Санитары лучше банкиров

Как вы думаете, кто важнее для общества - банковские служащие или уборщики? Вторые важнее, утверждает BBC News. В исследовании, которое провели специалисты британского научно-исследовательского центра New Economics Foundation, отмечено, что труд санитаров приносит 10 фунтов стерлингов дохода на каждый выплаченный им фунт стерлингов зарплаты.

А вот что касается банкиров, тут ученые отмечают, что эти люди "иссушают" страну, нанося ущерб мировой экономике. Неожиданно? Исследование доказывает, что банкиры приносят 7 фунтов стерлингов расхода на каждый заработанный ими фунт. Но этого мало – топ-менеджеры обвиняются в создании "стрессовых ситуаций".

Исследователи утверждают, что рекламщики ответственны за кампании, создающие у людей чувство неудовлетворения и вдохновляющие их на чрезмерное потребление. Не обойдены вниманием оказались и бухгалтеры по налогообложению: согласно выводам ученых, они наносят ущерб, разрабатывая схемы по уменьшению денежного потока, доступного правительству страны. А вот воспитатели, няни и специалисты по утилизации отходов, напротив, приносят стране чистые активы.

Исследователи работали на британском материале, когда рассчитывали общественную пользу представителей шести профессий. Трех высокооплачиваемых - банкира, топ-менеджера рекламной компании, налогового консультанта - и трех низкооплачиваемых - няни, уборщика в госпитале и работника завода по переработке отходов. Специалисты научно-исследовательского центра использовали принципиально новую форму тарификации для подсчета общего вклада, который определенный профессии вносят в развитие общества. Они впервые включили в оценку видов работ влияние должности на группы населения и окружающую среду.

Итог: ученые заявили, что существующий уровень зарплат не отражает истинную ценность определенных должностей. Общество обязано создать систему оплаты труда, которая в большей степени вознаграждала бы тех, кто вносит наиболее социально значимый вклад, чем тех, кто наживается на тратах других людей и наносит ущерб окружающей среде. Впрочем, исследователи уточняют, что целью исследовательской работы не являлась попытка нанести ущерб людям, находящимся на высокооплачиваемых должностях, или заявить о том, что людям с низкими зарплатами нужно начать платить больше.

"Наша цель более фундаментальна – показать, что должна быть четкая взаимосвязь между суммой нашей зарплаты и ценностью, которую наша должность представляет для общества. И мы нашли способ это подсчитать", - говорится в статье.

Эксперты призывают перейти в оценке труда от прибавочной стоимости к "общественной стоимости", указывая, что экономика оказывает гораздо большее влияние на общество, чем можно измерить стоимостью производства товаров и услуг. Поскольку экономическая теория не привыкла это учитывать, рынок стремится производить продукты, негативно влияющие на общество и окружающую среду, - такие как дешевые потребительские товары или комплексные финансовые продукты, уточняют "Ведомости".

Итак, выводы по каждой из 6 профессий:

1. Банковские служащие

Вместо того, чтобы создавать прибыль, банкиры наносят ущерб финансовой системе. Зарабатывая от 500 тыс. до 80 млн.фунтов стерлингов в год, банкиры приносят 7 фунтов стерлингов расхода на каждый заработанный ими фунт.

2. Воспитатели, няни

И для общества, и для семьи нет ничего более важного, чем уход за детьми. На каждый заработанный фунт стерлингов представители этой профессии приносят обществу почти 10 фунтов стерлингов дохода.

3. Санитары

Обеспечивают надлежащий уход за больными. Они не только производят уборку и поддерживают соответствующие санитарно-гигиенические условия в лечебном учреждении, но и приносят более 10 фунтов стерлингов дохода на каждый заработанный ими фунт.

4. Рекламщики

Индустрия рекламы поощряет высокий уровень трат и задолженности. Ведет к появлению неуемных амбиций, постоянно подпитывающегося извне чувство неудовлетворения, неадекватности поведения и стрессу. Люди, получающие от 50 тыс до 12 млн. фунтов стерлингов в год, приносят 11 фунтов стерлингов расходов на каждый заработанный ими фунт.

5. Налоговые консультанты

Каждый фунт стерлингов, который специалист по налогообложению сохраняет для своего клиента – это сумма, которая не попадает в казну. Те, кто зарабатывает от 75 до 200 тыс. фунтов стерлингов в год, наносят государству ущерб в размере 47 фунтов на каждый заработанный.

6. Специалисты по утилизации отходов

Осуществляют деятельность по переработке и уборке мусора, как следствие – уменьшают выброс парниковых газов в атмосферу. На каждый заработанный фунт приходится 12 фунтов дохода для общества.

Исследователи разработали и предложили свои рекомендации касательно оплаты труда согласно "общественной стоимости", в том числе, установление премий больших размеров, внесение общественной и экологической "стоимости" в цены, а так же более гибкую схему налогообложения.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии