«Бармен! Пить!» Коктейльные рекорды

Пить, как известно, здоровью вредить. Мы это знаем. Но, как оказалось, в специальных случаях, вред можно нанести не только себе, но и напитку. Совсем недавно в Лондоне случилась неприятность с бутылкой коньяка Clos de Griffier Vieux 1788 года. Именно из этого напитка специалист по дорогому алкоголю и коллекционер коньяка Сальваторе Калабрезе собрался смешать самый дорогой коктейль в мире.

Содержимое бутылки Clos de Griffier Vieux 1788 года оценили в 50 тысяч фунтов стерлингов или 77,5 тысячи долларов. Будущий коктейль назвали "Old and Wise", на историческое событие пригласили представителей Книги рекордов Гиннесса. Однако их планы вписать в историю коктейль за пять тысяч и 50 фунтов за порцию сорвались.

А вышло все так. Гуру Калабрезе только-только собрался приступить к работе над коктейлем, как некий клиент бара заказал 2 порции этого самого конька, Clos de Griffier Vieux. Ну что же, пожалуйста, клиенту налили парочку рюмашек по 5 тысяч фунтов каждая, для коктейля в бутылке еще достаточно оставалось. Посетитель намахнул коньячок и попросил посмотреть бутылку, и тут случилось страшное. Видимо, 224-летний напиток уже успел ударить в голову, бутылка Clos de Griffier Vieux 1788 года выскользнула из рук незадачливого посетителя бара и разбилась.

"Мы все оцепенели. Мое сердце разбито. Но не из-за стоимости коньяка, а из-за того, что мы потеряли частичку истории", - сказал журналистам Калабрезе. Эксперт по напиткам также отметил, что простил виновника инцидента с Clos de Griffier Vieux. Это означает, что возмещать убытки от потери дорогого коньяка бару никто не собирается, тем более что бутылка не была застрахована, поскольку до этого была открыта.

Вот так вышло, что самым дорогим на сегодняшний день коктейлем по версии Книги рекордов Гиннеса стал не "Old and Wise", а "27.321", приготовленный в апреле 2008 года в ОАЭ, в баре Sky View в одном из дорогих отелей Дубая. В его состав вошли 50-летний виски Macallan, некие эксклюзивные настойки на сухофруктах, лед из вискикурен Macallan, а также сахар с ароматом маракуйи. Все это - в стакане, украшенном 18-каратным золотом. Стакан постоялец отеля, заказавший коктейль "27.321", мог забрать себе.

Стоимость напитка, как следует из названия, составляла в 2008 году 27 тысяч 321 арабский дирхам (по курсу апреля 2008 года - три тысячи 766 фунтов стерлингов). С тех пор пока никто не переплюнул арабский коктейль по дороговизне, зато существуют другие рекорды в мире спирта.

Недавно в кубинском баре La Floridita изготовили рекордно большой "Дайкири" - коктейль на основе рома и сахара. Напиток смешали с использованием 88 бутылок светлого рома, а на его приготовление ушло примерно полчаса – в результате получилось более 250 литров напитка.

Этот громадный "Дайкири" приурочили к 195-летнему юбилею со дня открытия La Floridita и 113-летию со дня рождения Эрнеста Хемингуэя, который прежде любил этот бар и, как считается, популяризовал "Дайкири" среди посетителей заведения. Любопытно, что коктейль не попал в Книгу рекордов Гиннесса и ограничился регистрацией в Академии мировых рекордов - менее знаменитом собрате Книги.

Другое алкогольное достижение Академия рекордов зафиксировала немного раньше - в середине июля в список удивительных коктейлей попала невероятных размеров "Маргарита". На приготовление коктейля у барменов-рекордсменов только одной текилы ушло семь тысяч литров. Готовый коктейль попробовали повара, работавшие над его приготовлением, однако публике он не достался. "Маргариту" разлили по сувенирным сосудам, а затем отправили на продажу.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии