также другие функции организма. Есть также предположение, что темнота сбивает работу нейронов, ломается проводимость химических процессов в головной мозг, которые влияют на настроение человека. А еще изменение самочувствия и поведения часто связывают с дефицитом витамина Д, который, в свою очередь, появляется из-за дефицита света.

Но – вот ведь какая штука: к январю-февралю свет прибывает, а сезонная депрессия не купируется! Вдобавок ни одна из этих гипотез не объясняет, почему SAD встречается у женщин чаще, чем у мужчин, причем, у женщин молодых. Кроме того, ученые отмечают, что у жителей северной Исландии заболевание встречается не так часто, как того можно было бы ожидать, что наводит на мысль о генетической подверженности SAD.

Включите свет!

Самое главное средство от сезонной депрессии – светотерапия: она облегчает состояние 80% людей с SAD. Нужно 15-20 мин. проводить ежедневно у мощной лампы, тогда биологические часы «выравниваются», настроение улучшается, и, кстати, подавляется и желание «заедать» стресс углеводами, что часто бывает в темное время года.

Максимального действия можно добиться, если время светового сеанса совпадает с индивидуальными био-часами, то есть временем, когда просыпание естественно для организма (оно различно для «сов» и «жаворонков»). Самыми лучшими считаются лампы в 10 тысяч люксов со светорассеивающим экраном. Очень хорошее действие на состояние больных оказывает также насыщение воздуха в помещении отрицательными ионами. Эффект от этой процедуры примерно равен эффекту светотерапии.

Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева подтвердила GZT.RU: «Все названные способы избавления от симптомов сезонной депрессии реально работают, и известны специалистам уже давно. Еще во времена СССР в детских садах на российском севере детям включали лампы для светотерапии, только светосберегающие лампы для этой цели не годятся, нужен желто-оранжевый свет».

Эксперт рассказала, что, к примеру, в Исландии пользуются специальной, радующей глаз окраской домов, обязательны повсеместно комнатные растения, там популярен семейный отдых в СПА-центрах, все должно максимально радовать глаз человека, живущего при недостатке света. Как показывают исследования, эта профилактика депрессий отлично работает. Что же касается посещения солярия, то его медики считают довольно спорным методам: в соляриях «просыпаются» разного рода родинки, а это чревато онкологическими осложнениями.

Купите куртку

Что же делать, чтоб избежать сезонной депрессии? Ученые советуют пытаться изменять поведенческие привычки, уходить от негативных мыслей, не отказываться от общественных мероприятий. Хорошо также увеличить в диете объем продуктов с витамином Д – рыбы, яиц, печени трески, витаминизированного молока. «Лучший эффект лечения от сезонной депрессии могут дать пешие прогулки на свежем воздухе, особенно утром, – сообщил Янис Андерсен, директор отделения SAD женской больницы в Бостоне. – Потому полезнее бывает купить себе красивое пальто или куртку».

«Я прежде всего, рекомендовала бы работодателям ввести гибкие графики хотя бы на период пока на улицах не ляжет снег, – говорит Дмитриева. - Люди должны иметь возможность лишний час поспать, в моем доме даже попугай Кеша по утрам не хочет просыпаться в темноте! Еще хочу призвать женщин к «мужесбереганию»: не смотря на то, что у женщин депрессии возникают чаще, у мужчин они значительно глубже и чаще приводят к суицидальным мыслям и попыткам».

Помощь специалиста

А вот главный психиатр Москвы, главврач Московской психиатрической клинической больницы N 1 им. Н.А. Алексеева Владимир Козырев не советует при любых депрессиях заниматься самолечением. Хороший врач-психиатр, психотерапевт поможет быстрее, и стоит выполнять его рекомендации, особенно по применению антидепрессантов и иных лекарств, применение которых в сложных случаях сезонных депрессий может оказаться просто необходимым. «В житейские способы я не верю, нужно идти к врачу, поскольку состояние понять и самому больному, и его близким достаточно сложно, – сказал Козырев. – Больного могут упрекать в лености, в притворстве, а сезонная депрессия может усугубиться».

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии