Депрессия ускоряет старение организма

СтарениеНовое исследование показывает, что люди, страдающие от тяжёлой депрессии, могут стареть быстрее остальных. По статистике, депрессивные расстройства (ДР) ежегодно наблюдаются у около 14,8 млн. граждан США, и чаще всего это относится к женщинам.

Предыдущие исследования связали депрессию и ДР с высокой вероятностью риска появления возрастных заболеваний, таких как диабет, ожирение, рак и болезни сердца. Медики говорят, что одним из следствий такого повышения риска является «ускоренный процесс биологического старения». Медики уверяют, что люди с ДР стареют на 4-6 лет раньше.

Чтобы доказать это утверждение, специалисты из Медицинского центра в Нидерландах проверили 1095 пациентов, страдающих от ДР, вместе с 802 пациентами, излечившимися от ДР и 510 здоровыми людьми, у которых история расстройства отсутствует. Средний возраст рассматриваемых людей равнялся 41,6 лет, 66,8% из них были женщины.

Медики решили взглянуть на длину теломер принявших участие в исследовании пациентов. Теломеры являются повторяющейся областью ДНК, находящейся на конце хромосом и защищающей её от повреждений. Теломеры укорачиваются при старении человека, но на их длину могут влиять и другие факторы. Проанализировав длину теломер, можно достоверно измерить величину старения.

Результаты анализа свидетельствуют, что у пациентов, которые страдают от ДР в настоящее время, или у тех, кто испытывал расстройство в прошлом, длина теломер по сравнению с людьми, никогда не испытывавшими депрессии, короче. Именно таким образом было получено значение более быстрого старения в 4-6 лет.

Более высокая степень депрессии и большая продолжительность депрессивных симптомов также влияют на длину теломер. Исследователи говорят о важности полученных результатов, даже если принимать во внимание такие факторы старения, как образ жизни и здоровье пациентов.

«Наше масштабное исследование предлагает убедительные доказательства, которые говорят о связи депрессии с более быстрым биологическим старением, особенно при наличии тяжелых и хронических симптомов депрессии».

Хотя предыдущие работы показывают, что перемены в образе жизни на более здоровый могут в лучшую сторону повлиять на процесс старения, ещё неизвестно, может ли этот процесс быть обращён и будет ли это влиять на депрессию.

«В будущем необходимо проверить, можно ли осуществить вмешательство в случае пациентов с ДР, которое развернёт симптоматику депрессии и обратит процесс биологического старения и ухудшения соматического здоровья организма».

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии