Болезнь Паркинсона. Враг повержен?

Болезнь Паркинсона. Враг повержен?Решающий удар по болезни Паркинсона нанесли ученые из России и Италии. Они придумали способ, с помощью которого можно будет выращивать дофаминовые клетки из кожи больного. Именно гибель этих клеток вызывает симптомы паркинсонизма.

Современная цивилизация стареет. Болезнь Паркинсона считается одной из самых серьезных проблем века: статистики говорят, что в мире паркинсонизмом страдают около 1% всех людей старше 70 лет. Как проявляется болезнь? Во-первых, замедленные движения, дрожащие конечности, скованные мышцы. Во-вторых – неустойчивость равновесия, тревога, депрессия, раздражительность и одновременно больной безразличен к окружающим.

Болезнь Паркинсона вызывает гибель особых нервных клеток – дофаминовых нейронов. Если гибнет 70–80% этих нейронов, возникают симптомы паркинсонизма: нарушение движения, тремор. Дальше – больше, больной теряет способность произвольно двигаться, так как дофамин, «гормон удовольствия», регулирует двигательную активность.

Низкий уровень дофамина в организме приводит к нарушению движения, повышенный уровень – к гиперактивности, психическому и физическому возбуждению. И вот – прорыв: группа исследователей из Италии (среди них есть ученые российского происхождения) подошли к лечению болезни абсолютно с другой стороны. Они предложили восполнить дефицит клеток, вырабатывающих дофамин ресурсами самого организма.

Новейший подход предполагает получение дофаминовых нейронов напрямую из клеток соединительной ткани – фибробластов. На этот момент технология отработана в клеточной культуре.

Как рассказал «Газете.Ru» один из авторов работы, фармаколог из Итальянского института технологий Рауль Гайнетдинов, уже через несколько лет у больного паркинсонизмом можно будет взять образцы кожи. Из этих образцов, в свою очередь, получатся нейроны, вживление которых приведет к полному излечению от болезни. Однако, по словам ученых, сначала нужно будет отработать методику на экспериментальных животных.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии