Коктейль для влюбленных: сплошная химия

Коктейль для влюбленных: сплошная химияПредставьте себе – вы выпиваете некий коктейль и… влюбляетесь! Волна волшебных ощущений накрывает вас с головой. Впрочем, если говорить беспристрастно, не таких уж и волшебных: слабость в коленях и сухость во рту, легкое головокружение и учащенное сердцебиение, слегка вспотевшие ладошки.

Ученые давно уже знают, что когда люди влюбляются, в их организме вырабатывается так называемый "коктейль влюбленности". Он состоит из "нейротрансмиттеров" - передатчиков нервного импульса в синапсах (место контакта между двумя нейронами или между нейроном и получающей сигнал эффекторной клеткой).

Как пишет сайт MSNBC.com, "нейротрансмиттер" – это набор мудрено звучащих терминов: фенетиламин, дофамин (нейрогормон из группы катехоламинов, медиатор нервной системы), гормон норэпинефрин и, наконец, окситоцин (гормон задней доли гипофиза).

Этот самый "коктейль"возникает и начинает бродить в организме, как только один человек начинает чувствовать тягу, влечение к другому человеку. Этот набор веществ выступает в роли амфетамина (стимулятора центральной нервной системы). Амфетамины, если кто забыл, известны еще и как синтетические наркотики.

В момент образования в организме данных веществ индивид переживает подъем духа и настроения. Все его чувства и ощущения обостряются. Возникает стойкое ощущение единства или единения с другим индивидом, на кого собственно обращено пристальное внимание переживающего состояние влюбленности субъекта.

В результате действия "коктейля" влюбленности возникают следующие характерные и, как правило, весьма стойкие явления: Во-первых, влюбленный человек теряет сон. Это происходит, прежде всего, из-за чрезмерного присутствия в крови дофамина (медиатора нервной системы) и гормона норэпинефрин. Во-вторых, влюбленный индивид утрачивает аппетит.

В-третьих, в состоянии влюбленности индивид утрачивает способность концентрироваться. Нет, конечно, влюбленный юноша или девушка способны думать или размышлять весьма четко. Однако эта четкость и ясность касается исключительно "его" или "ее". Главную роль в подобной повышенной концентрации на "нем" или на "ней" играет дофамин.

У влюбленного просто-напросто нет иных мыслей, кроме как об объекте любви. Влюбленный постоянно занят осмысливанием и перевариванием того, что сказал любимый/любимая. Что он имел в виду, сказав вот "это"? Итак, достигается высочайшая концентрация, но не на работе или на ваших повседневных делах.

В-четвертых, верным признаком влюбленности, как говорят знатоки дела, служит некоторая сдавленность в грудной клетке. Своего рода, трудно дышать. Это ощущение, как подчеркивают психологи, возникает из-за переживаемой паники. Особенно сильна паника, когда юноша или девушка влюбляется впервые в жизни - тогда работа мозга "завязывается" на ощущения паники и тревоги.

В-пятых, у влюбленных возникают даже ощущения тошноты и дискомфорта в системе пищеварения. Еще это чувство называют "бабочками в желудке". Многие люди в той или иной степени переживали ощущения или приступы некоторой тошноты перед тем, как должно было что-то важное случиться или произойти – сдача экзамена, интервью перед устройством на работу, испуг перед выходом на сцену. Влюбленность как раз подпадает под эту категорию важных и "нервных" событий.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии